Свободная воля.

На мой взгляд нигде не сказано и не написано о лишении воли человека. По воле Бога это означает доверять божественному провидению в ситуациях которые мы не в силах изменить. А наши желания и предпочтения тоже продиктованы Господом.А Закон Божий для того чтобы отличать Божий голос от ереси нечистых.ведь не все помыслы чисты и невинны .Господь даёт нам призвание:лечить учить торговать ит.п. .Оно выражается в желании заниматься чем-то трудиться.Но есть ситуации когда ничего не получается из того что мы хотим.Вот тогда и стоит залуматься истинные ли желания это наши или ложные и если истинные то нужно собрать волю в кулак и идти вперёд во славу Божию.А о полном безволии речь нигде не идёт.Это уже лукавство.
12.04.2014
Свобода воли... Я знаю что сплетничать плохо... Всегда знала... Но приятно))) раньше моя воля была сплетничать- да ладно ничего ж такого, я же со своими, никому нет вреда... А сейчас, после определенного пути- физически чувствую момент когда мне это противно, потом начинает выползать наружу лукавое удовольствие ии..- вот он момент свободной ВОЛИ, я выбираю что мне делать, ведь я знаю что есть одно и что другое, усилием моей воли( или ее недостатком) я выбираю следующий шаг, а потом еще следующий и еще, и еще.. Работа. Труд. Выбирать каждую почти секунду каким мне быть.болеть душой за каждый промах перед собой, перед тем доверием которое мне оказано Господом в тот момент когда он дал мне эту свободу.  И просить смелости и сил.
31.01.2014
Воля проявляется в земной жизни. Допустим - полный отказ от своей воли. А как Вы это себе представляете на практике? я могу только один вариант представить - человека в коме, т.к. даже чтобы подняться с постели, мы прилагаем волевое усилие. 
24.01.2014
Встать с постели, поднять упавшую бумажку, выполнять свои обязанности на работе - это как раз примеры жизни по правилам, не по свободному выбору. Ну да, перед тем как устроится на работу, выбор был. Есть усилие воли чтобы не послать все и не уволиться. Но само выполнение функций - не ежесекундное проявление воли. А так можно дойти до того, что и у животных есть свободная воля. 
24.01.2014
У человека проявление воли во всем - хочу лежу в кровати - мама накормит, хочу встану чаю попью,  документы возьму и на работу устроюсь, или буду в храм ходить - забью на работу, но и для этого надо встать с кровати. Ппри чем здесь жизнь по инстинктам? У животных неразумных - все по инстинктам. поэтому они и греха то не имеют, сорока подкидывает в чужие гнезда свои яйца, петух "живет" с 20 курами, сильный забивает слабого, хищный жрет травоядного. а греха не имеют. Более того, есть такая теория, что все это случилось после потопа. а до этого у них не было ни рогов. ни зубов, никто не боялся человека. Помните изображение Адама в раю рядом все твари стоят добродушно "улыбаются"? природа страдает за грехопадение человека. "Проклята земля из-за тебя" (Библия)
24.01.2014
Вы можете работать там или тут и работать так или этак.Понятия абсолютной свободы утопично.Её нет нигде. Ни в вере ни в обществе.Потому как полная безграничная свобода это полный хаос от уровня космоса до уровня микрокосма частиц.равно как и в обществе для порядка необходимы границы и правила.
12.04.2014
Ваша свобода заключается в том, что вы сами принимаете решения. Грешить или каяться - ваш выбор. Господь дал вам возможность выбора, покаятесь - получите прощение, нет, значит нет. Господь вас ни к чему не принуждает. Люди неправильно понимают свободу. Свобода это НЕ "делаю, что в голову взбредет". Грехи и плотские желания, привычки и т.д. и тп - это и есть несвобода, мы зависим от них. Свобода же в Боге, просто до нашего испорченного сознания это тяжело доходит)) Бог все дал нам, заветы, заповеди, прощение, Царствие Небесное. Принять все это или нет - вот вам и свобода. Можете сгнить в грехах, можете спастись. Здесь вся проблема в перевернутом греховном сознании. Мы черное видим белым, считаем зависимость свободой, называем ложь истиной ну и т.д.  Потом, отношения с Богом - это любовь. И здесь понятие вашей воли "размывается", потому что у вас с Ним не может быть разногласий, потому что истина одна. Т.е. у вас с Ним одна цель, поэтому и вопрос выбора не стоит, если вы Его любите, а Он вас. А если Вы Его любите только на словах, вот здесь и начинается... Как понять чего хочет Бог от вас? Как понять что вы делаете правильно, а что нет? Здесь все непросто, опять же, греховное сознание... Надо открыть сердце, молиться, просить Бога открыть вам Его волю, показать что-либо, помочь ну и т.д. Учиться слушать, слышать Его, понимать Его. Здесь хороший показатель - это плоды. Т.е. смотреть по плодам. Если плодов от ваших усилий нет, значит что-то не так, надо что-то менять, ну и т.д.Почему мы просим Его волю? Потому что наша воля может быть (!) продиктована грехами, мы рождены в грехе, с этим мы ничего сделать не можем... Он же безгрешен, его сознание не затуманено, Он - истина. Мы и просим открыться истине. Отказываясь от своей воли (свободы) - вы отказываетесь от Бога и Его замысла, т.к. Он наделил нас частью Себя по любви!  
24.01.2014
Я правильно поняла, что вы признаете дихотомию: Божия воля и воля человеческая (продиктованная грехами). Естественно, спасение в том чтобы принять Его волю как свою. Тогда в чем смысл вообще иметь свою волю, если она может помешать (и мешает!) спасению? Спрашиваю опять и опять: не ожидает ли Господь, чтобы человек из любви к Богу вернул этот дар, отказался от своей воли? Но меня смущает, а вдруг Он ожидает другого и, как вы пишите, это будет отказ от Его замысла. А судить по плодам, это ж можно так вывернуть! Гипотетически, если в воскресенье случились нечто, почему я решила не поехать на службу (гололед, проспала, головная боль), я могу сказать что это лукавый мешает, а могу сделать вывод что Бог указывает мне, что надо сменить конфессию)))        
24.01.2014
Нет, это не дихотомия. Наша воля может быть греховна или нет (т.е. воля не всегда греховна), но самому человеку это различить не всегда возможно. Поэтому мы просим помощи Господа. Волю вернуть нельзя, потому что воля (свобода) - это не отдельный дар, а часть Божественной сущности, которой мы наделены "по образу и подобию". Поэтому ответ на вопрос №2: нет, не ожидает. Если у нас нет воли, значит нет и "образа и подобия", значит мы искажаем замысел Божий. Теперь вопрос №1. О смысле воли. Мы так сотворены, "по образу и подобию". Вообще, это наверное сложный богословский вопрос))) Я не знаю, зачем вообще Бог сотворил человека, но явно спасение от грехопадения не задумывалось изначально, посему получается были "написаны правила игры", и теперь, после грехопадения, эти "правила" есть и поменять их нельзя, приходится "играть" в тех рамках, которые заданы и есть. А вы так формулируете вопрос, как будто все началось с грехопадения и изначально Бог "написал неправильные правила". Все-таки мешает нам спастись не наша свобода, а наша греховность. Еще раз повторюсь, это трудно понять, потому что разум наш затуманен...Про плоды.  Помимо наших внутренних ощущений, есть заповеди, вещи, которые христианин обязан делать из последних сил и всегда пока жив. Чтобы соизмерять свои поступки и не сбиться с пути и существует Церковь, священство (старшинство), общинность (приходы). Однако при большом желании оправдание себе человек найдет всегда и звучать всегда все будет очень логично, правильными словами и т.д.)))
24.01.2014
Спасибо за ответ. Очень хочется согласиться с идеей "если у нас нет воли, значит нет и "образа и подобия".  
24.01.2014
меня немного в ступор ввели слова "но пусть будет не как мы хотим, а как Ты хочешь",может,я чего-то не знаю,или не правлиьно молюсь ,но я заканчиваю обычно "да будет воля Твоя" и заканчивая такими словами,я подразумеваю,что Богу виднее,не потому что я перекладываю на Него свою ответственность,а то что я Ему доверяюсь,что знаю,что что бы не случилось,как говорится,Он выше,ему виднее как для меня правильнее и нужнее.а фраза "не как  я хочу,а как Ты хочешь"-здесь действительно ,звучит что-то типа детской обиды на родителя "я хочу эту машинку,но ты поступай как ты хочешь"Бог точно не хочет,чтоб человек отказывался от своей воли,иначе Он ею не наделил оного.
23.01.2014
В ступор, наверное, мой корявый перевод на русский ввел))) И я тоже думаю, что не зря и не во вред человеку была дана свободная воля. Но "пользоваться" ей мы не научены. Церковь говорит, что идеал - это когда моя воля совпадает с волей Господа. А остается ли моя воля моей, свободной? Не значит ли это как раз Бог ждет от нас добровольного отказа от своей воли?
23.01.2014
для начала нужно понимать,что церковь и Бог это не одно и тоже.Даже церковь не может утверждать какова воля Господа.А что Вы подразумеваете под "добровольным отказом от воли"?
24.01.2014
Бог основал Церковь, Бог одухотворяя Церковь в ней присутствует... Подразумеваю, что воля это выбор сделать так или этак. Отказаться от воли  - это выбор, акт воли (полседний)
24.01.2014
Только человек выбирает отказываться ему от воли или нет.Сидеть и вздыхать "на все воля Божья" или идти вперед со словами "на все воля Божья"."Или все-таки единственный волевой акт который Господь ждет от человека, это отказаться от воли собственной?" в воле человека думать так как ему хочется
24.01.2014
Мне кажется, нет ответа однозначного на этот вопрос. Ну, допустим, отказался человек от своей воли. Чью волю он будет исполнять? Волю других, таких же грешных людей? Волю Старца, который уже прошел это отсечение своей воли и во всех его волениях дышит Дух? Где сейчас такие?
23.01.2014
А как жить-то тогда, если своя воля - "порченая", а Его - непонятная...
23.01.2014
Мне кажется, если не можете ответить на этот вопрос логически и методологически, то это опять же - Его воля, чтобы вы не могли сейчас на него ответить
23.01.2014
А то что я тут пишу, наверное Его воля чтобы мне помочь разобраться с вопросом? 
23.01.2014
Нет, чтобы вы поняли, что с этим вопросом невозможно разобраться :)
23.01.2014
....... ... .....!
23.01.2014
Так вот ты какой, православный дзэн! :)
23.01.2014
))))
24.01.2014
Что вы думаете об Откровении Иоанна Богослова о Страшном Суде