Наболело(((

Умница! Господь терпел и нам велел:-) бабушки так говорят:-) И я терплю, меня тоже фанатичкой считают родственники со стороны мужа, мой папа... с мужем так вообще на развод подавать собиралась, когда запретил сына причащать. Но понял серьезность моего намерения...теперь ворчит и делает недовольное лицо. Молимся с сыночком украдкой, сынок меня на службы водит. Смотрю на сына и слезы благодарности Богу наворачиваются. :-) Терпения Вам и помощи Божей!
18.04.2013
Спасибо, Катя! Какой у вас сынок умница))
18.04.2013
:-) спасибо! Я его у Богородицы просила...
19.04.2013
ох...Как же это тяжело...Помоги вам Господи!
18.04.2013
Спасибо!
18.04.2013
терпение и смирение Вам в помощь с детишками.
16.04.2013
Спасибо!
16.04.2013
Терпение, только терпение... Варианта тут два. Первый - терпеть как нас учат, но далеко не факт, что свекровь со временем утихнет.  У меня ровно такая же ситуация. Сначала мне говорили , что позирую, потом, что выпендриваюсь. Далее , что пытаюсь их пристыдить.  Правда было небольшое затишье, когда я стала быть обрадовалась, что меня поняли, но вскоре мне снова заявили, что я на их маловерие указываю.. так что мирюсь, пока хватает сил. В этот раз даже пришлось не сказать свекрам , что мы ляльку ждем, чтобы не они , не мы лишний раз не волновались. Если Бог даст, все хорошо, то на пасху их обрадуем. И второй- твердо сказать не боясь последствий, что мальчики ВАШИ сыновья!!! Что своих деток она вырастила уже, и что или так как вы сказали или никак!!! Решать только Вам, как будет дальше!  Просите поддержки мужа и сил Вам!  
16.04.2013
Спасибо! Вот и у нас  старшая невестка скрывает третью беременность, хотя срок уже большой)) Я как девочки посоветовали, теперь попробую в разговоре с ней колпак стеклянный одевать. Муж причащать разрешает, а вот Воскресную школу не одобрил. Его я слушаю. Мамы наши сильнее меня психологически, свекровь кроме себя не слышит никого - я тоже теперь её постараюсь не слышать. Кое - что мы с мужем уже отвоевали))
16.04.2013
То , что Вас муж поддержал- это уже победа! А насчет сынишки... Мой муж очень хотел ходить в церковную школу, его тоже не пустили, и он отыскал православный военно -патриотический клуб при храме. До сих пор вспоминает с воздыханиием=)
17.04.2013
Разъехаться вам нужно и жить спокойно. Лучше снимать где-то,чем в таком напряге жить. И вам тяжело и на детях сказывается.  А как разъедитесь,так и отношения ваши нормализуются, а иначе выхода нет мне кажется. А еще я помню О. Дмитрий Смирнов в подобных случаях советовал очень жестко. При попытке бабушек как-то  нарушить семейные уклады он советовал отцу строго сказать своей маме,а матери ребенка строго сказать своей маме: "Если еще один раз будет такое,то ты больше своего внука не увидешь!" Вот даже так приходится. Зато по его мнению бабушки потом шелковые. Просто иначе детям очень тяжко приходится от этой неразберихи.
16.04.2013
Спасибо, Оль! Мы разъедемся, муж ремонт маме доделает надеюсь до осени справится. А свекровь умудряется доставать нас по телефону, она хочет решать за нас всё. Говорить ей пробовала, начинае плакать и причитает, что желает всем людям только добра, а все вокруг неблагодарные, за что же ей всё это- у меня , мягко говоря, наступает ступор) Я ниже уже писала, что она только себя одну слышит.
16.04.2013
Не вы ,конечно ,должны должны говорить со свекровью, а ваш муж. Но очень четко,как говориться кулаком об стол. Тем более если она хочет только добра,то надо ей объяснить ,что противоречие родителям это однозначное зло, дети от этого вырастают манипуляторами. 
16.04.2013
Извините, что вклиниваюсь, но это чистой водыманипуляция: сразу в слёзы, сразу расстраиваться, знакомая ситуация(((( Терпения вам!
16.04.2013
Спасибо , Аня. Да, она умеет манипулировать. Терпение мне пригодиться.
16.04.2013
Я вчера писала-писала, но неотправилась  ничего((( у меня похожая ситуация с мамой, но она себя верующей считает. Но на причастие, исповедал не ходит, посты не соблюдает. На меня тоже первое время говорила, что я в секту попала и детей туда вожу((( очень обидно(((но , плюс ко всему, она стала мне скандалы устраивать, когда я детей на причастие "тащу"((((
16.04.2013
Да, Аня, печально это всё. У меня с двух сторон напор такой: свекровь и мама. Даже не знаю, с кем у меня лучше отношения. А тут ещё дети болеют безвылазно и причастия- якобы одна из основных причин. Мама тоже вроде верующая, один раз на причастие со мной пошла - сказала не понравилось ей, больше не ходит. Батюшку нашего поливает грязью и церковь ( за вытягивание денег). Терпения вам тоже!!!
16.04.2013
У меня мама тоже заболела после причастия, теперь говорит, что это из- за того, что там ложка одна на всех, микробы друг другу передаются( а я ей сказала, что она заболела потому, что причастилась для "галочки" ((((( А у нас дети тоже только сейчас из болезни вылезают, сейчас эпидемии сплошные(((; Здоровья вам, Божьей помощи !
16.04.2013
Ох уж эта ложка, далась она им всем!!! И вам , Ань, здоровья!
16.04.2013
Ой, сочувствую! Тут из-за мелочей и чепухи бывает на маму и на свекровь обижаюсь, а если б они так себя вели.... восхищаюсь Вашим терпением! Вообще это пагубная тенденция, когда мамы считаются главами семьи и чувствуют себя в праве всеми командовать. Мне кажется, что женское командирство вообще болезнь нашего времени. Понятное дело, что ругаться с ними последнее дело - они еще больше станут насмехаться в стиле "что тебя там так научили?" В воскресную школу, я считаю, ребенка стоит отдать. Тем более, если проситься. Волоком же его оттуда никто не вытащит? Вы ж не вместе живете? Помагай Господь!
15.04.2013
На самом деле, я не очень терпеливая. Согласна с вами , Оля, что мужчина в семье главным быть должен. Женщины мягче должны быть) Я не представляю сейчас, что буду когда- нибудь так настойчиво лезть в семьи наших детей. Дай Боже мне ума, не поступать так!
15.04.2013
Вот и я тоже очень хочу не превратится когда-то в такую мамашу.... У меня у самой властный характер, все хором говорят, что в бабушку. А я эту самую бабушку с детства... ну грубо говорить не буду))) она очень властная! она всеми должна командовать. Все должно происходить так, как придумала она. Когда моему дяде было 14 лет они поехали всей семьей отдыхать. На завтрак бабуля дала дяде миску сметаны. Он отказался. А через секунду сметала стекала по его голове - она ему ту миску на голову одела... а вокруг ходят люди, а молоденькие девушки хихикают... а ему 14 лет. ну не 4 же! и так во всем. Таких случаев, когда она требовала безоговорочного подчинения - сотни. Мой папа (ее зять) все время шутит, что родись она мужчиной была б генеральным секретарем. Когда я доросла до того возроста, что родители перестали за меня все решать и командовать, бабушка продолжила. Было очень много конфликтов на тему моего неподчинения... так и живем) Ей 83, надо смириться мне и уступать. Надо звонить, выслушивать из вежливости ее советы...  Когда-то читала статью на тему женского поведения. И моя бабуля тому яркий пример. Во время войны мужчины ушли, многие погибли. Главной в семье стала мать и целое поколение людей (как раз возраста наших бабушек) выросло в атмосфере такого себе матриархата. Для них норма, что главная в семье женщина. И вот наши мамы-свекрови - второе поколение женщин, которые думают, что они и должны руководить и что иначе и быть не может. Я как-то после этой статьи успокоилась, стала в чем-то понимать бабушку. Если думаете, что Вам тоже поможет, я поищу ту статью. 
16.04.2013
 Почему- то только сегодня увидела ваш коментарий. Так ясно представила случай со сметаной)) Забавно для окружающих, представляю, как дядя ваш тогда себя чувствовал. Бабушка, война-это понятно. Мама меня большую часть времени одна растила, как-то понять могу, но далеко не всё. У свекрови муж замечательный, а она так стремится командовать всеми и рвётся на амбразуру. Если не долго статью искать вам, то буду благодарна)) 
16.04.2013
обязательно найду и скину в личку. Добавляю в друзья)
16.04.2013
Спасибо! И я тебя добавила))
16.04.2013
Ох тяжело вам, но вы держитесь, молитесь и силы Господь даст, да вы и сами все знаете)) удачи вам
15.04.2013
Спасибо, Лида! Да, у меня двойной прессинг: здесь - мама, там - свекровь. У каждого свои испытания - мне такое выпало. Бывает и хуже.
15.04.2013
это точно у каждого свое.
15.04.2013
Сочувствую .Вот правда сказано : нет пророка в своем Отечестве и враги человеку домашние его . Делайте ,что считаете нужным ,почитать и уважать нужно ,но выше Бога их не поставишь ! Вы же не из за ерунды ,в которой и уступить можно ,на своем настаиваете !
15.04.2013
Спасибо за поддержку, Маргарита. Конечно, в мелочах можно уступить, но здесь надо держать оборону. Возможно, Воскресная школа не для моих детей, но причастия я их лишать не собираюсь из-за бабушек.
15.04.2013
Сил вам и терпения ! Я тоже ,кстати , не могу похвастаться взаимопониманием с мамой и свекровью . Уж очень мы разные .К счастью живем далеко ,поэтому не конфликтуем .
16.04.2013
Вам надо учиться отстаивать свои внутренние границы (свои убеждения по всем вопросам, и не только веры), про границы погуглите. Все ссоры происходят по треугольнику власти (Карпмана, он многогранен)..Свекровь вас якобы спасает и ваших детей и хочет жить за вас..тут надо не позволять ей и говорить нет свекрови и отстаивать себя и семью."Я тебя услышала, подумала и говорю:  "нет!". Я вас уважаю и понимаю, но позвольте мне состояться как мать и как полноценный человек (верующий). Очень часто человек и не хочет вступать в треугольник, но его усиленно Спасают другие. Давать советы - любимый способ поиграть в приятную для самолюбия роль Спасателя. Но такой Спаситель даже не осознает, что на самом деле он играет в Преследователя. Зачем причинять такое "добро" людям?!
15.04.2013
Да, Таня , как вы сказали, меня постоянно пытаются спасать. Меня и всю мою семью. Муж мой непробиваемый, как в танке. А я психологически слабая. Зато мамы одна другой сильней ( с проявлениями деспотизма), вот и давят на меня постоянно, хоть на стену лезь. Надо как-то менять себя.
15.04.2013
не как-то) менять себя, а менять свое поведение по отношению к маме и свекрови
15.04.2013
Надо! Вот только наберусь смелости))
15.04.2013
Вы знаете,меня с детства общество считает эгоисткой так как я живу так как считаю нужным. И могу сказать,что я очень счастлива. Мне всегда было всё равно,что думают и как считают другие. Вы себе внушите просто,то правы только вы и никто другой. Гармония с собой это самое главное.
15.04.2013
Оль, у меня свекровь твёрдо уверенна,что она права во всём, других вариантов для неё просто не существует! А мама часто оговаривается, что она самая умная, а мы ,мягко говоря, туповатенькие( Вот представьте, я тут ещё вылезу со своей твёрдой позицией, а ещё все орать начнут ))) Я знаю , что я права и муж меня поддерживает во многих вопросах, Воскресную школу только не одобряет. Я молюсь за них, но уважать я их перестала(( Я этот грех не выведу ,наверное, никогда((
15.04.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Верующая мама..... Непонятный обряд, колдовство???