Крещение новорожденного

Даша привет. Я два раза крестная у сестры её детей. Нам велели пройти огласительные беседы (3 беседы, потом выдают свидетельство) исповедь и причастие обязательным. Сам процесс длился минут 30 небольше. Девочке необходимо преобрести косынку , крестильную рубашку. С собой взять полотенце, пеленку, подгузник, салфетки, носочки, соску. Через неделю после крестин необходимо причастить детку. Крестная обычно покупает крестик и именную иконку. Одеваться по скромному , чтоб все было прикрыто, плечи , декольте и тд.
28.03.2017
Крестная в юбке и палатке, у крестных должны быть крестики. Мы крестили в обычном костюмчике новом, вытирали пеленкой. Специальных нарядов не покупали.
28.03.2017
крестный девочке не нужен, обязательно крестная. платок и юбка обязательно. по поводу месячных - зависит от батюшки. сейчас почти везде обязательно нужно ходить на беседы, получать справку и только потом можно крестит. в разных местах по разному. где-то одна беседа, где-то и 5 в теч.месяца. девочке нужен крестильный набор или с косынкой или чепчиком. полотенце и крыжма - спец.пеленка. плюс в каждой церкви есть свой список. где0то полотенца, где-то кагор, плюс сумма какая-то. и насчет крестика - бывает церковь выдает всем простые, а потом если надо можешь купить или принести другой и освятить
27.03.2017
Крестные родители - это по сути вторые родители. Которые в случае, если Вы не сможете помочь детям - помогут им. Подставят свое плечо. Я так это представляю (а не просто сводить в церковь по субботам). Считаю, что как минимум мама и папа должны быть в хороших отношениях, общаться, пересекаться по жизни. Желательно из вашего города. Чтобы родниться, встречаться по праздникам или без повода. Ты должна точно понимать, что эти люди не "кинут", не предадут, не перестанут с вами общаться.
26.03.2017
Согласна с предыдущим комментарием по поводу крестных родителей. От себя добавлю, что можно заранее просмотреть чин таинства Крещения, в инете наверняка можно найти, прочитаете и поймете смысл молитв и действий. Это праздник для вашей семьи, поэтому оденьтесь красиво!!! Одеться надо, конечно, согласно церковному этикету - юбка или платье по колено и ниже, блуза или кофта не прозрачная и не вызывающая, платок. Мужу наденьте рубашку, брюки, спортивная одежда не совсем соответствует духу мероприятия. Малышке сшейте или приобретите специальную крестильную рубашечку, на таинство возьмите большое полотенце, запасную пеленку, подгузник, влажные салфетки, после крещения также можно надеть новенький костюмчик или такой, который Вы считаете праздничным, ведь в этот день Благодать Святого Духа сойдет на Вашу крошку и она станет полноценным членом Церкви Христовой!!!
25.03.2017
Я раньше тоже относилась легко.Сейчас я поняла,что в крестные нужно брать не подружку,а человека именно воцерковленного,кто будет молиться за восприемника.Это самое главное.Водить в воскресный день на причастие,также на праздники.Это очень важно. Надевать на крещение обязательно юбку или платье. До крещения крестные родители должны пройти огласительные беседы.Хотя есть еще храмы,где крестят без них.В вашей церкви вам все скажут.
25.03.2017
как быть с крестными? Крестик