Венчание и загс

Мы когда венчались нас еще при обговаривании таинства спросили женаты ли (мы были женаты уже 3 года), но на вопрос, а если не женаты то, что, нам сказали, что вообще не возьмутся, даже если заявление подали, только со свидетельством о браке согласны, в крайнем случае, что свидетельство накануне получаем и показывае. Но   это говорил не священник, а тетечка в лавке с которой о времени договариваешься до священника и   все церкви разные и правила разные! Я думаю если вы в 1 декнь и женитесь и венчаетесь можно сделать, в крайнем случае привезете свидетельство перед таинством и сразу увидев его обвенчают.
30.10.2012
Лучше расписаться а потом венчаться..можно не торжественно расписаться а с венчанием проще, там и время можно любое подобрать... Да и венчание на много торжественнее загса..а мы расписались просто а через месяц венчались с последующим торжеством)
16.10.2012
спасибо, мы в один деньбудем.
17.10.2012
Юлек а вы где венчаться хотите?
15.10.2012
пока думаем, но навреное в москве..
15.10.2012
Просто как сказала Dari  нужно с батюшкой разговаривать. Мы когда венчались, нас спрашивали состоим ли мы в браке. И просили обязательно принести свидетельство. Поэтому это только при непосредственном разговоре нужно все узнать. А еще обязательно исповедоваться и причащаться надо. Мы в день венчания с утра исповедовались и причастились и после уже приехали на само венчание.
15.10.2012
ну да, я в курсе про исповедь, просто как-то натыкалась где-то писали, что разрешили, вот я и решила спросить.. почву так сказать проверить.. вот)) спасибо тебе!
15.10.2012
Здравствуйте! Вам следует разговаривать об этом непосредственно с батюшкой, который будет венчать. Он может отказать. Почему? В храме обычно перед венчанием требуют свидетельство о заключении брака, данные которого заносят в специальную книгу. Венчая без свидетельства, батюшка берет на себя особую ответственность. Не удивляйтесь, бывают случаи, когда люди до ЗАГСа так и не доходят... Если батюшка вас знает, то может пойти на встречу и обвенчать вас до регистрации. Но лучше сначала получить свидетельство. Венчают чаще всего после литургии, то есть после 11 где-то, думаю, можно попросить утреннее время. А можно без спешки сначала зарегистирироваться, а потом, на селдующий день или в течение нескольких дней обвенчаться.
15.10.2012
спасибо большое за такой подробный ответ! Да про свидельство я в курсе.. Тут получается все на доверии. я поняла.
15.10.2012
Кстати, еще есть такая традиция - исповедаться и причаститься перед вечанием. Можно сделать это на литургии, а потом и венчаться. Поэтому гораздо спокойнее заплатировать отдельный день на регистрацию, а потом договориться о венчании. Поспешите, чтобы успеть до Рождественского поста.
15.10.2012
да про подготовку к венчанию изучила тнфо) спаисбо!
15.10.2012
да.правильно вам написали.вы ведь должны будите причастится.но после венчания поедите дальше праздновать событите.как же в день причастия.думаю на другой день лучше
15.10.2012
мы не будем праздновать
15.10.2012
ну тем более.пойдете на службу.исповедь.причаститесь и венчание.здорово
15.10.2012
Необязательно в этот день причащаться, мы причащались за 3 дня до венчания, все с благословения батюшки, и венчание, кстати, у нас было перед бракосочетанием, договаривались заранее, но батюшка хорошо нас знал. Да и в день причастия можно праздновать, но смотря как опять же) Если, конечно, пошлые конкурсы, море водки и обжороство - то нельзя, так и в день венчания думаю так не стоит делать. А если приличное празднование, так сказать, православно-каноничное или хотя бы просто культурное, то почему бы и нет)
16.10.2012
бывает,возможно. 
15.10.2012
это замечательно)) а то на другом сайте написала в сообщество свадьба меня закидали тапками...
15.10.2012
за что закидали? что венчаться хотите сначала? мы расписывались и венчались в разные дни. но мы свадьбу гуляли как следует, поэтому не хотелось смешивать в кучу. у нас было желание сначала венчаться, но не вышло из-за формальностей, мы жили в разных городах (даже в разных странах), а венчались и свадьбу играли в третьем городе. муж в ЗАГС заявление без меня подавал, по доверенности )) что уж говорить про венчание. что касается вашей ситуации, вы можете причаститься накануне, расписаться в 9 часов и приехать как раз к венчанию. и традицию, и формальности соблюдёте.
15.10.2012
спасибо большое! все сказали, что нужно венчаться в разные дни, да и вообще не торопиться с этим и уж тем более до загса... неприятный осадок остался. Но нам нужно именно в один день.. так и меньше денег потратиться, это тоже далеко не последний фактор.. да еще и нам ребенка не с кем...но елси отложим на потом вообще не соберемя муж практически живет на работе..вот..пока продумываем. я и решила узнать возможен ли такой вариант. сейчас сидела гуглила, много где пишут что возможно...
15.10.2012
Что подарить на венчание? Несколько вопросов о венчании