в чём крестить ребёнка?

нам, к счастью, повезло- не пришлось самим этим заниматься. наша крестная для крещения нашего мальчика  заказывала крестильный набор для мальчика  здесь http://kreshchenie.ru/krestilnye/krestilnye-nabory/krestilnye-nabory-dlya-malchika/
23.03.2015
мы крестили дочу осеью - тоже было много ?? как одеть..до окунания одевали обычный слипик, потом раздели, окунули - и в рубашку. в церкви тепло обычно, все будет хорошо, не переживайте:)
19.03.2011
мы специально подолбрали платюшко теплое, колготочки и чепчик в тон (в январе дело было), но нас сразу одели в рубашечку крестильную, в ней и купали.
18.03.2011
Как правило можно завернуть в полотенце или тёплую пелёночку.
17.03.2011
Мы до крещения в платьице были, но было лето. А после одели красивую новую маечку и трусики....всеже +40....Было страшно смотреть на девочек которых держали в пышных крестильных платьях....и они почти бездыханные лежали на мамах с красными лицами и истекали потом.....До момента купания можно держать в чем угодно ребенка-лишь бы было тепло и удобно ребенку и легко раздеть не тратя много времени(удачный вариант комбинезон и одеялко). Да и обычно в крестильнях всегда тепло, даже зимой. А вот после только в новое одевать(и не суть важно крестильная рубашка специальная или просто новый бодик и костюмчик). Я была на 3х крестинах детишек до года в разных церквях....везде порядки одинаковы были...Но тока в одной церкви упорно пытались навязать нам дорогущий крестильный набор- говорили что ну прям обязателен...так навязывали что я ощутила себя на рынке. А на деле оказалось что он и не нужен....лишь по желанию.Крестильные наборы...платья рубашки...это скорее просто чей-то заработок, но по сути вообще не обязательны. В общем чисто по желанию.
17.03.2011
пасиба, Лейла, крестильную рубашку и пелёнку мы уже купили, всё новое. Я думаю, если она в слипе будет, то нормально или это как-то по-спальному будет смотреться? может лучше штанишки и кофточку? хотя в слипе удобнее.. а крестильную рубашку потом можно носить или лучше по надобности одевать, когда заболеет?
17.03.2011
если будуте на видео снимать или фотки делать  одевайте что еще на фотках хорошо смотрится.:)))Если без фото и видео то смотри чисто по удобству вашему. Мы когда креситлись там до крещения в чем только детей не было.Про рубашку не задумывалась никогда... У всех знакомых просто лежат как раритеты памятные, никто не носит.Но у нас говорили что надо нательное новое после крещения...Хотя можно и в рубашке остаться до дому.Мы сами крестились народу много было..еще больше 10 детей крестились за раз. Процедура была длинная и шумная....Нак нашем опыте советую перед крещением плотно накормить пускай даже не по графику вашему:))) Ребенок спокойнее и терпеливее ждет. Я свою накормила до отвала...Все дети визжали, а наша тихо крестную изучала на сытый желудок.И игрушки у нас не разрешали брать с собой. Но можно выкрутиться бижутерией на крестных...часы можно и лишние, браслеты можно надеть(даже если это нитка и пара бусин)..цепочки и прочее. Чтоб хоть чем-то было можно заняться ребенку. 
18.03.2011
Лейла, спасибо за ответ, как всегда много и полезно))). мы уже покрестили!!! кстати. странно, но но в церкви было совсем не тепло, моя орала  больше всех, вроде и накормили и выспалась... почти всегда держала не крёстная мама, а я. Я так поразилась, но вода в ёмкости для окунаия была ниже комнатной температуры! но всё равно всё прошло замечательно))) Только вот мы её в первый же день и искупали, нам священник ничего не сказал, а мама моя говорит, что нельябыло 3 дня купать. знаешь что-нибудь про это?
22.03.2011
Ну про запрет купания впервые слышу....  Мы тож купали свою  причем через пару часов. На улице было +40 и купали по 5 раз на дню ее:))))Странно что вода холодновата была....Когда я осенью по холоду на крестинах племяшки была...там воду теплую наливали и даже с расчетом что за время молитв чуток остынет.
22.03.2011
посоветуйтесь в церкви где будите крестить, сейчас везде по разному
17.03.2011
мы крстили старшего в -15, был январь. и ребенку 1,5 месяца. в самом храме обычно очень тепло. у нас батюшка сказал раздеть до памперса и завернуть в теплую пеленку. после окунания добавилась еще рубашечка. все прошло хорошо
17.03.2011
да,сейчас прохладненько. Мы крестились летом и были только в памперсе.Вы зайдите в церковь,уточните у батюшки. Мож полотенчико можно
17.03.2011
Некрещеный на крещении и благодарность. Крещение ребенка