Вопросы, вопросы, вопросы...
Разные вопросы христианской жизниНедавно к нам зашел в гости кум - крестный отец нашей страшей дочери, хороший друг, но человек весьма далекий от Церкви. Уж так тогда получилось, мы и сами были далеки и многого не понимали. За чаем он завел разговоры о Киркорове, Вербном Воскресении, "попах", которые водкой торгуют. Я мыла посуду и почти не слушала, муж что-то пытался возразить, но кум его не слушал и начинал горячо спорить о том, что он слышал по ТВ и радио. Мы, честно говоря, даже не в курсе, что он там слышал , да и знать не хотели особо. Муж еще попытался что-то сказать в защиту духовенства, но тут я вспомнила, что вот пару часов назад начала читать книгу протоирея В.Михайловского "Полная Исповедь", в которой были такие слова:" По малодушию перед неверующими не побоялся ли ты или не постыдился ли поддержать славу имени Божия, или защитить священные предметы от поругания их людьми нечистивыми и кощунственными?" И тогда я сказала, что даже слушать не хочу все это, просто не хочу слушать и все. Он извинился, замолчал и засобирался домой.
Когда в нашем доме собираются гости, бывают такие ситуации, что возникают разные прения по поводу политики и веры среди гостей. И я точно знаю, что если начать спорить с ними и пытаться что-то доказать, то ничего хорошего не выйдет. Всего лишь один человек из всех, вернее, их двое, еще его жена, но она молчит обычно, присутствуют на наших праздниках и пытаются что-то возразить. Они глубоко верующие люди, и это - еще один наш кум - настоящий крестный отец нашего младшего сына.
Так вот в чем, собственно, вопрос. Стоит ли вообще что-то говорить, пытаться защищаться и оправдываться? Пытаться что-то вразумительно сказать в защиту духовенства, Веры, и всего, что ее касается??? Просто я видела несколько раз, что такие дискуссии обычно заканчиваются полным разладом. Я конечно, понимаю, что надо, как хозяевам, стараться не допускать, перевода разговоров в опасное русло. Или вот вы можете сказать, а зачем такие друзья? но ведь многие из нас когда-то были такими или похожими на них. и это друзья, которые находятся рядом и поддерживают нас, а мы их уже много-много лет.
Или вот еще вопрос, но уже на другую тему. Опять из той же книги. Там есть раздел "Сложности детской исповеди" - фрагменты лекции протоирея Владимира Воробьева, ректора Свято-Тихоновского Богословского института, 1996 года. Мне бы очень хотелось, чторбы вы сначала прочитали и сказали мне, что вы по этому поводу думаете, так как лично меня в данный момент все то, что там написано, очень волнует. Боюсь вырвать цитаты из контекста.
поговорим? Ирина, Катюша, Эля и все, кто хочет и может что-то сказать?))))))
