Декрет со вторым ребенком:можно ли взять больничный?

Вобщем, хочу с меньшими затратами нервов получить больше:))) В 2009 году было лучше:тогда по-любому рассчитывали пособие по беременности и родам за второго ребенка с учетом повышения ЗП женщины в тот период, который она не работала. А сейчас, если хочешь, чтобы пересчитали, надо на работу, видите ли, выходить! И никому неважно, куда первого ребенка девать. Не можешь-сиди дома! Благо отпуск по уходу за первым ребенком не кончился. Были бы отношения нормальные, можно было бы договориться с начальством, но после того, что они мне устроили, когда первого рожала, на это надеяться не приходится. Если бы можно было бы, как тут уже писали, написать заявления на прерывание отпуска по уходу за первым ребенком, скажем, с 20 числа, выйти на работу, а 21 взять больничный, в котором мне никто в ЖК не откажет, то это - идеальный вариант. Если нет -придется повоевать, хотя этим уже не мне заниматься тогда, естественно, дети дороже, и нервы из-за этого всего трепать не буду, тогда уж придется мужа высылать)))
12.11.2010
Не ожидала, что так много ответов сраз будет! Объясню, что я имею в виду. Я собираюсь ПРЕРВАТЬ отпуск по уходу за ПЕРВЫМ ребенком до 1.5 лет (его по-любому прервать НАДО,чтобы получить пособие по ВТОРой беременности и родам). И отработать чисто символически несколько (1-2)дней не ради, конечно же, 800 или сколько там рублей, а ради того, чтобы мне пересчитали мою зарплату (ранее она составляла у меня 15000 р, теперь с учетом получения диплома и индексаций должна быть больше, примерно 18-20 тыс.И новые декретные рассчитали бы с учетом новой и более высокой ЗП, тогда денег будет больше тысяч на15-20, для меня это достаточно большие деньги, может,для кого-то это и не так.Вот ссылка на статью, может, кому пригодится http://www.kukuzya.ru/page/iz-dekreta-v-dekret С 1 января новый закон вышел, по которому, чтобы пересчитали декретные, надо выйти на работу на какое-то время (интересно, как это хоть выглядеть будет, что за 2 дня можно на работе сделать?)Если на работу не выходить, то пособие по бер.и родам заплатят как в первый раз, не больше:( А больничный у меня такой копеечный, естественно, он меня совершенно в материальном плане не интересует.
12.11.2010
Вот http://www.kukuzya.ru/page/iz-dekreta-v-dekret почитайте, там написано, что достаточно хотя бы на 1-2 дня выйти
12.11.2010
Да-да,эту статью я и читала!:) Все правильно,достаточно хотя бы на 1 день выйти. Только вот я хочу и этот день пропустить, если больничный на него взять можно. Одна моя коллега пришла оформлять второй декрет, проконсультировалась с юристом перед этим, написала заявление, что выходит на работу на 1 день. А ей директор говорит:ну и работайте, надо отработать! Она отказалась, типа я вышла и ушла, и досвидос. Правда, у нее отношения с директором не так драматично сложились, как у меня. Я надеялась, что мне вообще не придется больше с этими людьми иметь дело. А оно вон как выходит((( Еще беременность на позднем сроке, нервная я стала какая-то, раньше бы меня вообще не волновало бы.... Атеперь как подумаю, что мне туда идти, так прям настроение падает.
12.11.2010
ну по сути - никаких противоречий нет, чтобы вам  не взять больняк. Вы официально выйдите на работу из декрета. 
12.11.2010
вы меня простите, конечно, а на фига вам это надо??? себе нервы трепать, работодателю? не напрягает на 32-й нделе беременности? или деньги настолько велики, что здоровьем можно пожертвовать? и потом, насколько мне известно, больничные, если находишься в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, не дают.
12.11.2010
Комментарий удален
12.11.2010
Свет, ты писала про больничный на 140 дней. А девушка хочет выйти на работу {говорю с условностями} в понедельник, 15 числа, а во вторник, 16-ого, взять больницный на 4 дня (до 23-его числа, когда пойдет уже 140-дневный больничный). Вот тот больничный, который на 4 дня, ей не дадут((
12.11.2010
Комментарий удален
12.11.2010
так и я не пойму((( заморачиваться на эту фигню ради 4-х дней! Больше по кабинетам врачей, заведующих, начальников и отделов кадров будешь ходить!
12.11.2010
Комментарий удален
12.11.2010
А что такое отказ на среднюю не поняла???
12.11.2010
Комментарий удален
12.11.2010
Что то я туплю, ни чего не поняла, что значит я выбираю. Я так понимаю что как только я сдам больничный, то пособие автоматически платить перестанут и если я отработаю 1 день то выплаты будут по овому пересчитаны с учетом повышенной зарплаты, а если не выйду на работу, то получу такую же сумму как и с первым ребенком.
12.11.2010
только что консультировалась с бухгалтером по з.п.! выплаты (по больничному или пособию на первого ребенка) производятся из расчета того, какая сумма больше. Второе: второй больничный, если дама не выходит на работу, рассчитывается по з.п., которая была ДО первого декрета. И третье: я понимаю, что з.п. у всех разные, но не забывайте, что на больничный установлен "потолок". И больше, чем 34 тыс.с чем-то/в месяц вам все равно не заплатят.
12.11.2010
Кажется, вы ответили на мой вопрос! То есть, если я возьму больничный на тот период, на который выйду на работу, то ЗП мне не пересчитают? И все останется тк же? вот это меня и интересовало! То есть, получается, что больничный тогда лучше не брать? Выше этого потолка у меня по любому не будет, но хотя бы кое-что)
12.11.2010
А точно ли больничный будет по новой ЗП рассчитываться? По идее-да, можно сделать выход на работу в день написания заявления-это будет считаться отработанный день, пришла, посидела и т.п. А на след.день уже не прийти и открыть больничный, до начала декрета. Для меня еще все это так важно потому, что я боюсь, надо поторопиться с решением этих вопросов, т.к. самочувствие не стабильное и лучше расставить все по местам побыстрее. А то потом уже не до того, разница между беременностями маленькая, кто знает, может, я накануне 23 вообще не смогу уже никуда тащиться? Вот и подумала, что легче выйти на работу за неделю до декрета и взять больничный (если так можно без потерь), и не париться. Вообще, лишь бы все хорошо было с детьми!!! Но и терять в деньгах ничего не хочется, никто за беременной женщиной не бегает и не разъясняет, что ей положено получить по закону. Если бы на статью. в Кукузе не наткнулась, вообще бы не узнала, что надо на работ у выходить, и спокойно бы сидела себе))) А теперь вот...
12.11.2010
я не поняла вашей фразы насчет " вообще бы не узнала, что надо на работ у выходить")) конечно, вы преследуете свои интересы. 15-20 тыс. никогда лишними не будут! Но я вот, например, сама работодатель. И у меня был на работе случай, когда у девочки заказнчивался отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, а через 19 дней у нее открывался новый больничный на 140 дней. Конечно, она мне на 27-й неделе (скаже честно) не очень-то на рабочем месте нужна была. И ей на 3 недели входить в курс дела было не интересно. Поэтому на эти 19 дней она оформляла отпуск за свой счет. Но это, я еще раз повторюсь, было по соглашению сторон. И случилась данная история года 3 назад. вот тут посмотрите, что говорится именно про оплату больничного ссылка  , т.е. по больничныму на 3-5 дней вы реально 3 копейки выиграете. А вот, чтоб пособие за 140 дней повышенное получить, тут - да! Стиот выйти на работу. Средний заработок для расчета пособия по временной нетрудоспособности Пособие рассчитывается исходя из среднего заработка, рассчитанного за последние 12 месяцев работы. Если непосредственно до наступления нетрудоспособности сотрудник не имел периода работы в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности по родам, отпуском по уходу за ребенком, пособие должно исчисляться исходя из среднего заработка работника, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.  
13.11.2010
я не поняла вашей фразы насчет " вообще бы не узнала, что надо на работ у выходить")) Это значит, что я придерживалась мнения: раз у меня совпадают отпуск по уходу за первым реб.и отпуск по вторым БиР, то мне и не надо выходить на работу, все и так получу, как полагается, своим чередом. Но лучшее-враг хорошего, и вот, узнала, что есть возможность повысить размер пособия по БиР, правда, несколько поздно, лучше бы за месяц-полтара бы меня озарило, но все-таки. Вы знаете, я работаю в таком месте...короче, бюджетное учрежедние, школа, одним словом, я учитель-логопед, кстати) И хотя я прекрасно осознаю, что декретница на любом месте работы не очень то нужна, но все -таки по отношению к моей работе могу сказать следующее: они там столько махинаций проворачивают, что выход на работу на неделю перед декретом просто цветочки по сравнению с тем, что они делают! Хотя зачем я об этом пишу? КОроче, пусть даже я никому особо и не нужна там на неделю, я бы нашла чем заняться, никто бы не пострадал, логопеда на мое место не взяли, т.ч. даже и не ущемила бы никого) Я хочу вариант найти, наиболее выгодный для себя. В законе сказано, что учитывается период работы перед декртом, если он имелся, и не сказано, что это должен быть обязательно месяц, и не может быть 1-2 дней работы. С др. стороны, как я узнала, ФСС может рассмотреть выход на работу на 1 день как мошенничество: как Вы и говорите, у работодателя нет особо весомых причин для выхода на работу сотрудника на 1 день. С этой целью и рекомендуется выйти на работу хотя бы за неделю , лучше - на месяц( с этим я явно опоздала,до декрета (второго). Я все пытаюсь найти вариант, чтобы эту неделю мне не пришлось выходить ежедневно на работу и выслушивать гадости, если директор поставит своей целью меня доставать. Сама я натура деятельная и, если бы мне точно дали возможность выполнять свои обязанности, заниматься с детьми, то я бы неделю работала бы с удовольствием и даже успела бы принести опред.пользу. НО! В этом никто не заинтресован, поэтому мне и хочется выйти на 2 дня и потом уйти на больничный до декрета, т.к. даже этих 2 дней будет достаточно для перерассчета оклада и т.п. Вопрос теперь только в рукооводстве, как они это воспримут. ПОнятно, что без радости, просто хотелось бы, чтобы вели себя прилично по крайней мере. Прям уже не знаю, плюнуть, что ли. на все и не выходить на работу? Если бы я хотя бы за месяц до 23 ноября спохватилась... А я сильно ступила, конечно, теперь сложно все.
13.11.2010
да уж... палка о двух концах. прикиньте реально: что оно лучше - душевное спокойствие или денюжка. Которая потом запросто может потратится на лекарственные препараты, чтоб это самое душевное спокойствие в норму привести... с ФССом не шутят( у нас вот у одной девочки близняшки погибли, она захотела выйти на работу раньше того срока, как кончается больничный. Говорит, не может дома в четырех стенах. Хочет к людям поближе. Так у нее с превеликим удовольствием и, что удивляет, с такой же большой скоростью сделали вычет ренее выплаченного пособия (это я о 140 днях. А в ее случае это, по-моему, было 196). Типа, нельзя и пособие получать, и з.п. а декретных мы очень любим!) и с нетерпением ждем их выхода))) по всем сложным вопросам советуясь с отделом кадров и бухгалтерией)) вот видите, я и сама вышла, как только маленькому 7 мес. исполнилось. И работала я до 35-й недели. (мне, кстати, за этот "лишний" месяц тоже только з.п. выплатили. А пособие - нет)
13.11.2010
Ну а пособие максимум 13800, есть смысл уйти на больняк, и если я выйду на один день то больныйчный будет расчитываться по новой зарплате.
12.11.2010
Светлана, а вы писали какое-то заявление для того, чтобы получать пособия за 2 детей? У меня просто разница между детками тоже небольшая, год и 2, по окончании 140 дневного отпуска останется еще месяца 2 до конца отпуска по уходу за первой дочей. Значит, тоже смогу какое-то время за 2 получать?
12.11.2010
Светлан, если я правильно поняла, то при второй беременности вы не выбирали: либо пособие до 1.5 лет на первого, либо пособие за роды на второго? Но везде пишут со ссылкой на закон, что положено выбрать.
12.11.2010
Комментарий удален
12.11.2010
аа, понятно.
12.11.2010
точно! выбираешь! выплаты (по больничному либо по пособию на первого ребенка) производятся из расчета того, какая сумма больше.
13.11.2010
соглашусь с вашим мужем. Думаю он прав, выходите и берите больничный!
12.11.2010
покупка жилья Больничный после декрета