Удалённая с милосердия.ру статья о многодетности. Поговорим?

прекрасная статья.
09.12.2016
Какая статья! Наконец-то ПРАВДА!))) Батюшка всё сказал правильно, это было смело. От священников такое не приходилось слышать, а жаль. Церковь должна говорить о многодетности, раскрывая всё её стороны. Очень грустно,что удалили статью на "Милосердии", цензура не пропустила. А ведь молодым семьям надо об этом говорить. Что это большой труд и ответственность.Здесь часто количество не переходит в качество. Знаю некоторые многодетные семьи,где от нехватки времени и сил у мамы страдают дети и мужья, не получающие достаточно любви и внимания. В общем,я согласна с батюшкой.
08.12.2016
Можно и я напишу.... Раз уж мне это попадается на глаза в энный раз... Для меня самой вот это все, что написано выше - большой вопрос.Боооольшой. И поняла я это , когда пообщалась с верующей семьей , в которой 7 детей. НЕправославной!!! Они субботники, кажется так их называют. Я не знаю, как это описать, но я впревые столкнулась с людьми, у которых православие было не внешним, не нарисованным время от времени, а именно изнутри. То, как они своими словами молились перед едой. То, что их семья изначально не была верующей. То, что они не ходят в храм, но постоянно читают Библию. И дети-подростки стараются за год прочитать всю Библию. То, как они одеваются. Да в конце-концов просто то, как они общаются, во что играют (!!!, а это как правило напрочь забытые нами дворовые игры). То, как устроен у них быт, работа по дому. Все это заставило меня сильно задуматься о словах из Евангелия о том, что свеча должна светить всем.... И эти слова из статьи о мусульманах... у меня такое не раз было, когда идешь из подъезда с коляской, а тебе помогают именно нерусские люди. Всем бы нам жить по-христиански не время от времени, а именно нудить себя все время. И помнить об этом... К сожалению, согласна с обеими статьями....Почему-то именно к сожалению...
06.12.2016
Это очень сложные вопросы и отношение неоднозначное. Я глубоко уважаю наших знакомых мусульман. Есть и другие веры среди знакомых. Не знаю, как к этому относится. Но вижу все это и чувствую, что жизнь гораздо сложнее нашего понимания.
07.12.2016
вот-вот.... и в такие моменты чувствую себя крупинкой в этом огромном мире.
09.12.2016
Всем здравствуйте! Статья совсем не о многодетности, а о разрознености общества. И о мирских проблемах многодетных с этой точки зрения. Статья правильная, но о любви лишь вскользь. А это основа. Без любви любые потуги "медь звенящая". Вот немного другой взгляд на многодетную семью Протоиерея Александра Никольского http://www.pravoslavie.ru/99109.html
05.12.2016
да, спасибо, я уже выложила.
05.12.2016
"Если ты объективно не готов к многодетности, Он и не даст тебе ее. Сколько я знаю пар, у которых детей не было, а потом в итоге оказывалось понятным почему. К примеру, проявлялась какая-то болезнь у одного из супругов, например шизофрения. " - а сколько семей многодетных, где родители шизофреники? Олигофрены? Алкаши? Тираны? Их много. Очень. Нельзя перекладать ответственность на кого-то: "Бог так решил". Это отмазка недумающих людей. нельзя призывать к сногодетности подобной рекламой. Ни к чему хорошему не приведет. Если человек готов морально и физически - он с умом к этому подойдет, планировать будет, трудиться больше ради детей, которых он реально хочет и может воспитывать. А кто-то рожает "потому что рожается". А воспитывать, кормить кто будет? Эточ еловек должен сам делать, тут должны быть задействованы его собственные таланты, это его ответственность. Талантами Бог наградил ,а дальше уж он сам должен.
09.12.2016
Я 100% согласна с автором статьи. Он очень честно все объяснил. Об этом тоже нужно говорить. Просто все привыкли к общим фразам."Зайки - лужайки".Дети - это огромный труд.
03.12.2016
Когда прочитала, вроде все правильно говорит, но не ложатся эти слова на душу. Как бы это обьяснить: сердцем я с этим не согласна. Поднимаемые проблемы преподносятся как проблемы многодетной семьи. Но это не так. эти проблемы могут быть в любой семье. Сама по себе многодетность не причина.
02.12.2016
Согласна, проблемы эти в первую очередь личностные! Среди монахов тоже хватает отрицательных примеров. Да и вообще очень трудно судить о конечном результате, пока не настанет тот самый конец. Почитаешь хотя бы жития святых, так все неоднозначно, а в итоге человек святости достиг. Может и дети о которых написано, что они вышли из семьи и из Церкви за одно тоже, может не всё так плохо? В студенческие годы я наблюдала много примеров, когда дети из семей священников, многодетных, очень церковных, вырвавшись "на свободу" отрывались по полной. Но! Время шло, мы менялись, и почти все они стали хорошими семьянинами, добрыми и порядочными людьми. Потому что трудно изжить ценности заложенные в семье, хотя и возможно. В общем статья хорошая, конечно не стоит всем без разбору бросаться в многодетство. Так же как и в монашество и т.д. Но и не стоит, на мой взгляд, так обобщать.
02.12.2016
Спасибо за приведённые примеры, это вселяет надежду.
03.12.2016
Согласна.
03.12.2016
Положиться на волю Божию и все предать в руки Его. Вот что такое многодетность. Какой-то мирской батюшка, как католический священник. Думает только о земном и ничего духовного. Ниразу не вспомнил о любви Божией. Той, на чем строят православные свою жизнь. И не важно многодетные они или нет.
02.12.2016
Есть продолжение с пояснениями, выложу чуть позже.
02.12.2016
Вот и я о том же.
02.12.2016
В христианстве с самого начала существовало два тренда: на создание и укрепление семьи и анти-семейный, связанный с апокалиптизмом ранних христиан (какой смысл заводить семью и рожать детей, если конец близко?) Эти два тренда никуда не делись, хотя, конечно, претерпели трансформацию, особенно, второй.
02.12.2016
Не поняла нападок. Батюшке поклон за здравомыслие и жизненный опыт. Очень разумно. Мы многодетными случайно стали - двойня родилась. Хочу четвертого, но старшая забирает столько сил, что и на двойню меня не хватает в полном объеме. Если будет четвертый, упущу и дочь, и малышей, и дом... Я не хочу духовных инвалидов!
02.12.2016
К сожалению, духовные инвалиды получаются и в семьях с небольшим количеством детей. Бывает и такое.
02.12.2016
Конечно, бывают. Но я и за одного ребенка буду бороться. За его умение быть человеком, за его духовность, развитие и путь к любви. С тремя моя лично задача усложняется нехваткой времени. К сожалению. Меня это беспокоит, и из-за этого приходится не думать о четвертом.
02.12.2016
А иногда родители приходят к Богу через детей. И не всегда через первых. Жизнь сложная штука...
02.12.2016
Не думаю, что именно это соображение может сподвигнуть меня на рождение еще одного малыша в данный период моей жизни. По некотором размышлении над статьей нащупала место, за которое статью могл удалить, а именно что дети, которые каждое воскресенье ходили к причастию и ходили в воскресные школы, оказались вовсе не воцерковленными, став совершеннолетними. Часть подобных "неудач" ложится не только на плечи родителей, но и самой церкви. Со стороны священника это очень смело признать и очень рискованно. И очень честно...
02.12.2016
Возможно из-за этого. Я вчера эти статьи читала с удовольствием. Их всего три. В последней все очень подробно написано. Выложу третью часть сегодня.
03.12.2016
С интересом буду ждать. Спасибо.
03.12.2016
Статья ни о чем: Церковь никому не навязывает ни отказа от близости, ни обязательности многодетности, даже возможность контрацепции она не отрицает, с оговоркой "неабортивная", но это любому христианину и так понятно. Так что скандальность ее, по моему мнению искусственно создана, причем людьми, которые не знакомы с Социальной Концепцией РПЦ.
02.12.2016
Не знаю, есть ли скандальность, но удалили и принесли извинения.
02.12.2016
Люди, они такие люди))
02.12.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
"Постовые" дети Вторая часть статьи о многодетности.