Первое причастие малыша

спасибо всем. сходили причастились.  
11.12.2013
Если будете причащаться сами, то вам нужно будет подготовиться по силам, а также поисповедоваться. Да, конечно, желательно и родителям причащаться. Вообще участие в Евхаристии - основной момент нашей христианской жизни. Поэтому хорошо, конечно, почаще причащаться.
09.12.2013
Приходите в конце службы.Детишек причащают в первую очередь.Кладёте лялю на правую руку и один батюшка накрывает лялю какой-то тканюшкой,спрашивают церковное имя ляли..Другой батюшка даёт малышу на кончике десертной ложки кагор.Ничего не говорите,просто отходите в сторону и бабулька даёт запить простой водички ляле,даёт кусочек просвирки и уходите.Просвирку говорят,чтобы сами съели на голодный желудок за здоровье ляли.Потом ляль сам будет её жевать.У нас так.Мы ходим практически каждый выходной-субботу или в воскресенье.Крестик у нас маленький и повесила я его на шляпную резинку тонкую практически под горлышко.Если приходит в негодность-меняю-она копейки стоит.У нас она коричневая,пока ни за что не цепляет.
09.12.2013
Немного поправлю. Батюшка (то есть священник) там один, остальные (которые ему помогают и держат плат) - диакон или алтарники. А на лжице Кровь Христова, а не кагорчик. Это существенный момент).Запивка не обязательно в виде воды. Это может быть и компот или чай с добавлением кагора. В разных храмах по-разному. Последний вариант я своему ребенку не давала. Поэтому лучше спросить, что дают.
09.12.2013
я рассказала простым языком,в церковных терминах не сильна.В храм стала ходить практически благодаря младшей дочери.Старшую не могу туда загнать.
09.12.2013
Какие вы молодцы, что батюшку слушаете. У нас в храме, особенно по выходным целая толпа малышей на причастие. но храм тесный и они все гуляют до причастия на улице.  А в будни мало народу,  так что планируйте как вам удобно, но уточняйте когда служба в конкретном храме и к какому времени лучше подойти. Приспособитесь и будете с радостью ходить постоянно.
09.12.2013
У нас в церкви приходят к концу службы с детишками, я своего так же привожу. Ребенку не надо исповедоваться, детишек сразу к чаше ведут. Крестик мы не снимаем, носим постоянно. Главное веревочку не делать слишком длинную. Сынок на крестик внимания не обращает, в рот затащить и при желании бы не смог. Если Вы боитесь, что веревочка развяжется, сшейте накрепко концы.
09.12.2013
Я дочке крестик никогда не снимала и не снимаю. Та проблема, о которой вы говорите - на мой взгляд надуманная. Когда крестик под маечкой-кофточкой, то его и не видно ребенку. Когда придете в храм, осмотритесь кто еще с маленькими детками и когда начнется причастие держитесь рядом с ними. Возле Чашы нужно будет взять ребенка на правую руку, чтобы священнику было удобно причащать. Потом все, кто причастился, будут подходить к запивке. Маленьким деткам дают ложечку, но для надежности лучше взять свою, если вдруг в этом храме не окажется. В случаях, если моя дочь спала во время причастия, я ей запивку не давала, а давала попить как только проснется. 
09.12.2013
Крестик мы не снимаем никогда, крестили всех на 40 день или раньше. Если веревочка короткая никто никуда ничего не тащит, да и крестик всегда под маечкой/рубашечкой. В храм надо обязательно приходить с крестиком.Причастие происходит в конце Литургии. Можно уточнить в храме примерно к которому времени подойти и придти прямо к Причастию. Всегда желательно причащаться вместе, но не обязательно.
09.12.2013
Пост перед причастием Причастие после семи лет