как правильно исповедовать грехи на исповеди

Конкретно каждый случай не нужно описывать, ну если только про какую-то ситуацию хотите отдельно рассказать. Батюшка сам спросит, если понадобится конкретика.
01.03.2012
спасибо!
01.03.2012
Здравствуйте!!! А можно спросить...А причащаться с детками можно? Ну то есть сначала деток ,а  потом себя или как? СПАСИБО большое!!! И ещё...извините, что в чужой теме опять лезу..но хотела узнать..тут прочитла, что можно грехи на листочке записать...а как??? я тут же..в этой категории, на второй, кажется, страничке прочитала статью о том, что не надо начинать испоыедь с грехов : 5. Говорить о серьезном, а не мелочах. Не надо начинать исповедь с таких грехов как нарушение поста, непосещение храма, работа в праздники, смотрение телевизора, ношение/неношение определенного рода одежды и т.п. Во-первых, это точно не самые серьезные ваши грехи. Во-вторых, это может и вовсе не быть грехом: если человек на протяжении долгих лет не приходил к Богу, то что ж каяться в несоблюдении постов, если сам «вектор» жизни был направлен не в ту сторону? В-третьих, кому нужно бесконечное копание в повседневных мелочах? Господь ожидает от нас любви и отдачи сердца, а мы ему: «рыбку в постный день съела» и «вышивала в праздник».  Вот..а с чего тогда начать и как правильно начать; написать эту записочку с грехами как правильно...с чего начать, на что можно опереться..как пример...я первый раз хочу...к моему великому стыду((( Спасибо заранее огромное!!!
06.03.2012
Как правильно, не знаю... да и нет, думаю конкретных правил, все индивидуально. Насчет ребенка. С ребенком вместе причащаюсь, сначала ребенка потом меня сразу - так можно). Теперь по поводу грехов. Наверно начинать стоит с самых существенных грехов, если нарушили заповеди. То есть, если есть тяжелые грехи, которые тяготят, то вот с них и начать. Более мелкие грехи... СЯ думаю, что смотрение телевизора - не грех как таковой, т.к. смотря что смотреть, ну и нарушение поста - тоже очень относительная вещь. Для кого-то просто отказ от сладкого будет серьезным подвигом, а если челоек пришел с гости и его угощают непостными блюдами - большим грехом будет отказаться и обидеть хозяина). Более существенно то, чем мы грешим постоянно и часто даже не замечаем этого - раздражаемся, осуждаем, завидуем, тщеславимся, ленимся, самонадеяны и т.д. Наверно, это посерезнее, чем вышивать в праздник). Вообще есть хорошая книжка архимандрита Иоанна Крестьянкина "Опыт построения исповеди". Там подробно разобраны все заповеди и грехи против них, а потом заповеди Блаженства. Мне очень помогла эта книга. Еще можно почитать "В помощь кающемуся" по трудам св. Игнатия Брянчанинова, она тоненькая. Вот наверно, для начала - очень полезно. Их можно найти на сайте "Азбука веры". Мне кажется, по прочтениии, все должно стать понятнее... Вот еще можно почитать то, что наш батюшка писал по этому поводу. В помощь желающим приступить к таинству Исповеди. О исповеди, несколько слов
07.03.2012
Спасибо большое!!! Буду изучать)))
07.03.2012
... Вопрос про Исповедь.