Наверное глупый вопрос, но я не понимаю!

Вопрос не глупый, а богословский. Для его понимания нужен минимум богословских знаний. Если говорить простым языком, то получается, что Господь Своей Крестной Жертвой искупил нас от власти греха и смерти. Заплатил Он за всех, но не все хотят быть купленными. Кто-то не желает расставаться с первородным грехом, который смывается с человека, когда он крестится во Имя Господне, кто-то не желает расставаться со своими греховными привычками и продолжает жить наперекор Христу. Человек имеет свободную волю и, не смотря на то, что теперь для ВСЕХ  открыт вход Царствие Небесное, кто хочет, пользуется человеколюбием Божьим, а те, кому это не нужно, отвергают эти душеспасительные дары Божьи и живут в грехе и смертной тени. О своём мнении, касательно прививок я уже  писал в сообществе, постараюсь найти.
25.01.2012
Спаси Господи,батюшка! А почему первородный грех остался, если Иисус искупил грехи всего человечества?
25.01.2012
Он остался для тех, кто не желает с ним расстаться, Господь даёт каждому человекут. то, что он хоче
25.01.2012
http://www.babyblog.ru/community/post/pravoslav/1356823
25.01.2012
Спаси, Господи! Ирочка, благодарю!
25.01.2012
Не стоит благодарности.
25.01.2012
интересные оба вопроса. позволю себе оставить свое мнение. 1) Христос родился чтобы искупить грехи всего человечества, чтобы у нас появилась возможность спасения своей души. Я так понимаю, что в Ветхом завете люди могли быть и праведниками, но у них не было возможности попасть в рай. а после Воскресения Христова - нам была дарована жизнь вечная. Но это не значит что нам без всяких усилий она дана. После первородного греха человечество познало грех и поэтому знает как грешить, с поколениеями накапливается опыт праведной или неправедной жизни рода, который дает отпечаток. на жизнь потомков. А мы, имея свободную волю, вправе сами выбирать как нам жить. тоже сумбурно получилось, но надеюсь понятно. 2) про прививки. сама очень интересуюсь этим вопросом. Хочется сразу сказать, что у православных людей нет единого мнения на этот счет. Я знаю двух православных врачей, которые считают, что прививки делать надо, но ... с некоторыми оговорками. Вся проблема в том, что родителям перед тем как принять решение, нужно хорошо взвесить все за и против, изучить фактологический материал и статистику. Не имею специального образования это достаточно сложно. Мы с мужем думаем, что совсем отказываться от прививок опрометчиво, т.к. мы живем в условиях перенаселенного мегаполиса, где много вокруг самых разных людей. С др.стороны, перед каждой прививкой нужно отдельно принимать взвешенное решение - делать или нет.
21.01.2012
1) Так если Христос искупил грехи всего человечества, значит и наши грехи тоже искупил? Это имеется в виду, что нам отпускаются грехи при исповеди? Или что-то другое?  А Христос искупил первородный грех или нет? Если да, то почему все равно его влияние на нас осталось? 2) а какие оговорки у этих двух православных врачей? Ань, а вы что решили по поводу прививок? Я вот думаю от гепаптит в роддоме отказаться, а БЦЖ вроде как без спроса мамы делают.
21.01.2012
1)Христос искупил  и наши грехи, и грехи всех людей. что это значит? это значит, что Он восстановил связь между человеком и Богом, которая была утрачена в результате грехопадения первых людей. И теперь человек имеет возможность, воспользовавшись своей свободой, спастись. В Таинстве Крещения проклятие первородного греха стирается. Сразу же после таинства крещения человеку прощаются все грехи за всю его жизнь (если взрослый человек - то все грехи жизни + первородный грех, если младенец - то первородный грех). Человек чист как лист белой бумаги, но не свят, поскольку нет добрых дел. Но мы живем в жизни, в коорую грех уже вошел и природа наша уже познала этот грех и искажена им, поэтому как в раю мы здесь жить не можем. Вся наша жизнь - это борьба со грехом, от результатов этой борьбы зависит наша посмертная участь. 2) бцж - они говорят можно делать,от гепатита  - ни в коем случае, надо отказываться. я вот только еще не узнавала от желтухи в моем роддоме делают или нет. бцж точно. в дальнейшем перед каждой прививкой нужно делать по двойному анализу мочи и крови. внимательно смотреть на состояние малыша, если что-то настораживает прививку откладывать, несмотря на все недовольства детских врачей. потом важно смотреть  на основу сывороток, чтобы исключить возможную аллергию у деток. ну и вообще наверное в каждом конкретном случае думать а нужна ли это прививка моему ребенку. так все это сложно на самом деле.
21.01.2012
1) Спасибо большое-, стало что-то проясняться 2) от гепатита вообще отказываться или только в роддоме?
21.01.2012
мы говорили о первом годе жизни ребенка ( и то очень кратко), но я хочу при случае поподробнее расспросить.  потом, если интересно поделюсь.
21.01.2012
да, Ань, если не сложно поделись) а где ты такого православного врача нашла?
21.01.2012
это наша знакомая, хоть и неблизкая но очень хорошая. знакомы по храму)) а вторая молодая православная детская врач - это моя подруга))
21.01.2012
аа)) понятно
21.01.2012
Вы простите, я влезу по второму вопросу. Это касается всей медицины в целом. Если мы все предаем в руки Божии, то тогда вообще зачем лечиться? Ходить к врачам, принимать лекарства? Благодаря вакцинам сейчас исчезли многие заболевания. Просто все надо с умом делать...
21.01.2012
да я понимаю, что с умом подходить надо. Сама склоняюсь больше к мнению, что надо делать вакцинацию, просто различные мнения хотелось услышать.
21.01.2012
Ну, это личный вопрос. К вере это отношения не имеет. Тут каждый решает сам. Мы делаем прививки, но не по индивидуальному графику и не все - такая золотая середина.
21.01.2012
просто у маме подруга в свое время кассету давала о прививках с православной точки зрения. Так так высказывалось мнение против прививок. Хотя не знаю, что кассета была, и вообще можно ли ее смотреть)
21.01.2012
О позиции Церкви относительно прививок в целом можно прочитать на сайте Патриархии здесь Так что если кто-то высказывается против, то это всего лишь частное мнение отдельных лиц, т.к. каждый это решение должен принимать сам.
21.01.2012
ой спасибо, почитаю)
21.01.2012
Нет, не  глупый! Многие даже и не задумываются над етим. Было бы здорово услышать ответ священника. А ещё, многие ответы можно найти в Евангелии от Матфея, Марка, Луки и Иоанна. Очень интересно!
21.01.2012
да, я решила сначала прочитать Закон Божий, как подготовку, так и Новый и Ветхий Завет в очень доступной форме поясняется, а потом уже Евангелие буду читать.
21.01.2012
Новый Завет включает в себя 4 Евангелия, также послания апостолов... Новый и Ветхий Завет составляют Библию, что и есть Закон Божий. Евангелие рассказывает всё о жини Христа, зачем Он пришёл, историю рождения, служения, распятия.
21.01.2012
спасибо) я в курсе)
22.01.2012
Вика, я Ваш вопрос в колонку к батюшке перенесу, ок? Вопрос-то серьезный...
20.01.2012
хорошо, спасибо!
20.01.2012
сон мужа Вышивка бисером икон