Хочу понять принцип

С 6 мес даю облизать банан, персик, огурец, яблоко, груши. Остальное пюрешками.
13.08.2019
Утром дала бы чуть каши, в обед пюре полложки, потом на полдник банан, на ужин огурец погрызть и пососать.
28.06.2019
Утро - дала бы крошку хлеба. Поначалу все размером с рисовое зернышко. Я отщипывала прям вот размером с рисовое зернышко и клала перед ним на стол, он сам тянулся ручкой и засовывал себе в рот. Тренировал пальчиковый захват) Засунул в рот, помусолил (это для нас крошка, а они чувствуют е отлично), проглотил, закашлялся (это нормально), дальше по настроению ребенка. Тянется еще - так же вторую крошку. Обед - ну я бы отщипнула так же микродозу котлетки (выбрала бы участок без подливки), или картошки. Ужин - выбрала бы на свой вкус какой-то овощ из супа и так же отщипнула бы от него капелюшечку совсем. Я прикармливала только один раз в день таким образом. По 2-3 микродозы сначала, потом осмелела и тупо дала ему кусочек тефтельки в руку (кусочек примерно размером с чайную ложку). Он ее сам умял (зубов не было, отгрызал помаленьку деснами, жевал/разминал языком - сразу умел как-то - и ел). Месяцев с 8 стала давать ему мелкие рожки-макарошки, гречку, рис в обильном соусе томатном (прям так что соуса больше чем макарошек), туда же "крошила" тефтельки например или рыбку. Уже ложкой. Но он с ложки почти не ел, точнее, я зачерпывала, и давала ему в руку, а он сам ел, не давал себя кормить (поэтому и нормальный прикорм не пошел, о чем ни капли не жалею). Кусочки мяска (фарш) - рыбки уже может по 0.7 см примерно, но все мягкое, чтобы если что - то вытряхнуть. Но уже редко совсем закашливался, может раза три за все время. И не до синевы (такого ни разу не было, если б случилось, я бы сразу точно весь прикорм свернула), просто поперхнулся, но сам справлялся с откашливанием. Ну примерно так как-то. Но я супер-осторожная была, наверное, можно было меньше заморачиваться, я боялась и никуда не торопилась. Месяцев в 8 съедал мясо+гарнир+овощи+соус может 4-5 столовых ложек раз в день. В 9 - два раза в день по столько, запивал смесью. В 11 месяцев отказался от смеси и перешли полностью на прикорм. Просто отказался есть из бутылки и ни в какую - пришлось учиться варить каши (до этого не давала ему каши, так как утром была просто смесь). С года ест полностью самостоятельно. Я не торопила вообще, а скорее наоборот. Примерно с полутора - полноценный с нами общий стол раз в день за ужином. До этого - частями, а это я имею в виду что вот прям с таким же соусом, специями, солью, мясом кусочками, как у нас (но мы майонезы не едим).
05.02.2019
Спасибо огромное за ответ, прояснилось немного:)
05.02.2019
Я понимаю как хорошо не сильно заморачиваться с пюре, а давать с общего стола, но для меня пед. прикорм использовался как для ознакомления с новыми вкусами и в маленьких дозах. А для основной еды, чтобы ребенок не остался голодным в первое время все таки разные пюре. Будет это баночное или своего приготовления - решать вам, я использовала и то и другое. Детский ЖКТ очень слабенький и можно легко разладить. Пюре нужны для лёгкого потребления (жевать только учатся) и лёгкого переваривания. До года успели попробовать многое: огурцы, помидоры (жёлтые), борщ, сало, сыр и ещё много всего. Из вашего перечня овсянку дала бы попробовать раньше, овощи ближе к 8 месяцам, тогда же и борщ. Но все это в маленьких дозах и не больше одного блюда в день, чтобы видеть реакцию. Сейчас в наш год мы едим обычный суп, но готовлю отдельно на телятине, отварная рыба, обычное пюре, разные крупы (гречка, пшеничная), вермишель, делаю котлеты из индюшатины, творог с фруктовым пюре, до кефира никак не дойдем. Вообще для меня ещё зависит то как приготовлено и какие продукты используются.
05.02.2019
Что же можно дать маленькому попробовать, если у него атопический дерматит(диатез) и я по этому на строжайшей диете: ячка, рис, ржаной хлеб, капуста тушеная с луком, масло подсолнечное, кабачок, стручковая фасоль, кролик. Малышу 6 месяцев и он ооочень интересуется едой)))) подскажите, как быть?
21.03.2019
Ячку не ем, не знаю; рис если очень хорошо проварен, особенно в супе; хлеб давала кусочек маленький, кролика бы отварного дала, главное маленькими дозами и глотать было легко.
21.03.2019
А как понять, когда можно дать чуть больше? Это как-то к возрасту привязано или просто всё в педприкорме чисто интуитивно? Я просто к тому, что в год надо бы уже мясо кушать, ну и вообще много чего кушать желательно. В педиатрическом овощи сначала или каши, потом только мясо, а в педагогическом без разницы, что и, в какой последовательности давать?
22.03.2019
И пед прикорм и обычный принцип похожий, начинать понемногу и со временем увеличивая. Если говорить о 6 месяцах, то явно тарелку овсянки или супа не дашь. Период в пол года - это не мало, время увеличивать объем вполне достаточно. Честно говоря, для меня основа была обычный плановый прикорм с ежедневным увеличением порции для замены молока (на ИВ) с эпизодическими пробами обычной еды: просит, если не вредное могла дать, но немного. Почему не увлекалась? ЖКТ не зрелое, ферментов для переваривания пиши может не хватать, от этого может возникнуть аллергия. У вас АД, не увлекались бы с большим разнообразием, это нам надоедает есть каждый день одно и тоже, а деткам нормально.
23.03.2019
Помогите с прикормом Прикорм. Недоношенные детки