Какую рыбу есть в пост?

если ходите в храм редко и посты не соблюдаете, то никакой рыбки нельзя даже вне поста!!! только по медицинским показаниям и то один день перед днем причастия нечего из того,что разрешили по мед.показаниям.
30.09.2016
Здравствуйте. Правильно ли я Вас поняла, что если в храм ходим редко, то совсем рыбу не есть, исключить её из жизни? Т.е. только для часто ходящих в храм и соблюдающих посты рыбу можно в определенное время, верно? Пытаюсь понять, что Вы хотите написать.
30.09.2016
Вы спрашиваете про пост перед причастием, можно ли есть рыбу в этот период. На этот вопрос я и ответила.
30.09.2016
Так я Вас не очень поняла. Мои рассуждения правильные?
30.09.2016
Есть несколько православных постов в году. Если вы решили готовиться к причастию когда идет православный пост рыбу нельзя кушать в дни приготовления к причастию, если вы готовитесь причаститься вне православного поста т.е когда пост не идет, то рыбу тоже не едят т.к подготовка к причастию подразумевает собой отказ от всей животной пищи и рыбы в том числе. Если вы не готовитесь к причастию и не соблюдаете постов, ешьте рыбу сколько хотите, если посты православные соблюдаете,то рыбу едят только в разрешенные дни поста, вне поста тоже сколько хотите столько и ешьте, но за исключением дней подготовки к причастию.
30.09.2016
Теперь понятно, спасибо за разъяснение.
30.09.2016
Любую рыбу можно кушать.
11.09.2016
Приуготовительный пост, который вы, судя по всему, имеете ввиду может отличаться как по длительности, так и по строгости воздержания в пище. Обычно, в общем случае, это три дня и воздержание от скоромной пищи. Опять же, вы можете подойти к священнику в своем храме и согласовать длительность и меру поста конкретно для вас. Способ приготовления рыбы не имеет значения, можете употреблять любую и самое главное помнить, что цель пищевого поста - обуздать хоть ненадолго чревоугодие, чтобы свою плоть подчинить духу, а не формально выполнить какие-то странные требования церкви)) Нет никаких "чистых" и "нечистых" рыб - это все отголоски ветхозаветного отношения и не имеют никакого основания в Новом Завете. Относительно морепродуктов порядок такой: морепродукты относятся к царству животных, поэтому "разрешаются" точно тогда, когда и рыба. Мнения здесь есть всякие и разные традиции, но связаны разночтения, как правило, с географией, т.е. например, мидии и креветки в каком-то регионе являются простой и очень доступной пищей, какой постная пища и и должна быть по смыслу.
11.09.2016
Павел, спасибо за подробный ответ.
12.09.2016
Перед самим причастием вкушать пищу нельзя ,нужно Причищаться на тощак .А вкушать рыбку ,в любой разрешоный рыбный день поста .Купите календарик проваславный в нем отмечены дни постов ,праздников ,и что можно вкушать .)
10.09.2016
Перед причастием нельзя рыбу
10.09.2016
Читала, что из "нечистых" рыб сом, осетр, креветки, раки. Больше не помню. То есть чистая рыба, это у которой есть перья или плавники. Перед причастием строгий пост три дня. Но вам лучше с вашим батюшкой поговорить.
10.09.2016
Есть пост , когда рыбу можно и тогда любую рыбу можно. А строгий пост не разрешено есть любую рыбу, но можно морепродукты: креветки, мидии, кальмары.
09.09.2016
забеременеть в пост Поститься "по-мусульмански"