Первая исповедь

наверно, батюшка был уже в годах:) Зачем-то Бог послал вам такого батюшку на пути. Ясно одно - нельзя отступать, всякие мысли будут, всякое может происходить, но надо идти вперёд и не оставлять хорошей затеи:) Всё не так просто, как кажется.
08.01.2019
C Рождеством Христовым, Ольга! Сейчас вам предстоит исповедь за всю жизнь, это очень радостное и очень важное событие как для вас, так и для церкви. Чтобы таинство стало действенным, к нему обязательно нужно готовится, ведь подобная исповедь изначально была предверием крещения для взрослых и подводила черту под прежней жизнью человека. Сейчас вы как бы восполняете свое крещение, готовясь вступить в евхаристическую жизнь. Не бойтесь и не впадайте в крайности, молитесь, будьте решительны и стойки. Попросите молиться о вас ваших знакомых христиан.
08.01.2019
Приходить на первую исповедь в большие праздники - это нарваться на невнимание, на резкость и т.д. В большие дни ооочень много исповедников, хорошо, если монастырь - там исповедуют круглосуточно, а если обычный городской храм, где 1-3 священника, то они исповедуют бегом (если так можно сказать), а Вы пришли и хотите индивидуального внимания, индивидуального подхода. Хотите нормальную исповедь, прочтите литературу (исповедую грех, батюшка, например), чтобы разговаривать со священником на одном языке, ибо, что для Вас обыденность, для православного священника - грех. Подойдите к священнику и скажите, что хотели бы прийти на первую исповедь и спросите когда это будет ему удобно (когда он сможет уделить Вам достаточно времени). А то, священника, может, умирающий ждет, а Вы хотите внимания, а у него мысли: как успеть.... А то бывает, что приглашают соборовать, а приезжают уже отпевать надо. И лучше свои грехи выписать на лист бумаги, так будкт проще не сбиться и со священником все проговорить.
08.01.2019
Я думаю, что Вам стоит прислушаться. Я сама только в начале пути, и многое не знаю, слушаю вместе с детьми детские программы, читаю книги, смотрю фильмы. А без знаний, даже начальных, ничего не выйдет. Очень много информации нужно узнать ещё, и с каждым разом становится все более понятно. А раньше я прийду в церковь, не одного слова не поняла. Вы сами после прочтения книги поймёте, что очень много чего не знали, даже может и не думали, что это грех.
08.01.2019
Ох, покаяние (исповедь) - дар Божий! Все правильно ты сделала (а батюшка все правильно сказал). Возможно, нужно еще время, молись Богородице и у Господа проси прощение. Когда придет страх Божий, пойдешь к любому батюшке и исповедуешься.
07.01.2019
сходите к другому Батюшке не сотвори себе кумира- но этот подумал, наверное, что он всем Бог. мог , наверное и поговорить, и обьяснить. нет, церковь- это бизнес в наши дни.
07.01.2019
Ольга, такое бывает и не только у новоначальных. Обижаться тут не на что. Т.к. Вы в начале пути, то Вам, действительно, нужно сейчас поизучать какие грехи бывают и проанализировать свою жизнь, посмотреть где согрешили и в чем покаяться. Вам тут написали, что очень хорошая книжечка для этого "Опыт построения исповеди" И.Крестьянкина. Начните с неё. Читается на одном дыхании. У меня тоже был момент, когда батюшка не стал исповедовать, а сказал купить и прочитать книгу о грехах, а потом приходить. Но у меня не было обид. Пошла купила и читала. Не могу сказать, что потом начала сразу правильно исповедоваться. Нет, конечно. Но хотя бы сделала первые шажки в этом направлении, заложила основу. Понимание приходит со временем, Вам нужно будет много читать, изучать, я бы даже скажала "жить" этим. Моё мнение, что в 32 года должна быть не просто исповедь, а уже генеральная исповедь, чтобы душу полностью очистить, но здесь Вам придётся прибегнуть к помощи книг, прислушаться к советам батюшки, подходить и спрашить, если что-то непонятно, много смотреть в себя и изучать заново. Не осуждайте батюшку, не надо. Поблагодарите Господа, что Он вложил в Ваш ум помысл исповедования грехов. Ведь не всем это даётся. Мысли о нехождении в храм Вам шепчет лукавый, ему как раз этого и надо. Не ведитесь. Ох, хочу сказать Вам, сколько подобных помыслов будет ещё впереди. Ой-ой-ой...Придётся научиться различать, что от Бога, а что от лукавого. Божией Вам помощи! И принятия правильного решения.
07.01.2019
По себе помню, первая исповедь самая тяжелая. Меня аж трясло мелкой дрожью. Надо пересилить себя. Зато после - такая легкость! Книги покупать не обязательно. Поищите в Интернете, как готовиться к исповеди и Причастию. Помимо поста еще молитвы надо читать. Если вы готовы стать частью Православной церкви, надо понимать и принимать все условия (и количество поклонов и книжечки и все остальное). На батюшку не обижайтесь. Он все правильно сказал, просто, видимо, не те слова подобрал для вас.
07.01.2019
может быть, он , конечно , резко выразился, но в его словах есть правда. Ему лучше было бы сказать, что это как больному приходить в больницу и просто стоять рядом, и не принимать лечение. Цель жизни христианина это Царствие Небесное, которое невозможно без причастия Святых Даров. И еще надо учесть, что в такие большие праздники , как Рождество, Пасха и некоторые другие идет очень много служб, поэтому для первой исповеди надо выбрать более спокойное время. Книги он вам посоветовал, чтобы вам легче было ориентироваться в том, как готовиться к исповеди и Причастию, тоже не вижу в этом никакого повода для обиды. А выбор , конечно, за вами.
07.01.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Посоветуйте батюшку! Москва Исповедь и причастие