Пост детям перед причастием.

Я сына в субботу спрашиваю : какой у тебя сегодня пост ? Может быть шоколад , или колбаса , он сам выбирает . Ему восемь , на Причастие приходим почти каждую неделю .
07.11.2019
а в субботу никакого поста нет, пост в пятницу и среду, или Вы католичка? это католики в субботу постятся
19.02.2020
перед причастием и в субботу постятся, если причащаться надумали в воскресение. К примеру если ребенка в среду причастить, то во вторник у него "постный" день Взрослые перед причастием 3 дня говеют, детям и день можно
20.02.2020
может это для тех, у кого эти 3 дня единственные постные в году, но в Православной Церкви есть установленные Церковью постные дни, и это НЕ субботы, а среды и пятницы, ВНЕ зависимости от того дня когда кто причащается или нет. Суббота постный день у римских католиков.
20.02.2020
Где написано что взрослые перед причастием 3 дня говеют? А в среду и пятницу они чего делают?
20.02.2020
в среду пятницу говеют всегда, исключая мясопустные недели. Вам священник в храме скажет что перед причастием нужно соблюдать пост и не причастит , если вы ему скажете что перед причастием не говели
20.02.2020
говеют с полуночи перед причастием, а не со среды. странный у вас священник, он что, из Питерской семинарии? Выходит не постные только воскресенье, понедельник, вторник? что за бред?
20.02.2020
если взрослый надумал причастится и делает это не каждую неделю то ему нужно перед воскресением блюсти пост четверг, пятница, суббота.(среда само собой). Если он причащается каждую неделю, там другой подход
20.02.2020
это Вы где ТАКОЕ вычитали? нет, реально интересно, ГДЕ?
20.02.2020
если взрослый человек, который ВООБЩЕ НИКОГДА НЕ ПОСТИТСЯ решил причаститься, то лучше уточнить у священника после исповеди в субботу. если человек соблюдает постные дни, то никакого поста в четверг и в субботу быть не может, если это не особая епетимья наложенная после исповеди строго в индивидуальном порядке. есть устав Православной Церкви, где все разложено по полочкам, и ничего из пальца высасывать не надо, а то можно столько по собственному скудоумию насосать, что мама-не-горюй!
20.02.2020
это называется Евхаристический пост - полное воздержание от пищи и воды
20.02.2020
да, и никакого другого, если это не индивидуальная епетимья, не существует. ВСЕ постные дни рассчитаны в православном календаре.
20.02.2020
сколько знаю священников, сколько была у них в домах на выходных, ни разу такого не слышала, да и ни от одного митрополита на счет субботы не слышала. что-то у вас священник запутался, или же Вы не поняли о каком "говении" он говорит. если причастие ночью - значит с 12 дня не есть, если утром - то с полуночи. ВСЕ! Все остальное - отсебятина.
20.02.2020
то есть вы в субботу едите -пьете скоромное, говорите об этом священнику и он вас причащает? Не слышали, а вы спрашивали?
20.02.2020
спрашивала, конечно. Ни только я ем и пью скоромное в непостные субботы, но и священники и даже монахи. Ни одному нормальному священнику, если он не впал в прелесть младостарчества, не придет в голову такой бред. Иначе можно и от епископа по скуфье получить, если до него эта информация дойдет.
20.02.2020
непостные субботы и суббота перед причастием -это разное
20.02.2020
а что, у Вас в неделе 2 субботы? ууууу как все запущенно...
20.02.2020
я вам брито, вы мне стрижено. Я не могу донести до вас свою мысль, мы свою до меня. Потому считаю, что стоит прекратить на этом. Пусть каждый остается при своем мнении
20.02.2020
Да, не надо продолжать спорить с ЛэдиМэри, так будет правильнее !
20.02.2020
противопоставлять факту - свое мнение - действительно не правильно. Вы скажите ГДЕ написано что суббота (или четверг) перед Причастием в Православной Церкви - постный день. Неужели так трудно показать "ошибающейся ЛэдиМэри" что она не права? Человек просит сказать ресурс информации, а Вы в кусты. Мило.
20.02.2020
Вы говорите о своем мнении, я - об уставе Православной Церкви. Придется Вам корректировать свое мнение что бы не выпадать из православия, а не Православной Церкви свои законы что бы соответствовать Вашему личному самомнению. Выбор за Вами, что Вам ближе, собственное римско-католическое мнение или устав Православной Церкви.
20.02.2020
наша семья тоже держит пост перед Причастием три дня , если был длительный перерыв в Причастии. То есть четверг, пятницу и субботу. Если Причастие каждое воскресенье, то пост один день = суббота.
20.02.2020
ГДЕ написано что суббота - пост? Откуда пошло это суеверие?
20.02.2020
Если вам это суеверие, то делайте , как считаете нужным. Зачем этот спор ?
20.02.2020
т.е. откуда такая информация - неизвестно? ГДЕ написано что суббота перед Причастием в православной церкви - постный день? Трудно ответить?
20.02.2020
У каждого своя мера поста. Кому-то достаточен Евхаристический пост, кому-то необходим трехдневных пост, кто-то причащается даже принят утром жизненно необходимые лекарства, запив их водой. Каждому мера поста подбирается индивидуально . Так сложилась традиция и практика, что людям , которые редко подходят к Чаше, благословляется трехдневный пост, который длится четверг, пятницу и субботу, если Причастие в воскресенье. Да, это не правило, это традиция и практика. Что вы хотите донести многочисленными сообщениями ? В любом случае , перед причастием мы получаем благословение . Если кого-то что-то смущает или есть какие-то обстоятельства, то они обсуждаются со священником. Я староста православного храма , наш настоятель благословляет один день поста, если был у Чаши недавно. Если давно , то три дня. Спорить не хочу. Но хорошо, что вы это обсудили, потому что , конечно же , Христос = Любовь, а не трехдневное воздержание от котлет. Храни Вас Господь !
20.02.2020
Спаси Господи за ответ.
20.02.2020
Света, это НЕ спор, я никак от вас двоих не могу добиться откуда такая информация, что я упустила? Сказано "стучите и откроется", но к вам не достучаться, вы спрятались за железобитонную стену.
20.02.2020
Странная картина, за одним столом едим одну еду и на следующий день сам причащается а с кем ел и пил вчера нет, только по тому, что они с ним одно ели и одно пили. Бред какой-то. Если Ваш священник такое делает, он самодур и надо уведомить епископа о происходящем, что бы тот провел с заблудшей овцой лик.без. Не причащают если не говеют перед Причастием, т.е. с полуночи, причем это касается даже воды из-под крана (исключение:больные, которым нужно принимать лекарства по часам), а не за непостную субботу. ПОСТНЫХ СУББОТ НЕ СУЩЕСТВУЕТ ВНЕ ПОСТНЫХ ПЕРИОДОВ. Так же могут отослать если на кануне (повечерие-утреня) не исповедались, так как такое причастие может быть человеку в погибель.
20.02.2020
Ребенок готовится к Причастию на воскресной Литургии. Пост один день накануне.
20.02.2020
Многие священники допускают к Причастию только с Евхаристическим постом, при условии, что семья держит пост в среду и пятницу. Ну, перед Причастием - разумные ограничения в приятностях, о которых Вам писали ниже) Поговорите со своим отче, он, может, и сам что-то посоветует)
06.11.2019
по тому что по правилам Православной Церкви перед Причастием только один пост, Евхаристический. Все остальное - высосанное из пальца самоволие. и если священник требует поста в не постную субботу, самое время обратиться к епископу, что бы он своему прелестному подопечному мозги вправил.
20.02.2020
Матушка, Вы точно мне писали?)
20.02.2020
со священиком разговаривала по этому вопросу и он сказал. что в еде ограничивать не нужно, пусть не едят конфет или всякое "баловство". Убрать гаджеты и телевизор хотя бы на сутки.
06.11.2019
ну и естественно никаких развлекаловок
06.11.2019
спасибо большое🤗
06.11.2019
причастие после родов Подготовка к причастию