Вышивание икон.

Добрый вечер!Мне подарила икону знакомая,она её вышила бисером ,при передаче сказала ,что икона освещена в храме, подскажите не знаю что делать с иконой ,можно ли обратно отдать икону ?Или лучше пойти и отнести икону в храм ? Много начиталась информации и переживаю теперь за такой подарок ....
08.05.2020
Здравствуйте! Скажите пожалуйста мне у одного художника понравился урок где он пишет икону. Он обмолвился, что не брал благословения. Может в таком случае это считаться иконой? Ведь написана на холсте масляными красками. И не последует ли за этим наказание в виде искушений, болезней? Я слышала, что нужен наставник, молитвы, посещение церкви. Так ли это?
04.08.2016
Анна, здравствуйте! К сожалению, батюшка больше не отвечает в сообществе. Задайте свой вопрос на других ресурсах или обратитесь к батюшке в храме лично.
04.08.2016
спасибо за ответ.
04.08.2016
Конечно можно считать это иконой. Получить благословение-это не значит получить РАЗРЕШЕНИЕ на написание, а просто батюшка желает удачи. Не обязательно брать благословение! Просто если Вы боитесь, что не справитесь или что-то пойдёт не так и вам нужна духовная поддержка, то лучше сходить в церковь и он Вас перекрестит на это благое дело. Почитайте как нужно подготовиться в написанию или вышивки икон. Про пост, про то, что нужно молиться, думать только о хорошем. Ни какого негатива! Перед началом помолитесь и соберитесь с мыслями.
04.08.2016
Батюшка. Подскажите пожалуйста. Я вышила икону Матроны бисером. Перед работой исповедалась и попросила благословения. Лик и ручки на иконе уже изображены. Их вышивать не надо было. По незнанию своему я освятила ее в Покровском монастыре. Мне там ничего не сказали. И поставила к иконам на полочку. Она может там стоять или это не разрешено и ее надо вешать как картину в другое место?
20.06.2013
Лик и руки вышивать нельзя, поэтому их печатают или рисуют. Иголка не должна прокалывать их. Всё остальное можно вышивать бисером. Это будет считаться иконой. Вы всё правильно сделали.
04.08.2016
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если я вышью иконописное изображение, где, например, лик и руки будут вырезаны из бyмаги с нанесенным изображением, и я хочу их повесить у себя дома как картины, а не как иконы, мне для этого тоже надо просить благословения у священника? Такие картины не обязательно освящать? Не будет ли грехом вышивание такой картины? Молитвы надо читать каждый раз перед тем, как браться за вышивку? Повторюсь, я бы хотела вышить их именно как картины, а не как иконы. Спасибо заранее за ответ. Спаси Господи!
29.05.2013
Батюшка, скажите пожалуйста, после вышивки и освящения это будет как икона, или все же как картина, если не вышивать лика, ручки и ножки
23.05.2013
отче, а что Вы думаете о резных иконах из дерева?
02.04.2013
Здравствуйте!!! Батюшка, прочитала   вашу  статью  о  вышивке  икон,  и  теперь  не  могу  разобраться. Моя  дочь  попросила  благословление  у  батюшки перед  вышивкой  иконы.(Образ  Пр.Богородицы  "Умягчение  Злых  Сердец")  Но  она  вышила   её  полностью  крестиком ( лик  и  ручки  тоже). Можно  ли  её  теперь  освятить  в  церкви??
27.03.2013
По канонам Русской Православной Церкви такие иконы не должны освящаться. Такое изображение нужно расценивать, как вышитая картина на библейские темы.
27.03.2013
спасибо  большое   за  ответ!
28.03.2013
Здравствуйте! батюшка, я в душе с вами не согласна. Во-первых, эта икона Спасителя невероятно красивая, она завораживает своей чистотой и светом. Когда смотришь на Неё, в душе становится всё просто и ясно. А вы говорите "повесте среди других картинок". Как можно проводить такие параллели??Ведь вышивка - это труд, долгий и терпеливый, вышивка иконы - труд троекратный. Ведь помимо затрат времени и сил, вышивальщица должна следить за своими помыслами, совершенствоваться духовно. Единственный источник, которому безоговорочно может доверять праволавный человек - это Библия. Я ещё только в начале чтения Священного Писания, но помню слудущее : «И стал работать Веселеил и Аголиав и все мудрые сердцем, которым Господь дал мудрость и разумение, чтоб уметь сделать всякую работу, потребную для святилища, как повелел Господь. И призвал Моисей Веселеила и Аголиава и всех мудрых сердцем, которым Господь дал мудрость, и всех, коих влекло сердце приступить к работе и работать.». «И сделали все мудрые сердцем, занимавшиеся работою скинии: десять покрывал из крученого виссона и из голубой, пурпуровой и червленой шерсти; и херувимов сделали на них искусною работою;и все женщины, мудрые сердцем, пряли своими руками и приносили пряжу голубого, пурпурового и червленого цвета и виссон; и все женщины, которых влекло сердце, умевшие прясть, пряли козью шерсть;» В связи с этим возникает вопрос: Если работа предполагается Во Славу Бога так ли важна техника её исполнения, а именно : вышивка крестом лика и рук. Ведь технику исполнения иконы определили люди. А в Библии об этом ничего не сказано. Так можно ли быть столь категоричным, говоря что такие иконы не иконы, а картины?? Наврено православная вера глубже чем некоторые писанные правила, потому и священники освящают такие иконы, потому что им душа велит это сделать, хоть может быть и не знают они правил иконописи. и потом, если я имею умение вышивать, то этот дар и терпение даны от Бога, ведь любые таланты и большие и малые даны от Бога. Моё сердце велит мне вышить икону во славу Божию. разве не должна я служить любым талантом данным мне от Бога во славу Бога? Разве не любой человек должен служить Богу тем чем может? Если Господу будет неугодно моё занятие, я не смогу его закончить, потому что он не даст мне терпения и сил на него. Пусть будет по Воле Божией, но не по человеческой.Поэтому я считаю, что не каждый человек сможет вышить икону а лишь тот, в сердце которого Бог вложил умение и желание на дело это. Потому нельзя противиться этому желанию и считать грешным, так как оно от Бога исходит а не от человека.  Прошу меня простить, если я рассуждаю не правильно.    http://video.yandex.ru/#search?text=онлайн видео священник вышивка иконы&where=all&id=26240017-06-12в заключение хотела бы оставить ссылку на видео "грешно ли вышивать иконы". отвечает православный священник. он говорит: " грех - это жизнь вне Бога. как вышивание иконы может быть грехом"                            
19.03.2013
Здравствуйте. Желание выразить свои чувства мне понятно,  это свойственно живому человеку, вполне нормально и бывает ограничено лишь благоразумием и воспитанием. Но выражать своё МНЕНИЕ - дело другое. Я бы, всё же, порекомендовал Вам сначала дочитать, хотя бы, Священное Писание. Вы упустили одну наиважнейшую деталь - таково было повеление Господа: «И сказал Моисей всему обществу сынов Израилевых: вот что заповедал Господь: сделайте от себя приношения Господу: каждый по усердию пусть принесет приношение Господу, золото, серебро, медь, [шерсть] голубого, пурпурового и червленого [цвета], и виссон, и козью шерсть, кожи бараньи красные, и кожи синие, и дерево ситтим, и елей для светильника, и ароматы для елея помазания и для благовонных курений, камень оникс и камни вставные для ефода и наперсника. И всякий из вас мудрый сердцем пусть придет и сделает все, что повелел Господь», (Исх.35:4-10). У всех работавших было благословение Боже, которое позволяло всё делать, как должно: "И стал работать Веселеил и Аголиав и все мудрые сердцем, которым Господь дал мудрость и разумение, чтоб уметь сделать всякую работу, потребную для святилища, как повелел Господь", (Исх.36:1). А делать дело Боже без благословения и делать неподобающим образом весьма опасно! Вам бы почитать 16 главу Книги "Числа" чтобы знать, что произошло "в память сынам Израилевым, чтобы никто посторонний, который не от семени Аарона, не приступал приносить курение пред лице Господне, и не было с ним, что с Кореем и сообщниками его, как говорил ему Господь чрез Моисея", (Чис.16:40).
25.03.2013
большое спасибо за ответ, но если можно, ответьте ещё на один вопрос, когда берёшь благословение у батюшки в церкви на вышивку иконы (знаю, что такое благословение дают) это не означает, что исспросил благословения у Бога? заранее благодарю за ответ
25.03.2013
Если Вы читали Новый Завет, то знаете, что Господь благословил Своих учеников на особое улужение, когда снизашёл на них Дух Святой, и они, помимо прочего, получили удивительную способность - по возложении их рук снисходил Пресвятой Дух на всякого. Они, не имея возможности управлять разросшейся Церковью Христовой, возложением своих рук поставили епископов, которые так же получили по их молитве такой дар, те, в свою очередь, поставили священников, способных возложением своих рук снизводить благодать Пресвятого Духа. В нашей Церкви эта приемственность от святых апостолов никогда не прерывалась, потому благословение священника - это не пустой звук. А если священник благословил не на то, что нужно, ему за это и ответ держать, а не исполнителю, который не ведал, что делает. Ведь священник должен обладать необходимыми знаниями, для совершения своего служения, на нём и ответственность.
25.03.2013
понятно. Новый Завет читала в детстве в детской Библии... теперь купила большую, серьзную Библию, где не всегда всё так понятно, как было понятно в детской. сейчас пока осваиваю Ветхий Завет. спасибо
25.03.2013
Помощи Божьей Вам! Только, поверьте, начать лучше с Нового Завета! Только понимая Евангелие можно правильно понять Ветхий Завет, только в контексте учения Христа Иисуса нам открывается истинный смысл Библии.
25.03.2013
хотелось начать читать Библию от сотворения мира, чтобы понять сначала вообще вопросы мироздания, а потом подробно осваивать догматы христианства. в любом случае, большое вам спасибо!
25.03.2013
Вот о том, чтобы "ПОНЯТЬ" я и говорю.
25.03.2013
Честно говоря, сама хотела сначала читать Новый Завет, по причине того что и читать его легче и понятнее для меня. но решила не искать лёгких путей. раз полезнее будет всё же начать читать Библию с Нового Завета, то временно приостановлю чтение Ветхого Завета. Спасибо
25.03.2013
Настя, в дополнение батюшкиного комментария, у нас в сообществе в категории "Библия - Слово Божие" опубликованые все четыре Евангелия со ссылками на толкование каждой главы.
25.03.2013
спасибо!
25.03.2013
В Частых вопросах есть пост с оглавлением, оттуда удобно читать.
25.03.2013
всё же для меня удобнее читать обычную книгу, от компьютера очень глаза устают. поэтому стараюсь читать в интернете только ту литературу, которой не имею дома. по мере необходимости буду обращаться к ресурсам "Православной семьи". спасибо большое за участие и желание помочь
25.03.2013
Да, я Вас понимаю. Просто толкования лучше из интернета читать, если у Вас, конечно, в бумажном варианте их нет.
25.03.2013
вот, кстати хотела приобрести в печатном варианте толкования Иоанна Златоуста и книгу "Пролог". но поняла, что сразу я всё не осилю,  всему своё время
25.03.2013
Ну вот потому удобно пока электронной версией пользоваться. Я читаю не полностью толкование к главе, а конкретный фрагмент, который мне не понятен. Кстати, там ссылки на толкования не только Иоанна Златоуста, есть еще толкования Феофилакта Болгарского, они короче.
25.03.2013
Здравствуйте. Я тоже вышиваю Иконы крестиком и бисером, благословление не брала и не освещала. Меня тянет вышивать иконы, мне это нравится. То что считать икономи их нельзя....вот тут у меня вопрос. Я иконами считаю те иконы которые вышиты руками или нарисованны красками. А вот почему считают иконами те которые продают в церкви, которые напечаты на принтере и приклеены на досочку, разве это икона? Ее делают бездушные машины, потом их осветят и вот тебе икона молитесь на нее....Разве это правильно?И чем хужи те иконы которые мы вышиваем? Извиняюсь если что то сказала не так, но это мое личное мнение.
14.10.2012
Здравствуйте. Икона - это изображение. Изображение может соответствовать Первообразу, может Этот Образ искажать. Потому, бездушная копия - это икона. А изображение с "душой"...  это больше на идола похоже...
25.03.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
"Спасибо" или "Спаси Вас Господи"? О внешнем виде православной христианки.