Подготовка к таинству венчания

Лучший ответ

Я тоже как-то​ не поняла реакцию некоторых комментаторов. Уважаемые, осуждать кого-то, пустословить, лезть не в своё дело - это разве по-христиански? Вы являетесь духовником автора, чтобы лезть к ней в душу? Вера для каждого это очень личное, и именно из-за таких как вы, люди и отворачиваются от церкви. Хождение в церковь каждую неделю и регулярное причащение вас не спасёт, если внутри столько зла и чувства превосходства над другими. Автор, если по теме - походите по церквям, поговорите с батюшками, и вы обязательно найдете адекватного человека, который вам все расскажет, не осудит и поможет.
13.06.2017
Спасибо большое. Я однажды зашла в церковь, но блин, была накрашена (не боевой раскрас, - нет, просто тушь и тени). Ко мне подошла бабушка, сказала, что я беру грех на душу и т.д и т.п, орала на всю церковь. Если честно, после такого я не заходила в церковь 3 года
13.06.2017
Я тоже с подобным столкнулась, когда дочь крестила. В итоге столько слез пролила... Пока не встретила одного батюшку, который по-доброму и с пониманием ко мне отнёсся, всё объяснил, рассказал и помог. Даже дал свой номер телефона, чтобы я могла звонить ему по любым вопросам)))
13.06.2017
Девочки, некоторые, вот объясните мне пожалуйста, что с вами? Да, мы хотим обвенчаться и да, мы понимаем смысл этого обряда. Скажите, как я могу все знать о исповеди и причастии, если МОЯ семья никогда не ходила со мной в церковь и т.д и т.п? Вот откуда я тогда могу узнать всю интересующую меня информацию? Признаюсь честно, пыталась читать книги на эту тему, но мало, что понимаю, там много и не по существу. А тут люди, могут все объяснить доступным языком. И да, может я вас удивлю, но раньше венчали кого попало с кем попало, без всякой там любви и высокоцерквления. И да, необязательно устраивать показуху и каждое воскресенье ходить в церковь, достаточно просто верить в Бога😘
15.06.2017
Нет, не достаточно просто верить в Бога. Если ты любишь Бога, то ходишь в церковь, стараешься жить по заповедям, борешься с грехами. Только действием можно по-настоящему верить и любить. А просто верю, но делаю по-своему - это не правильно. Бесы тоже верят, и даже знают о Нем. Но их эта вера не может спасти.
17.07.2017
К причастию готовятся заранее . Пост 3 дня перед причастием ( не есть продукты животного происхождения , в интернете или молитвослове думаю найдете список ). Накануне прочитать Покаянные каноны : Иисусу Христу, Пресвятой Богородице , Ангелу Хранителю ( в некоторых молитвословах эти каноны совмещены в один ) и Последование ко Святому Причащению. По времени часа 2 читать или чуть меньше . Желательно еще утренние и вечерние молитвы прочитать .На службу приходите вовремя или даже чуть раньше ,чтобы успеть свечки купить и к иконам приложиться и встать на исповедь . Подходите к батюшке ,называете Имя,рассказываете о своих грехах ( можно и с листочка прочитать ,чтобы не забыть ) . Батюшка читает разрешительную молитву ( если допустит к причастию) целуете крест и Евангелие и дальше стоите на службе ,ждете причастие . Подходя ко причастию ,руки ставите крестообразно ,правую на левую ,называете Имя и широко открываете рот. И обычно в центре храма столик,подходите туда ,запиваете водичкой и кушаете просфорку . Дальше стоите на службе ,целуете крест и ждете окончания службы ( когда закроют Царские Врата ).Дома читать Благодарственные молитвы ко Святому Причащению ( если не прочитали в Храме ,не всегда читают ) . Готовиться тяжело ,но после Причастия такая Благодать ! Божией Помощи Вам и счастья в семейном браке .
11.06.2017
Спасибо большое за такой развёрнутый ответ. А то тут почему-то решили, что я малолетняя дурочка, которая хочет красивого праздника
11.06.2017
Не нужно переживать в исповеди и причастии нет не чего страшного. Я стараюсь хотя бы 2 раза в год причащаться. После этого на душе становится как то спокойна. Иногда бывает сложно проговорить свои грехи в слух. В нашей церкви батюшка разрешает их записать на листе бумаги. Потом читает его про себя и если есть такая надобность то задает Вам вопросы. Так для человека который в первый раз пришел на много легче. У меня муж тоже перед венчанием жутко переживал что нужно исповедаться и причаститься, но без труда справился с этим. Подумайте о венчание и Вам будет легче справится с исповедью. Это тот обряд который останется в Вашей памяти на всю жизнь. Не смотря на то что с моего момента венчания прошло десять лет я до сих пор о нем вспоминаю с особой любовью. Венчальные свечи, рушники и свидетельство о венчании мы покупали на сайте Крещение все это сей час бережно хоронится в коробочке и напоминает мне об этом дне.
17.06.2017
Мы с мужем перед венчанием три дня постились, затем пошли на службу, там и исповедались. Не волнуйтесь, расскажите Батюшке о своих грехах, про те, которые вспомните. На самом деле грехов у всех ой, как много, дня не хватит произнести, расскажите о значимых для вас, какие вспомните. Возможно, Батюшка сам задаст какие то вопросы.
15.06.2017
Спасибо). Хочу сходить на исповедь в ближайшее время, просто для себя, а потом перед венчанием
15.06.2017
Не понимаю за что на вас набросились 🤔 Исповедуйтесь, причащайтесь, венчайтесь и будьте счастливы. Мы с мужем исповедовались и причастились в один день, а на следующий - обвенчались
11.06.2017
Спасибо. Видимо мне нужно было перечитать кучу литературы, чтобы показаться умной (хотя, каюсь, читала, но не совсем понимаю, что и к чему, вот решила у людей спросить), потом все по умному написать и только тогда опубликовать пост
11.06.2017
Оспади, какие все лютые моралисты, аж смешно. Раньше-то и венчались все поголовно, церкви исполняли функцию ЗАГСов. Хотите венчаться - пожалуйста! Чаще всего бывает так: служба, исповедь (говорите грехи, которые лично ВЫ считаете грехами. Тоже после службы), а потом и венчание.
11.06.2017
Спасибо. Тут мне и развод через 2 года напророчили, а я просто спросила, что и как
11.06.2017
да-да, только истинное понимание всей величины и важности таинства венчания и спасёт от развода.
11.06.2017
Морализм - наше все! А как ты еще поймешь, кто достоин, кто недостоин? В сердце же человеку не заглянешь, а вычитал/выпостился/выстоял (или нет) - и сразу все понятно!
11.06.2017
Вообще можно кастинг проводить со строгим тестированием и устным ответом-речью на полчаса о всей важности таинства венчания... только избранных венчать
11.06.2017
Тоже так считаю. Ибо сказано "связан и извержен буду от ангелов"!
11.06.2017
Скажите, а вы сами чувствуете потребность в исповеди? Такой же вопрос относительно причастия. Или потому, что "батюшка сказал, что обязательно нужно перед венчанием"?
11.06.2017
Чувствую. Давно задумывалась об этом (ещё до решения о венчании), но не была готова, а тут как раз. Просто хочется быть к ней готовой
11.06.2017
Ну, тогда формальную сторону вам написали (что вычитать, сколько выпоститься). А я бы для первого раза посоветовал подумать, о чем болит душа, чтобы вы Ему сказали. Да, есть формальные списки, к которым обычно отсылают, и кому-то они могут помочь. Но подумайте, ВАША ли это исповедь будет в таком случае?
11.06.2017
Спасибо за информацию. Да, я уже знаю о чем.
11.06.2017
Сейчас для людей это как развлечения, через пару лет разведитесь и про это забудете. Вы даже не знаете что такое Венчание...
11.06.2017
Мы уже 6 лет женаты, решили обвенчаться на следующую годовщину. Разводиться не собираемся). Или вы Вангой себя возомнили?
11.06.2017
Почитайте текст венчания и ознакомьтесь с личностями на которых он ссылается..... Думаю передумаете....
11.06.2017
Не передумаю)
11.06.2017
А на кого он ссылается?
11.06.2017
Почитайте..там не одна личность
11.06.2017
Спасибо, у меня есть чем заняться помимо чтения текста чина венчания.
11.06.2017
Анна, вы уже посмотрели график венчания? Можно ли в выбранную вами дату? В целом, правильное желание! Хорошо, что вы задумались об этом. Обряд перед венчанием есть, но не сложный. Бог в помощь!
11.06.2017
Спасибо, да, у нас как раз в эту дату цинковая свадьба (6,5 лет), можно. Спасибо)
11.06.2017
Комментарий удален
12.06.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Где купить платье для венчания (в Москве)? Венчание в СПб