Счет ребёнка в банке

Нам опека давала разрешение потратить часть на отдых, брали в турагентстве договор о стоимости тура. Но многое зависит от адекватности руководителя , к сожалению
16.10.2019
Мне в опеке сказали что можно открыть номинальный счёт и тогда согласие не потребуется на снятие. Но банк может отказать в открытии такого счёта. В моем случае идёт речь о городе в Рязанской области и одном из отделений СБ
15.10.2019
Даже если такие банки есть (хотя я сама ТОЧНО таким же вопросом летом мучалась, и не нашла), то опека рассматривает ТОЛЬКО сбербанк. Даже в самом заявлении за получение этого разрешения четко напечатано «...счета на имя...номер и тп...открытые В СБ РФ» 😁😁 и пофик им на фас и свободу выбора
15.10.2019
Нам сказали - счёт в любом банке
15.10.2019
А дети все несовершеннолетние? У нас один - совершеннолетний.
17.10.2019
"доли детей планируется размещаться на счетах в банке, открытых на их имя" - разрешение опеки есть? Рапорежение средствами со счетов несоверешеннолетних возможно только с письменного разрешения опеки
15.10.2019
Разрешение будет. Опека дает согласия, если эта собственность для детей не единственная. Я знаю, что распоряжение с разрешения опеки. Вопрос больше - можно ли потратить на что-то другое кроме жилья, например мед.услуги, стоматология, обучение, кружки и т.д.
15.10.2019
В нашем собесе на консультации - только доли в новом жильё. Никаких «на счет». Можете подсказать, в какой пункт какого закона их ткнуть носом? Цена вопроса : немного меньше 200тыс! Всего-то.
15.10.2019
Другая собственность есть у детей?
15.10.2019
У одной есть. Но мне озвучили: «в Москве ни каким образом невозможно деньги на счёт. Только с новыми долями, причём больше, чем было -хотя бы 3/100 вместо 2/100.» Вот и хочу сама докопаться.
15.10.2019
Видимо от опеки зависит.
15.10.2019
В Москве в каждом районе свои законы... когда ж это кончится (((
15.10.2019
Если вопрос только в распоряжении их средствами, то подаёте письменно запрос в опеку и пользуетесь средствами
15.10.2019
Спасибо за ответ! А то дорогая стоматология детям предстоит, как раз бы их частично и освоить...
15.10.2019
Здрааствуйте, Ната. Актуальный вопрос. Если родители в разводе - оба имеют право распоряжаться счетом несовершеннолетних? Или только тот родитель с кем определено место жительства? Один на текущий момент совершеннолетний- ему выделяется доля по мат.капу и доля в квартире по приватизации. Другой на момент вступления в силу решения суда будет совершеннолетний. И остается 2 несовершеннолетних. Доли маленькие. Но я планирую купить жилье. А после поста назрел вопрос.
17.10.2019
Оба родителя, но если каждый докажет опеке, что действует в интересах ребенка.
17.10.2019
Интересно. Дети проживают со мной и опека моего района. На суд приходит представитель опеки др района. А совершеннолетний может сам своим счетом распоряжаться? Те родителям же его счет недоступен. И еще арест я могу через суд наложить на этот счет? И привлечь бм за использование не целевое? У нас получается что счет и др собственность будет у старших совершеннолетних детей. А еще 2 счета у младших без какой-либо собственности. По-нормальному-по-человечески он не хочет решить вопрос и пойдет на аферу. Те если будет решение суда о проживании детей со мной, а он придет в опеку и попытается забрать 2 детские доли (или 4?) для покупки своего жилья, то ему разрешат? И то, что мы в разводе и то, что это мат капитал....пробел очередной в законодательстве?
17.10.2019
"На суд приходит представитель опеки др района" - на суд должен приходить представитель опеки по месту постоянной регистрации детей "А совершеннолетний может сам своим счетом распоряжаться?" - и только он "И еще арест я могу через суд наложить на этот счет?" - нет "И привлечь бм за использование не целевое?" - Вы можете в суде оспорить разрешение опеки на снятие денег с этого счета и не более того "и попытается забрать 2 детские доли (или 4?) для покупки своего жилья, то ему разрешат?" - вполне могут.... дети получат доли в его квартире. Но я думаю, что опека свяжется с Вами прежде чем давать такое разрешение. Вы имеете полное право написать заявление в опеку и указать в нем все причины почему считаете, что им следует отказать. "И то, что мы в разводе" - по закону родители имеют равные права на детей и проживание детей с одним из родителей не дает ни каких преимуществ ему кроме права на получение алиментов "это мат капитал" - это СЕМЕЙНЫЙ капитал.... отец - член семьи своих детей "пробел очередной в законодательстве?" - где Вы видите пробел? Закон не обязан предусматривать моральные качества родителей.
17.10.2019
На суде был представитель опеки района, где оф (сейчас) проживает бм. По месту ипотечной квартиры. Почему я и удивилась. На всех заседаниях. Я не про моральные качества.Я о том, что спорный момент есть. Тут не только моральные качества. Тут заболевание. И наличие этого заболевания делает все тяжелым. Развод, раздел и другое. Я далеко не одна, кто находится в таком положении. Я кидала ссылку в сообщество на то, что случилось у нас 25 сентября. Там она ничего не стала делать и результат себя ждать не заставил. Вот тут возникает вопрос. Если место жительство определено, то почему у него сохраняется право на использование денег со счета детей (мат кап) для покупки жилья фактически для себя. Пока нам есть, где жить. Я планирую купить жилье для сдачи в наем пока они растут. И средства с оплаты аренды пойдут на детей. Он же хочет купить квартиру себе и проживать в ней. Дети ничего от этого не получат, кроме проблем. Тк неизвестно что он потом с этой долей/комнатой/квартирой сделает.
17.10.2019
"Тут заболевание" - если нет официального диагноза, то это Ваши домыслы "Если место жительство определено, то почему у него сохраняется право на использование денег со счета детей (мат кап) для покупки жилья фактически для себя." - а как это связано? Если родитель может доказать опеке, что действует в интересах детей, то получит доступ к счету.
17.10.2019
Есть оф доказательство. Был суд запрос. Судья озвучила. Я ознакомилась с делом и есть фото справки. Доказать кому - опеке своего района? Те я еще пытаюсь понять в этой неразберихе с представителями органов опеки..... Орган опеки какого района должен давать разрешение. Тк непонятно почему на суды ходит орган опеки его района.
17.10.2019
Дело детей хранится в опеке по месту их постоянной регистрации.
17.10.2019
Ната , а по поводу счетов совершеннолетних - это точно только они сами будут иметь на них права? Тк один в др городе. А второму эти деньги нужны на учебу.
17.10.2019
Абсолютно
17.10.2019
это же схема обналичивания МК, что запрещено законом
15.10.2019
Если продаете квартиру с мат капиталом то нельзя деньги на счета, только одновременная покупка с выделением долей.
15.10.2019
Можно, с согласия опеки. В посте речь не об этом.
15.10.2019
Опека не даст согласия
15.10.2019
Еще как даст. Продала летом квартиру с маткапом, деньги детям на счета.
15.10.2019
Где можно взять законодательную базу? Вот я сама не могу продать, лично мне опека сказала что ТОЛЬКО одновременная покупка, никаких счетов. Мне к примеру вообще не удобна олновременная покупка, тк естественно что я покупать хочу только в стройке на нулевом а не 80% готовности с неадекватными ценами...
15.10.2019
А вот нет на них никакого закона, сама с этой опекой замучалась. Чего хотят то и воротят. Их решение тупо зависит от конкретной тетеньки на месте. Мне риелтор с юристом конкретно говорили районы где опека норм, а в какие не соваться 😬
15.10.2019
В смысле?Вы идете в ту опеку,того района,где зарегистрирован Ваш ребенок,а нк туда,куда хотите..Какая опека,какого района,Вам дала положительное постановление?
15.10.2019
Логично казалось бы, но Не совсем так на деле )) можно выбирать по месту регистрации, либо по месту нахождения обьекта недвижимости, а так же можно сделать временную регистрацию и она тоже устраивает опеку (причем даже не детей, а свою, ибо заявитель для опеки я). В конкретно моем случае обьект был вообще не в Москве и опека там же. Подруга сейчас решает аналогичный вопрос в МО, имея регистрацию в Мск, и в разных опеках тоже разное видение вопроса...
15.10.2019
🤔государство в государстве.....
16.10.2019
Добрый день! Можно а личку, какие опеки жесть жесть? А в какие и нормально? Предстоит продажа долей
19.10.2019
В Москве все жесть )) у меня мама живет в другом городе, туда регистрировались и там проводили сделку и опеку
19.10.2019
Опека дает согласие, если у детей есть другая собственность.
15.10.2019
Это просто супер! Прекрасные новости! Спасибо вам)
15.10.2019
Буду знать, спасибо
15.10.2019
А нам не дали. Москва.
20.10.2019
Продолжение .Соседи хотят перекрыть проезд воротами . Можно ли сделать перерасчет?