Развод с несовершеннолетними детьми. Нужно ли сопровождение?
Семейное (развод, алименты, раздел имущества)Здравствуйте! Прошу помощи кто в этом разбирается.
Предстоит бракоразводный процесс с детьми, муж в сизо. Я хотела дождаться приговора суда и развестись в упрощенном порядке по ст 19 п 2 СК РФ. Была консультация с юристом, она посоветовала не тянуть с разводом (раз я все равно решила разводиться) и не ждать приговора, а начинать уже сейчас как минимум 1 иск (о разводе-алиментах-местожительстве детей) подавать. И что нужно 2 иска отдельно - 1 о разводе и 2 о разделе имущества. Так вот, хочу узнать, смогу ли я обойтись без сопровождения юриста в этих вопросах? И если с первым иском, может, попроще, то в имущественных вопросах я вообще ничего не понимаю, много тонкостей, много всего боюсь не учесть/забыть. Или это тоже все просто и по ходу дела там мне будут подсказывать? Ведь как-то же люди и без юристов разводятся и делят жилье и всё ок) Но наш случай «с особенностями», так скажем.
Еще вопрос, если я не беру сопровождение: куда что нести (я так поняла районный суд, т.к. имущество более 50 000 р), подавать и где взять все это? Например, образец иска на расторжение брака - есть ли в Интернете они? Или мне дадут? Или я в свободной форме должна писать? Что там указывать?
Алименты - назначат ли, если муж в тюрьме? Будет ли у него потом долг по ним? Судя по историям знакомых, в нашей стране можно даже на свободе просто их не платить и ничего тебе за это не будет?
По поводу 2 иска то же самое: куда что? Можно их одновременно подать или подождать, пока разведут?
При разделе имущества и назначении госпошлины учитывается кадастровая стоимость жилья? (она ниже чем рыночная). Или лучше плюнуть и взять сопровождение юриста))
Лучший ответ