Причастие без исповеди

А вы читали опыт построения исповеди Крестьянкина? Очень полезная вещь. И кроме того, грубость - это грех! И то что молитвы не читаете. Это только так кажется, что какие-то мелкие грехи. Это мелкие поступки, но они характеризуют большие грехи. Гордыню, леность, высокомерие, осуждение. Хотя проявляться они могут буднично
24.03.2018
Читаю часто перед исповедью эту книжку.
25.03.2018
А Осипова слушаете?
25.03.2018
Мне он не нравится. Головина я слушаю
25.03.2018
Елена, на мой взгляд без исповеди подходить к причастию не совсем правильно. Но выбор в любом случае за вами. Я бы рекоменовала обсудить этот вопрос со священником.
24.03.2018
нет, конечно. Я тоже считаю что нельзя. Сегодня на исповеди сказала, что не успела все прочитать, но и конечно до Причастия меня он не допустил
24.03.2018
Я тоже так думала до этой среды :) У нас в храме 4 священника. И один из них меня даже беременную не допустил до причастия, потому что я не прочитала молитвы. У других таких требований категоричных нет. И вот сижу я на службе, а служит как раз этот "принципиальный" священник и в мыслях разговариваю с Богом. Господи, но ты же знаешь, что некогда мне помолиться. Я понимаю, что все в твоих руках. Но другие священники допускают до причастия, а этот нет. Я понимаю,что на все Воля Твоя, но может подходить к "проверенным" священникам, чтобы уж точно можно было причаститься? :) Я честно и не рассчитывала. А стою около аналоя. Выходит батюшка, проходит мимо и спрашивает "вы на причастие?", я отвечаю "если допустите" (а малая, как всегда на руках". А сама про себя думаю "не светит мне ничего, сейчас опять скажет, что не допустит, потому что и одной молитвы не вычитала. Исповедуюсь, говорю ,что ничего не читала и вдруг к моему удивлению "принципиальный" батюшка допускает меня до исповеди. Правда в конце службы отчитал меня за то, что малая плакала и мешала всем молиться, в том числе и ему (видно было. что подбирает слова :), чтобы не обидеть). Вот так и проявляется Воля Божия. Не допустил, потому что Господь видит истинную причину нашей "не молитвы" и нашей "готовности" или покаяния
24.03.2018
согласна, очень согласна это по промыслу Божьему. У нас в храме так же 4 батюшки и один очень строгий. Вчера конечно к нему попала. Но я люблю его послушать. Он мне всегда прям в точку говорит.
25.03.2018
Видимо, священник монах)))
25.03.2018
С чего бы? :) И жена, и дети :)
25.03.2018
Предположила. Обычно, монахи любят не допускать до исповеди детей, т.к. посмели печенье съесть перед причастием или на пост беременную или кормящую посадить. Или священники-самодуры.
26.03.2018
Я неоднократно видела картину , когда люди стоят в общей очереди на исповеди , а потом только берут благословение у батюшки причаститься. Но этих людей я вижу у Чаши каждое воскресенье. А может вам так и сказать батюшке, что не чувствуете потребности в исповеди в данный момент, а причаститься хотите. Уверена, что батюшка подскажет верный путь в этой ситуации.
24.03.2018
да, я сегодня пока его молитвы перед исповедью слушала, столько грехов обнаружила, мы с ним долго общались, а теперь я думаю, что у меня грехов еще выше крыши.
24.03.2018
Здравствуйте. Читаю тему и понимаю что мне это знакомо. Сама такая. Сначала не знаю о чем говорить на исповеди, а потом понимаю, что у меня столько грехов что и времени не хватит что бы все выговорить. Но есть такие которые определенно больше беспокоят.
26.03.2018
Я считаю, что к исповеди ошибочно относится, как какому-то универсальному средству очищения или облегчения. Таинства не действуют автоматически, а значит для действенности нужно какое-то усилие со стороны человека по преодолению того, что мешает человеку идти за Христом, мешает полноте жизни в церкви. Поэтому вопрос исповеди - это вопрос направленности, движения человека в сторону преображения жизни, покаяния именно как изменения. Покаянная дисциплина должна помогать человеку двигаться дальше, а не просто "батюшка, грехов как песку морского" и давай вываливать "свой мешок". Кроме того, важно понимать, что покаяние человека происходит из разных состояний и все-таки грехи далеко не все одинаковы и последствия тоже не одинаковы, как для жизни конкретного человека, так и для жизни церковного собрания.
23.03.2018
Один пожилой священник рассказывал: служил он литургию в одном женском монастыре, и исповедовал, конечно. А настоятельница монастыря, великим постом, благословила всех насельниц причащаться: среда, пятница, суббота и воскресенье. А батюшка этот, как раз служил в воскресенье. И вот подходит на исповедь одна монахиня и говорит: каюсь в том, что не вижу своих грехов!!!! Это, называется: че ж такое придумать)))
25.03.2018
Мы всегда в чем то грешим и постоянно должны каяться, если не каяться в мелких грехах, то зачем вообще стремиться в Царству Божьему. Это как притча о камнях, не важно, большие камни или маленькие наполняют мешок, важно , что он одинаково тяжелый. Возможно не сейчас, но через 10 -20 лет стремления исправиться и становиться лучше ради Бога , заставит нас читать молитвы, меньше злиться... А сейчас наша доля в том, чтобы раскаиваться в этом...
23.03.2018
Зря вы так, я считаю что каяться нужно в мелких грехах обязательно, т к с малых начинаются большие. Как пример, вы разговаривали с человеком грубо (вам видится это мелким грехом), а человек затаил обиду на вас, то есть вы обидели человека, а это уже есть грех.. И так во всем. Самоё сложное - это научиться видеть свои грехи, потому что мы всегда ищем себе оправдание в любых ситуациях, в нас всегда говорит гордыня.
23.03.2018
как каяться без раскаяния, просто формально перечислять грехи?
23.03.2018
Кайтесь даже "без раскаяния", и не забудьте покаяться в том, что нет раскаяния.
24.03.2018
Если Вы не раскаиваетесь " в мелких грехах" , то как тогда причащаться? Мелкий или не мелкий грех, но исповедоваться перед исповедью надо. За наши эти "мелкие" грехи Господь наш Иисус Христос на Кресте страдал.
23.03.2018
Хм... гордыня, чем не повод?)
23.03.2018
почему нельзя покаяться, что грубо разговаривала и не читала молитв?... лучше это сделать и потом причащаться...
23.03.2018
В нашем храме для тех , кто живёт регулярной церковной жизнью не обязательна исповедь перед Причастием . Просто подойти и получить благословение на Причастие . Это практика последних лет,когда исповедь стала своего рода пропуском к Причастию. Изначально это два разных таинства .
23.03.2018
Спасибо за ответ
23.03.2018
какая удивительная практика в вашем храме!
10.04.2018
Вот здесь есть на эту тему http://www.pravmir.ru/prot-konstantin-ostrovskij-vsya-nasha-zhizn-dolzhna-byt-pokayaniem/
11.04.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
как перебороть брезгливость во время причастия? Чувство тревоги после причастия