Лишение родительских прав

Если хотите лишить прав по основанию — злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание ребёнка, то нужен приговор суда, его, как я поняла, нет? Значит и основания нет.Неисполнение обязанностей по воспитанию чем планируете доказывать?
21.05.2015
А как получить приговор суда? После суда по разводу и алиментам, я почти сразу отнесла исполнительный лист приставам и написала заявление о неуплате. Толку, собственно, от этого не было, они его даже не пытаются искать, но дело заведено. Получается, надо в суд подать? А какие документы нужно предоставить? Я читала, что после суда его могут в колонию отправить. Не хотелось бы так гадить ему. А доказать неисполение обязанностей по воспитанию могут все общие знакомые и мои родственники. Да и ребенок не знает отца. Это не может быть доказательством?
21.05.2015
Чтоб получить приговор, надо сначала добиться возбуждения уголовного дела, а это возможно, когда накопится долг по исполнительному листу и должник после пары-тройки предупреждений СПИ продолжит уклоняться от уплаты алиментов.
21.05.2015
А как можно собрать доказательства неисполнения родительских обязанностей, не подскажете? Просто доказать, что человек что-то НЕ делал труднее, чем то, что он делал. Живет он, кстати, в другом городе и тому есть свидетели. В садике его, естественно, ни разу не видели, в поликлинике тоже. По поводу возбуждения уголовного дела о неуплате алиментов подумаю, но не хотелось бы выводить это на такой уровень. Тем более, что сами алименты не очень-то нужны и при лишении прав я готова их "простить" БМу (да и выплачивать он все равно не будет). А так алиментов неуплаченных накопилось тысяч на сто с чем-то.
22.05.2015
Многих вполне примерных отцов никогда не видели ни в поликлинике, ни в садике, так что это совершенно ничего не значит. Здесь много было постов на эту тему, я много раз подробно расписывала вариант подготовки и сбора доказательств. Поищите.
22.05.2015
Хорошо. Спасибо.
22.05.2015
Можно ли лишить родительских прав, если ответчик в другом городе могут ли нас лишить родительских прав и забрать детей из семьи?