Войти Регистрация
Манту
Здесь сообщество тех, кто против прививок, Вакцинации и пр.
6030 участников, 5439 вопросов

Не подписанная карта

Добрый день. Наконец сделали карту всех врачей прошли, анализы сдали, все тьфу тьфу. Но!!!пришла к педиатру, а она не подпишу и не отдам вам карту и заведующая тоже не подпишет, без фтизиатра!!! Уперлась!!!! Я ей ответила, что все написала и отказы и т.д, какие у вас основания такие не отдать и не подписать!!! Принесла ей даже справки, что старшие дети недавно ставили манту и все у них норма.

А ей все равно говорит вот езжайте в тубдиспансер и там решайте. Я ей говорю такси оплатите поеду , это такая даль на метро в другой конец Москвы с пересадками с коляской по этим эскалаторам и лестницам и плюс еще потом на трамвае до диспансера, ну вот как так.
Я из ее рук схватила карту и ушла. Ну вот что делать теперь. Карту сдавать надо в сад до первого июля.
Комментировать

Комментарии

Россия, Нижний Новгород

Мы в лагере со старшими, на меня там наезжать начали, муж подошел, выдал им кучу инфы, + статьи на закон, послал их нежно, все поняли, более не приставали. В сад тоже муж ходил, но там без проблем. Пусть с вами муж поедет и изучите свои права.

Ответить
Россия, Москва

Спасибо. Мужа нет.

Ответить
Россия, Москва

Вы ещё можете к платному сходить и подписать

Ответить
Яна 25 июля 2017, 21:26
Россия, Москва

а как это сделать? беру оформленную в поликлинике карту и несу ее подписывать в платную клинику? не пошлют меня там?

Ответить
Россия, Москва

Нет, не пошлют, вы же все по закону делаете , ничего не нарушаете!

Ответить
Яна 25 июля 2017, 23:07
Россия, Москва

понятно. спасибо!

Ответить
Россия, Пермь

Заведующему детской поликлиникой
№___ г. ____________ ФИО

ФИО (матери ребенка),

проживающей

тел

претензия.


Мне стало известно Ваше требование о прохождении мной консультации у детского фтизиатра, как необходимого условия выдачи медкарты для детского сада моему сыну/дочери ФИО дата рождения, в связи с отсутствием у него прививок и туберкулиновых проб, и без прохождения данной комиссии, выдачу медкарты Вы считаете невозможной.

Насколько мне известно, в соответствии с полисом ОМС и Инструкцией о порядке ведения учетной формы N 026/у-2000, которая является Приложением 2 к приказу Минздрава РФ от 3 июля 2000 № 241, медкарта для поступления в ДДУ оформляется бесплатно в поликлинике, где наблюдается ребенок и подписывается участковым педиатром. Никаких указаний на обязательное прохождение дополнительных медицинских или иных процедур, в зависимости от наличия или отсутствия у ребенка прививок, в данной Инструкции нет.

Обращаю ваше внимание на то, что данное требование противоречит ряду норм действующего законодательства, в том числе:

1) ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе дошкольное);

2) ст. 5, ч. 1 Закона РФ об образовании (о возможности получения образования, в том числе дошкольного, гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов);

3) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан»;
4) ст. 7, ч. 3 Закона «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» (об оказании противотуберкулезной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей);
5) ч. 1, ст. 2, п. 1. Конвенции о правах ребенка (Государств
а - участники… обеспечивают все… права… без какой-либо дискриминации, независимо от состояния здоровья… ребенка);
6) ст. 1, п. 1(а). Конвенции о борьбе с дискриминацией в области образования (выражение "дискриминация" охватывает всякое различие, исключение, о
граничение… по признаку… убеждений…, которое имеет целью или следствием уничтожение или нарушение равенства отношений в области образования и в частности… закрытие для какого-либо лица или группы лиц доступа к образованию любой ступени или типа)
7) ч. 1, ст. 2, п. 2 Конвенции о правах ребенка (Государства - участники принимают все меры для обеспечения защиты ребенка от всех форм дискриминации),
8) ч. 1, ст. 18, п. 3 Конвенции о правах ребенка (Государства
- участники принимают все необходимые меры, для обеспечения того, чтобы дети, родители которых работают, имели право пользоваться предназначенными для них службами и учреждениями по уходу за детьми)
9) а также п. 11, ч. 1 Европейской Социальной Хартии (о праве каждого человека на использование любых мер, позволяющих ему обеспечить наивысший достижимый уровень здоровья).


Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат.

Подчеркиваю, что в соответствии с действующим законодательством РФ, отказ от прививок и биопроб не влечет никаких иных юридических последствий, поэтому требования о дополнительном сборе справок и анализов, рекомендаций фтизиатра и СЭС, а также прохождения иммунологической комиссии, будут мною игнорироваться как незаконные.


Прошу Вас обеспечить оформление медицинской карты для моего сына
ФИО в безусловном порядке. В случае Вашего отказа прошу Вас изложить его обоснование в письменном виде (на основании ст. 4 Закона РФ «Об обжаловании в суд решений, нарушающих права и свободы граждан») на указанный адрес. В случае отклонения моей претензии я буду вынуждена обратится в суд для принятия мер по пресечению противоправных действий; кроме вышеуказанного буду требовать компенсации причиненного мне морального вреда. Предлагаю решить спор в досудебном порядке.



С уважением,
ФИО, дата, подпись

Ответить
Россия, Москва

А еще вопрос.!! Мне педиатр сказала если подпишу без фтизиатра вам карту, то в саду все равно потребуют заключения от фтизиатра!!!и вы 1 сентября не сможете прийти.!!! Нет слов больше!!!

Ответить
Россия, Пермь

это вы уже с садом решать будете) там тоже придётся пободаться, если неадекватная зава будет или медик в саду прошибленная.

Ответить
Россия, Королев

Идите к заведующей

Ответить
Россия, Москва

Если она так же упрется?!!

Ответить
Россия, Пермь

если с заведующей вопрос решить не получится, подавайте жалобу в роспотреб и прокуратуру. Можно ещё пожаловаться в ОМС на навязывание услуг, не входящих в перечень рекомендуемых к осмотру перед садом. Есть ещё другой вариант, сходить к педиатру в любой платный центр за финальным диагнозом и рекомендацией для посещения сада. Подписи заведующей в карте не нужно, нужен финальный диагноз, что ребёнок здоров и ДОУ посещать может.

Ответить
Яна 25 июля 2017, 21:28
Россия, Москва

а где должны писать этот финальный диагноз? в той карте А4 изи поликлинике? прямо ее в платную принести?

Ответить
Россия, Пермь

да, карта, которая делается вами для сада в конце имеет заключительный диагноз, где отметку ставит уже педиатр после всех врачей.

Ответить
Яна 25 июля 2017, 23:06
Россия, Москва

спасибо

Ответить
Россия, Москва

Спасибо вам большое. Все нервы мне эти врачи вытрпепали.

Вы моя фея)))

Ответить
Россия, Королев

Может упрется, а может и нет. Надо пробывать.

Ответить