Ходили причащать Дарью

Полностью службу отстаивать и не нужно вроде бы, мы ходим с 1,5 месяца каждое воскресенье (Дай Бог!) приходим под конец литургии, за 10-15 минут до причастия. сначала детки идут, бывает конечно доча каприничает -  отвелекаюсоску даю. Поговорите с батюшкой отдельно на эту тему в свободное время. С этим или другим. может позу не лежа а сидя на руках. у меня доча в последние недели лежа уже протестует причащается сидя. Ну и в этом возрасте они многое понимают и капризничают. Удачи!
16.10.2012
а если рядом с очередью постоять, посмотреть, как другие детки причащаются и не плачут и не боятся? не помогает?
08.10.2012
а у вас как с этим дела? даётся?
08.10.2012
да, дается, он у нас очень спокойно причащается, правда, не любит, когда его горизонтально кладут на руку, но поскольку это быстро, то не успевает расстроиться :)) но он у нас и к батюшкам позитивно относится, любит попытаться открутить пуговицу с епитрахили или за бороду подергать :)) я думаю, когда если начнутся проблемы, будем с мужем причащаться сами, его не будем подносить к Чаше, чтобы видел, что родители причащаются без него, обычно дети любят коллективные семейные предприятия и желают поучаствовать... будем смотреть, как чужие детки причащаются... насильно через истерику и слезы не хочу причащать, он уже большой и должен понимать, что причастие - это дар, это благо, это позитивно, а не наказание и не повинность
08.10.2012
Да, вы правы. Я вот сейчас решила на этой недкли причаститься. Чтобы ребенку пример был.
08.10.2012
я думаю, в Вашем случае еще нужно попытаться понять природу нежелания причащаться... она просто вредничает или боится или еще что-то, и исходя из этого пытаться решить проблему
08.10.2012
Она очень трусливая у меня. Боится всего. Фена, блендера, пылесоса, горячего, других громких звуков, врачей, сада, неизвестности.
08.10.2012
Доброе утро, нам тоже1,5 и таже самая история. С криками с визгами((( в это воскресенье так вообще садился попой на пол, ногами стучал(( на руках ни в какую(((( но всё таки причастили , взяла его крепко очень... и всё потом замолчал. Понимаю Вас в этом возрасте очень не легко((
07.10.2012
нас батюшка не заставлял. если так всегда будет, вообще перестанем причащаться(
07.10.2012
Моему ребенку 2,8. Причащаем его с крещения (на 41день) каждую неделю. Очень редки случаи, как сейчас , когдя тяжело болеем и 2 недели не были на причастии. Но несмотря на это,  каждое причастие для меня испытание- ребенок очень активный, бегает, шумит в церкви. Бывали случаи и рот не открывал и замечание нам делали батюшки возле чаши. Меня укоряли.... Я прекрасно понимаю ваши чувства и боль.... Мое материнское сердце много слез вынесло.... Но каждый раз, я понимаю, что иду к Богу , и мой ребенок получает великую Благодать через причастие и в этом его спасение.  И никто и ничто меня не смутит и не уведет с этого пути....  А дети вырастают и привыкают, а потом это станет  их постоянной духовной потребностью, спасением их души. Терпения Вам и твердости!!! Будьте тверды в вере своей!!! Не отвлекайтесь на этом пути ни на батюшек, ни на бабушек, которые делают замечания....  Помоги Вам Господи!
06.10.2012
Комментарий удален
06.10.2012
Моему ребенку полтора годика. Думаю, когда у вас будет свой ребеночек, вы меня поймете.
06.10.2012
Спасибо за такой развернутый ответ! Было очень интересно прочесть.
06.10.2012
Аня, а почему б тебе не подойти к этому самому батюшке и не попросить совета, как тебе эту ситуацию разрешить?
06.10.2012
Да, Ир, наверно, так и сделаю. Спасибо!
06.10.2012
А зачем всю службу стоять? Ясное дело, что ты не выстоишь с маленьким ребенком. Этого никто и не требует от мамы. Если только ребенка кто-то еще не приведет непосредственно к причастию. Можно еще в другой день подойти, в субботу, например, когда народу поменьше и поспокойнее. И еще- уже по своему опыту знаю, что с ребенком можно и нужно разговаривать, не о кисках, а о таинстве, о том, что предстоит, можно молитву вслух напевать, можно показать на других деток, что они тоже пришли причаститься, к Богу, который всех нас любит сильно сильно... У тебя ребенок уже вполне все понимает.
06.10.2012
Мы ходили сегодня. Сегодня суббота. По поводу службы, чтобы не стоять всю службу, нужно получить благословение, я думаю. Нельзя по своей воле принимать такие решения.
06.10.2012
Ань, ну ты как хочешь, конечно, можешь и благословение взять). Но тогда нужно все делать по благословению. Никто и никогда не требовал от мамы с маленьким ребенком выстаивать всю литургию. Это же издевательство над ребенком... У нас мамы обычно гуляют на улице, просто периодически заходя с ребенком в храм. Либо просят кого-то привести ребенка к причастию. Она у тебя просто устанет столько стоять, ясное дело, что потом капризничать будет. Ребенок есть ребенок.
06.10.2012
Еще вариант - сама причащаешься в субботу, а с ребенком в воскресение идешь. Насчет службы накануне-я далеко не всегда могу себе позволить такую роскошь, и что, мне не причащаться) Ведь важно не выстоять службу только потому, что это написано вправилах, а и помолиться и сердце подготовить к приятию Святых Тайн. Не знаю, как у тебя, а у меня не получается одновременно нормально молиться и следить за ребенком, который не будет стоять на месте. Главное ведь - это наше полушание Богу в том, что мы должны быть с ребенком, это главная задача матери и поэтому в остальном могут быть послабления.
06.10.2012
кочнено уместное замечание сделал батюшка.Ребенок все видит и чувствует!Ходите с ней почаще причащать её,дети боятся не известнсти!И с ребенком необязательно стоять всю службу,достаточно подойти к моменту причастия! вы должны в себе искать причину а не винить и обижатся на батюшка!
06.10.2012
Прочитайте ответ сверху девушки next.
06.10.2012
Мы всегда приходим к концу службы, детей всегда пропускают вперед. Олежка тоже не всегда желает причащаться, мы не заставляем.
06.10.2012
Тут имелось ввиду, если мама захочет причастится.
06.10.2012
Оставить малышку дома с родственниками, а самой тогда сходить на службу, а по другому никак... Маленькая не выстоит службу пока что, и сама изведешься, и малышка наплачется, и другим мешать будет. Только по отдельности пока не подрастет.
06.10.2012
Я не живу с родственниками
06.10.2012
Ну хоть кто-нибудь есть же по любому, близкие друзья, какие-то родственники с которыми общаетесь... Хоть кто-то все равно должен быть, крестные у ребенка. При желании выход можно найти. Главное искать :-)
06.10.2012
Ань, один раз в три месяца можно попросить. А вот чаще совесть не позволит. Тем более мой ребенок не остаётся со всеми подряд.
06.10.2012
Один раз в три месяца - все же лучше, чем ничего :-) Пока что так, а сама дома ее готовь, объясняй почаще, рассказывай, показывай картинки. Рано или поздно - созреет и пойдете вместе. Не расстраивайся, они быстро растут. 
06.10.2012
Ань, мы начали флудить. Я как раз так и хожу примерно так, сама причащаюсь. Тема была в том, что ребенок не хочет причащаться и надо показать личный пример, но я не могу причащаться раз в неделю из-за того, что нет возможности стоять две службы, так понятнее?:) а как мама причащается раз в 3 месяца ребенок видит. Это не помогает.
06.10.2012
ЛАдно, не будем :-) А пример других детей не поможет? Может с кем-нибудь вместе тоже с мамочкой с ребенком ходить и причащать двоих детей без мам и без службы. Они друг на друга будут смотреть и может научатся?
06.10.2012
ой с этим мне вообще не овезло. Всё мое окружение атеисты.
06.10.2012
Так тут спроси! Ты же Москвичка, вас тут очень много!!!! Уверенна, что есть еще тут мамочки с детками, которые ходят именно в ту же церковь, что и ты, из вашего с ДАшей района. Познакомитесь, может получится все. Детки любят повторять друг за другом :-)
06.10.2012
Наши детки в храме... еда перед причастием