Просто так надо!

Прочитала вчера ещё Ваш пост и всё время думаю, что Вам написать, как помочь, если это вообще возможно. Прежде всего - я частично понимаю Вашу боль. Я тоже потеряла доченьку, на 34-й неделе беременности, потом ещё троих деток на более ранних сроках. Но я никогда не видела, какие глазки у моей малышки, как она лепечет и хватает меня за палец. Даже представить себе не могу такую боль. И да, Вы правы, больно будет всегда, каждый день. НО пишу я это не для того, чтобы усугубить Вашу боль, пишу для того, чтобы сказать, что когда-то наступит день, когда Вы сможете улыбнуться и не подумать в ту же секунду, что улыбкой своей Вы предаёте своего ребёнка.  Возможно, именно в этом НАДО сейчас Ваше спасение. Раз рядом нету человека, который может поддержать, помочь, ради которого только и остаётся жить, значит на помощь и пришло это НАДО, просто тупая серая и непоколебимая необходимость механической работы. Пока держитесь за это, кто знает, что будет дальше. Да, время не лечит так, как об этом думают люди, не пережившие такое. Но время изменяет саму боль. Пока Вы вся - одна боль и думать о будущем Вы просто не можете, потому что кажется, что будущее Ваше, Ваша доченька, осталось в прошлом. Поэтому пока живите день за днём, минуту за минутой. Не торопите себя. Скажу о себе - были минуты, дни, когда жизнь вообще не имела для меня смысла, я просто заставляла себя переставлять ноги. Но там, впереди, может быть что-то такое, ради чего стОит жить, ради чего Ваша доченька хотела бы, чтобы Вы жили в полную силу. И ещё - простое слово не может никого сделать сильным. Только то, какой отклик оно находит в человеке, и говорит о том, сильный ли это человек. Вы пережили и переживаете такое, что обычному человеку и представить невозможно. Вы не сломались не смотря ни на что. Просто держитесь дальше. Держитесь за соломинку, однажды почувствуете опять землю под ногами. Извините, что говорю метафорами, знаю, как дико может это всё звучать для человека в горе, но мне не хочется также говорить пустыми фразами - всё будет хорошо или , что ещё хуже, как говорят, наверное, всем мамам, потерявшим деток, что мол будет у тебя ещё ребёнок, как будто можно детей заменить. У каждого своя судьба. Я дождалась сыночка, через боль и страх. У нашей соседки сын погиб в двадцать лет, через несколько лет она усыновила мальчика, я не знаю, какова их судьба, но глаза её и её приёмного сына говорили о том, что и они обрели часть утраченного счастья. Пока просто держитесь, постарайтесь думать только  о том хорошем, что было у Вас с доченькой. Знаю, это тоже невыносимо больно, но это то, что никто и никогда у Вас не отберёт. Она всегда с Вами.
14.06.2011
Спасибо.Да,вот эти все метаморфозы они лучше других слов(что все хорошо будет,что ребеночек будет).Я любому слову поддержки рада,для этого и написала,что ыб чувствовать,что пусть виртуальные ,но люди со мной есть,они читают,они думают обо мне,пусть это будет мимолетная минутка,но они мне написали пусть даже точку бы поставили,и то легче,что я не ОДНА.Это одиночество оно ранит больнее всего.   А соломинку я пока не вижу,не вижу,за что мне держаться в этой жизни,вот тольок  НАДО-это видимо моя судьба,моя цель в жизни пока.Что дальше будет-я не знаю,и даже думать больше о будущем боюсь и не хочу.Живу прошлым,хотя знаю,что его надо отпустить,принять эту беду и думать о будущем,но КАК,КАК это сделать,если все свежо в памяти,везде глазами ищу,сердце мле не на месте,не могу никак прийти в себя от ЕЕ отсутствия,мне ее надо,просто НАДО и ВСЕ.   Да стараюсь тупо делать ремонт,потому что тоже НАДО,надо начинать жить как то по другому,без моего Ангелочка.Попытки все какие то бессмысленные.
15.06.2011
Такие слова "утешения" от людей, не переживших такого горя, ранят очень больно. Когда говорят, что родишь ещё (а ты тут же думаешь, орёшь в голове: "А как же этот малыш, неужели он не считается"), что всё будет хорошо (сразу думаешь о том, что не может всё быть хорошо, когда такое произошло). Пройдёт ещё немного времени и Вас начнут утешать словами "пора бы... забыть, повеселеть, не думать....и т.п." Люди просто НЕ ПОНИМАЮТ, что они делают своими словами с нами, они никогда не поймут и будут искренне считать, что сделали что-то хорошее. Я это к тому, что постарайтесь не обращать внимания, не реагировать остро на такие "утешения". Люди и правда стараются помочь, либо просто не знают, как себя в такой ситуации вести. Дальше - Вы НЕ одна. Конечно ужасно трудно и больно, что нет вот тут, рядом человека, который может поддержать, просто обнять и понять. НО у Вас есть Ваша девочка! Да, не была, а ЕСТЬ! Она живёт в Вас, в Вашей памяти. И это не пустые слова. Она всегда с Вами. Вы не одиноки  и потому, что есть люди, пережившие такое, которые всегда поймут и поддержат, хотя бы словом, хотя бы на минутку, но разделят боль. Поэтому если трудно и невыносимо - пишите, обращайтесь, просите помощи и люди обязательно откликнутся. Мне в своё время так же помогло просто понимание того факта, как бы страшно это не звучало, что я не единственная, кто прошёл через это, что люди не сломались и смогли жить дальше. Конечно, сейчас Вы не видите ни надежды, ни смысла, ни сил. Просто всё ещё слишком свежо. И не нужно думать пока о будущем. Просто живите пока день за днём. Я тоже когда-то не верила, что будет иначе, легче, но так будет! Ваши попытки жить дальше не бессмысленны, это единственное, что имеет смысл сейчас! Держитесь что есть сил. А если нету сил - просите помощи, плачьте, кричите. Всё это нормально в такой ситуации!
15.06.2011
да только Богу известно,сколько якричу и прошу всех меня понять,хотя бы просто понять,помочь мне никто ен сможет уже никогда,не вернуть мою крошечку,она всегда со мной,я это знаю и чувствую,всегда со мной будет мой Ангелочек.    А многие меня ен поддерживают в этом,говрят не плачь,хуже делаешь для доченьки,ну а как же мне тогда это все в себе держать,ведь так и с ума сойти можно,а я итак уже схожу потихоньку.Слова поддержки-они приятны,но толкьо от тех,кто это пережил чувствуется истинное понимание моего состояния,в котором я сейчас нахожусь.Очень сложно в коллективе сейчас мне,не поинмают они моих слез,думают что я плачу от того,что ушел муж,да НЕТ,ни одной слезинки я по этому поводу ен пролила,я плачу от потери своей доченьки,не пытаюсь больше никому ничего объяснятьи доказывать в коллективе,просто тупо молчу и все,думайте обо мне что хотите.    А держаться мне не за что,ен вижу ту соломинку,где ОНА??????Может быть позже появиться смысл какой то,а пока просто тупая бесмысленная жизнь.............
18.06.2011
Я даже не знаю что написать...сил...сил тебе!!!! Держись....Это слово НАДО иногда вытаскивает из ямы....Меня работа вытащила из депрессии...уже намного лучше...но боль сжигает изнутри...
13.06.2011
Да,боль она всегда будет,и все это бред,что время лечит,оно только калечит либо тупо зализывает раны,но лечением тут и не пахнет.Спасибо
13.06.2011
Да ты права....
13.06.2011
можете мне писать, если захочется поговорить. или если захочется погулять - зовите... У меня совсем другая боль, но она тоже точит меня не умолкая ни на секунду..
13.06.2011
Спасибо Марина,только живем мы очень далеко друг от друга,что бы гулять вместе.Да я сейчас не гуляю,а тупо по быстрому дошла до нужного места и бегом домой,что ыб не видеть людей.
13.06.2011
Всё равно, мало ли как жизнь сложится дальше. А пока будем в друзьях.. Вы сделали очень большой шаг, выйдя на работу... Я понимаю как это дико больно, а вы смогли..
14.06.2011
Я не против дружить,конечно,если есть желание общаться-пиши в аську 452947200,я там почти всегда перед сном,сейчас с ремонтом мало времени свободного
14.06.2011
ок. а моя 217071526, так что если стукнут с этого номера это я)
15.06.2011
мы все сейчас делаем "НАДО" потому что других вариантов нет
13.06.2011
Лен, ты умница! это "надо" привело тебя к правильному решению. а Дашенька теперь навсегда поселилась в твоём сердце, куда бы ты не пошла, она всегда будет рядом. ты молодчина!
13.06.2011
Да уж,молодчина.Сама на себя в зеркало смотреть уже не могу.Ты где пропала,пищу тебе,а ответа не получаю?занята?
13.06.2011
ну вот написала тебе. завал полный. но я читаю, так что ты фигню про меня не думай, ты главное пиши )) 
13.06.2011
Я не знаю что сказать. Дай вам Бог это пережить! image
13.06.2011
Почитала Ваш дневник.Господи,Дай вам Силы! Сама пережила нечто подобное.Дочке было 4,5 ,когда она утонула по недосмотру свекрови.Это было 3 года назад.сама сейчас вспоминаю себя в то время,когда читаю ваши строки.тоже металась между домом и работой.всё казалось,что она там.или у бабушки.долго не могла смириться.работу поменяла,чтобы быть в окружении людей.одна не могла.больно будет всегда,Вы правы,но со временем эта боль уходит внутрь,поглубже.Только с рождением сына появилась желание жить дальше.а до этого как во сне.держитесь,крепитесь.наши Ангелочки живы,пока жива наша память о них.
13.06.2011
Света,вот только сил у меня больше нет барахтаться просто так,смыслоа в жизни нет,и силы кончились,хожу как зомби,эмоций-ноль.
13.06.2011
понимаю,ой как понимаю.......... тут только время поможет...
13.06.2011
Это ужасно, сама ненавижу это слово НАДО! Может стоит поискать другой выход? Например, работать дома или чем-то своим заняться..? Знаю, что легко сказать, но ведь на самом деле все не так уж сложно, просто мы, люди, все всегда усложняем и преувеличиваем.
13.06.2011
Дома работы для меня нет,невозможно у нас найти такую.прийдеться уходить из дома.Это не сложно-это просто дико больно и тяжело.
13.06.2011
Леночка, знаю десятки людей, которых даже слово надо не сподвигает на действия: вот то пистине слабые люди. А ты сильная и сама это знаешь. Просто почувствуй, что это "надо" ты делаешь не для кого-то, а лично для себя: тебе станет легче.
13.06.2011
Так Галя,ты же знаешь,что  для себя мне не хочеться ничего делать,только через силу решилась сегодня,до последней минуты не могла поверить,что НАДО идит на работу,у меня же нет четкого графика,я просто утром позвонила и сказала-Я выхожу сегодня,очень тяжело дался этот день.
13.06.2011
Ничего, Леночка, вот увидишь, каждый последующий день будет даваться легче, твои усилия обязательно будут вознаграждены: я же знаю, что ты умничка, всё у тебя получится наилучшим образом!!!
13.06.2011
Спасибо.Откуда такая уверенность?ты просто хочешь меня поддержать добрым словом или ты уверена на 100%?Ну завтра еще один день тяжелый для меня.а там 2 выходных,посмотрим,что новый день мне даст
13.06.2011
Я уверена на 100%, поэтому хочу поддержать тебя добрым словом ))) Просто опыт практики показывает, что в принципе подобные ситуации развиваются закономерно и ты не исключение!!!
13.06.2011
Хорошо,я тебе верю.Пусть я не буду исключением из твоей практики
13.06.2011
Ты - уже исключение - ты же понимаешь, что аналогов тебе нет. А вот развитие ситуации исключением не будет.
13.06.2011
Да.Галя,я всегда всем говорю,что таких как я нет больше людей,я одна такая ,самая лучшая ,только вот видимо не всегда это так
13.06.2011
Это всегда так, только ты имеешь полное право иногда "отдыхать" от такого мнения, когда не всё ладится. Главное, чтобы вцелом ты так думала.
13.06.2011
Вот в том и проблемма,что мое мнение меняеться на дню по 50 раз,я весы,может быть поэтому,вот я сейчас гворю,что я самая лучшая,а через секунду у меня начинается паника,что хуже меня нет никого,новерное.Вот как это хорошее мнение о себе закрепить,как его приклеить для себя и никогда не отступать от него?
13.06.2011
Аутотренинг (у меня в дневнике в статье о том, как начать себя любить). А ещё не надо его закреплять навсегда. Просто в моменты, когда ты думаешь о себе плохо, надо позволить себе расслабиться: это я просто устала, у меня просто плохое настроение. Как только я высплюсь и отдохну, я снова буду лучшей!!! То есть это не ты плохая, а твоё настроение не совсем подходящее для реальной самооценки.
13.06.2011
Да,верно ты сказала,надо так и настраивать себя,что это не я настроение плохое.Я еше не читала,совсем отвлеклась от твоего дневника.Почитаю обязательно
13.06.2011
Что-то тошно мне... не могу