Как отказаться от поручительства?

Комментарий удален
03.08.2010
интересно какие способы уговоров есть в отношении ну очень наглых и нахальных,как с такими быть?психологов что ли подключить?
03.08.2010
Очень сочувствую:(((( Рузилечка, могу только дать ссылку на ГК РФ Статья 367. Прекращение поручительства Думаю, что только через суд можно попытаться что-либо изменить. Нужно почитать договор. Вот еще что нашла: Отказаться от поручительства можно только по обоюдному согласию всех сторон, если заемщик предложит взамен другого поручителя. Однако есть несколько обстоятельств, которые освобождают поручителя от его обязательств автоматически. Например, если банк меняет условия кредита после заключения договора - в частности, повышает процентную ставку. Кроме того, поручитель освобождается от ответственности, если банк в течение 1 года с момента неисполнения заемщиком обязательств не предъявил требований к поручителю. Однако такая норма будет действовать, только если в договоре не указан срок поручительства. (То же, что написано в ГК, но человечьими словами:)
03.08.2010
спасибо Таня,про ГК я совсем забыла
03.08.2010
жалко вас...а как суд будет на вашей стороне, если вы-поручитель??? тут ничего не поделаешь, не надо было вообще становиться поручителем, вы договор читали, когда подписывали??? зачем вы вообще на это согласились, если у родственников все не чисто? теперь суд обяжет вас выплатить какую-то долю от кредита потом в судебном порядке вы можете взыскать эту долю и ваших родственнников, только думаю навряд ли они вам что-то выплатят, если даже банку не хотят платить. поэтому всем совет на будущее-НИКОГДА не становитесь поручителями!!!
03.08.2010
все верно,я сама наивная поверила им,а что не чисто я тогда незнала.Но очень надо исправить ошибку,очень очень.......я развелась,дочь надо растить,вот и беспокоюсь как жить дальше
03.08.2010
Отказаться от поручительства можно только по обоюдному согласию всех сторон, если заемщик предложит взамен другого поручителя. но вы думаете, что кто=то согласится взамен вас стать поручителем у таких "надежных" людей? навряд ли. жалко вас, ну очень. я сама в суде работала до декрета и столько дел было, бедные поручители...но они сами виноваты, сейчас никому верить нельзя
03.08.2010
спасибо за ответ!!!скажите тогда какой первый шаг я должна сделать,идти в суд?писать заявление?Я могу по человечески упросить их найти поручителя у них есть ведь родные работающие и брат и сестра,хотя это тоже навряд ли,и еще у их родителей есть дом,они ведь по закону станут когда нибудь их наследниками,вот в таком случае суд может взыскать?????Зуля помогите пожалуйста!
03.08.2010
в суд идти не надо, там ничем не помогут. вам надо поговорить с заемщиками, чтобы они добровольно предложили другого поручителя вместо вас, только такой выход. или чтобы они наконец-то погасили кредит, если у них есть деньги! давите на жалость, скажите, что у вас денег нет, что вы мать-одиночка. вы вообще общаетесь с этими родственниками?
03.08.2010
А они другого поручителя вместо меня должны предложить банку?Им нужно с этим в банк обращаться или в суд?у меня ситуация аналогично как украина украла газ у России=нахальству нет предела,так и у меня на жалость давить бесполезно пробовала,даже требовала когда нужны были деньги на лечение ребенка,на что зять мне ответил,что у их ребенка желудочно-кишечный тракт страдает от нехватки питания.на что я мудро предложила им (сквозь ком в горле и несмотря на шок)садить и ростить картошку ,из нее как говорится в "Девчатах" можно и пирожки и т.д. и т.п. сделать.Общаться вынуждена,чтобы хоть как то исправить ситуацию к лучшему,даже помогала искать работу, когда ее не было.
03.08.2010
да, они должны банку предложить вместо вас другого поручителя. мне искренне вас жаль((( ну и родственнички
03.08.2010
Спасибо Вам,но я признаю что в этом я сама ошиблась,поторопилась,доверилась,и чтоб хуже не было,я должна решить проблему,вот письмо психологу написала,как общаться с наглыми и безответственными,равнодушными,как эффективно с ними договориться,надеюсь поможет
03.08.2010
вы молодец, ищете какие-то пути, не сидите на месте!будем надеяться, что все у вас получится!
03.08.2010
))) наполнили меня оптимизмом!!!
03.08.2010
да скорее всего надо на другого поручителя надеятся,но как эффективно разговаривать,я уже по разному говорила-бесполезно.уж очень наглый и злой "зять"?
03.08.2010
я вас огорчу, может и есть какие то схемы нелегальные, но как человек, работавший в банке именно с таким задолженностями, хочу вам сказать. Суд на стороне банка. Вас не обманывали, вы сами подписали договор. Потому - вы несете солидарную ответственность и законно должны платить.
03.08.2010
Спасибо все верно,однако сейчас я мать-одиночка,и у меня ничего нет,а у них и машина,и семейство накормлено,и деньги они не малые потратили попробовали быть бизнесменами.Да я наивно совершила ошибку-поверив,но как то жить дальше надо,мне еще дочь растить. пристав мне сказала что я могу отказаться от поручительства подав в суд,хочеться узнать что для этоого нужно чтоб уж успешно все было,может новый поручитель к примеру?
03.08.2010
еще есть случаи, когда поручители выплачивали, а потом подавали в суд на заемщика - тоже успешно. ну а большее, лишь согласие банка.
03.08.2010
когда меня просили быть поручителем,договаривались что проблем у меня не будет,и что они все будут платить.если они в банк под давлением приставов не платят,то мне навряд ли будут платить
03.08.2010
ну да, согласна, та же история. тот же суд и те же приставы, и люди те же
04.08.2010
Нужна консультация юриста! Срочно! повторяюсь... с новыми подробностями...