С чего начать?

Я такая же! Так хочу в храм сходить, но все время что-то останавливает. 
30.08.2012
Здравствуйте! Начинать, думаю, надо с искреннего обращения к Богу, своими словами и от всего сердца, Бог, видя Ваше желание и стремлене узнать Его, даст Вам по сердцу Вашему, и книги даст и людей с именно теми словами, которые нужны только Вам. По воскресеньям старайтесь бывать на Литургии, не смущайтесь, что ничего не пронимаете, вы ведь как первоклассница теперь или даже дошкаленок, со временем все поймете, прочтете и узнаете. Читайте Евангелие, через эту Книгу Господь разговаривает с нами. Сейчас, на первых шагах к Господу на Вас, возможно, обрушится лавина Божьей Благодати и Любви в виде неизьяснимой радости, благодарите за эти дары Бога и, как сказал один монах :"запоминай и запасайся на будущее". Универсальной формулы "пути к Богу" нет, у каждого этот путь свой, не повторимый, главное, что Вы на него вступили и что не маловажно в настояшее время, вступили в лоне Православной церкви. Будьте стойкой! Помагай Вам Господь!
13.08.2012
Сейчас, на первых шагах к Господу на Вас, возможно, обрушится лавина Божьей Благодати и Любви в виде неизьяснимой радости, благодарите за эти дары Бога и, как сказал один монах: "запоминай и запасайся на будущее". Спаси вас Господи за эти слова, они полностью объянили мое состояние, когда я только начала воцерковляться! Жалко, что на будущее не запаслась той легкостью и благодатью.
15.08.2012
Сначала сходите в церковь, когда там нет службы. Просто не торопясь походите, посмотрите где какие иконы, оглядитесь, никто дёргать не будет. И сколько надо столько и побудете. Побеседуйте с Богом, твёрдо будьте уверены,  что Он вас слышит. Не важно на каком языке вы будете говорить, Господь понимает язык сердца. И спрашивайте у нас, если что не понятно.
12.08.2012
Надежда,а можно такой вопрос задать:мы с бабушкой,которая по-мужу ходили на причастие ребенка.Я не чего не знала и встала в очередь на исповедь,при этом не готовилась и даже не знала,что нужно рассказывать грехи с 7-летнего возраста....получается,что если я пойду на исповедь,то что я должна сказать батюшке,что я первый раз или что до этого исповедовалась,но по не знанию многого не рассказала?
12.08.2012
Да скажите так, и скажите, что сейчас вы подготовились и постарались всё вспомнить. То, что называли на первой исповеди, называть уже не нужно (если только грехи не повторяли).
12.08.2012
Я нашла батюшку опытным путем: к разным на исповедь ходила. Он мне сказал, что надо раз в месяц исповедоваться и Причащаться, и по воскресеньям  в храм ходить. И по его молитвам, я быстро вникла во все. Иконы стала различать. Спрашивала у люде: какая это икона?, сейчас понимаю, отвлекала их во время службы. Стоять надо ближе к Алтарю, чтоб слышать. Литургия( утренняя служба неизменна- вы ее быстро запомните) По поводу что читать. То что вам захочется. В книжном  православном магазине-  листать книги, и покупать то что вам понравится.Я выбирала о жизни святых и старцев, это укрепляло во мне веру.  А теперь стала читатьТолкование на Евангелие святителя Феофилакта Болгарского, беседы на шестодневВасилия Великого, святителя Игнатия Брянчанинова, "Алфавит духовный" св. Димитрия Ростовского, " письма валаамского старца", "История Вселенских Соборов", "История Русской Православной Церкви узнайте- возможно при храме есть библиотека. 
12.08.2012
Здравствуйте, Оля! Поздравляю Вас, Вы уже начали свой путь! Прежде всего хочу сказать Вам - ничего не бойтесь, все равно будете ошибаться поначалу, все сначала ошибаются, ничего страшного тут нет. И если кто замечания в храме начнет Вам делать, не смущайтесь. Во-первых, это во благо - заодно узнаете, где, что и как (только лучше переспрашивайте, например, здесь, а то бабули разного могут наговорить), а во-вторых, считайте, что это такие маленькие препятствия, которые надо обязательно преодолеть, чтобы к Богу прийти. Что почитать... Наверное, стоит начать с Закона Божиего - это кратко и простыми словами основое. Вот в этой категории видео версия у нас. Параллельно читайте Новый Завет - по одной главе каждый день. Можно это делать у нас в сообществе, в этой категории выкладываем главы из Нового Завета, к каждой есть толкование, можно задать вопрос, обсудить прочитанное. Здесь можно почитать, что такое Литургия, что на ней происходит. Здесь еще кратенько полезная информация. Только сразу за все не беритесь и слишком многого от себя не требуйте. Как преодолеть свою волю и пойти в храм - молитесь, просите помощи Божией, и Он обязательно подаст ее Вам. Молитесь своими словами, а еще возьмите себе за правило ежедневно молиться утром и вечером, можно начать по правилу Серафима Саровского, а можно полным правилом (есть по ссылке выше). Здесь о записках - какие бывают, как подаются. Про иконы - когда нет службы, походите по храму, посмотрите, что у Вас в храме есть, можете у тетенек в храме спросить, что за икона, дурного ничего тут нет. Свечи за здравие можно ставить к любой иконе, обращаясь в молитве к тому, кто изображен на ней. За упокой свечи ставят на канун - это такой отдельный столик с крестом. Как воспитать дочь - своим примером. Вы уже начали, двигайтесь в том же направлении настойчиво и непрерывно, положась на Помощь Божию,и все у Вас получится. Дети лучше всего на примере учатся, вот и покажите ей пример жизни истинной христианки. Постарайтесь в ближайшее время подготовиться к исповеди и Причастию, ходите каждое воскресенье в храм на службу, если есть с кем дочь оставить, или если она сможет с Вами спокойно там находиться. Бог поможет Вам, если увидит Ваше стремление. Оля, и не стесняйтесь, все вопросы, которые у Вас будут появляться, Вы можете задать здесь, мы Вам тоже поможем по мере сил. Ну или в личку пишите, если что. Помощи Вам Божией!
12.08.2012
о том как Господь уберег... Вопрос