на работе

тебе выдают больничный и ты уже его несешь на работу. а потом еще надо писать заявление на пособие по родам и до 1,5 лет, но это уже после родов)
06.04.2009
Я вообще ничего не оформляла, просто принесла дикретный (это на самом деле больничный лист на 140 дней), подписала и в бухгалтерию отнесла. Никаких заявлений не писала вообще! Ты же когда на больничный уходишь ничего не пишешь заранее! Вот тут такой же больничный!
06.04.2009
т.е. просто устно ставишь в известность заранее??
06.04.2009
Ну да. Я своему начальнику сразу сказала через месяца 4 работы: так мол и так, так получилось, что я забеременнела, так что через пол годика собираюсь сруливать в дикрет. Сначала фраза была весёлая: - Во блин, тут работать некому, а вы всё о сексе думаете!!!! Мы посмеялись, конечно... Ну а о чём ещё-то думать??? А через пару недель он смирился и выдал: - А всё-таки у нас хорошая работа! Вот люди беременнеют... Так что он был в курсе. А в день дикрета я приехала с дикретным больничным, он тока подписал и всё. А в бухгалтерии сказали, что если я собираюсь ещё и отпуск по уходу за ребёнком потом брать, то надо будет за пару дней до конца декрета приехать и написать на него заявление. И потом 1,5 года ещё гулять.
06.04.2009
Зависит от твоих отношений, если боишься, что могут уволить, то лучше принеси письменное уведомление о текущем положении, а так - не обязательно.
06.04.2009
Матиринский капитал декретные выплаты