Боюсь темноты

Лена, как давно вас посещают такие страхи? Как ни крути, если действительно хотите избавится от этой напасти нужно идти к психотерапевту, самостоятельно практически не возможно себя вытащить - поверьте я знаю о чем говорю. 
24.03.2014
где только его найти...
25.03.2014
Лучше конечно по рекомендации. По шерстить форумы на эти тематики. Посмотреть сайты клиник-в хороших клиниках и фото специалистов есть и описание кто с чем работает
25.03.2014
Лен как не ужасно звучит, но страх проходит когда вы идете на него с открытым забралом. Когда вы что-то включаете, кому-то звоните, отвлекаетесь - вы укрпеляете страх. Он понимает, что делает правильно посещая вас. Вам необходимо с минимума до максимума погружаться в страх, пока ваше подсознание не поймет, что зря выставляет программу страха.
19.03.2014
 я так с ума сойду же... я пробовала не включать ничего, в темноте сидеть..но это ужасно, я прихожу в панику
20.03.2014
от чего с ума сойдете? у вас есть родственники которые помешались и их упекли в психушку? то что вы называете паникой - ошибка восприятия под воздействием адреналина. Вы знаете что такое адреналин? Это гормон - который спасает нас от смерти!!!! и сумасшедствия!!! организм специально выделяет его в больших количествах когда наше подсознание считает ситуацию опасной. Чем для вас опасна темнота? При свете мебель и все предметы выглядят также как и в темноте верно? Т.е. вы включаете свет все то же самое - только страха проходит так?Поймите чем больше вы будете бегать от страха тем сильнее он будет. Вам необходимо работать над собой - поймите ЧТО конкретно вы боитесь в темноте?
20.03.2014
так я не только темноты боюсь, я боюсь просто оставаться дома одна. Боюсь я что "кто-то" присутствует рядом(
20.03.2014
Кто? Вы же понимаете что вы здоровая, нормальная женщина. И никого рядом нет еще - не доказали еще в природе, что кто-то существует
20.03.2014
да я все понимаю. вы думаете так просто от этого избавиться???
20.03.2014
нет не просто! но если ничего не делать будет хуже. Просто надо понять чего конкретно вы боитесь!
20.03.2014
Елена у меня одна знакомая боится темноты, я например боюсь ночевать из-за сильных кошмаров. Они сильные, яркие, я от них просыпаюсь в поту или с криками. но это прошлое от пережитого стресса. Вот так выходит.А подруга просто темноты боялась и ночевать одна. Она сказала, что вот так вот лежала. Ребенок в другой комнате. Накрутила говорит себя, а потом говорит обидно так стало. Она говорит я лежу и говорю себе. Блин ну что такое. Я хозяйка в этом доме! Как я скажу так и будет! Кто посмеет тут мой покой нарушать - всем по первое число устрою. Хозяйка я или нет! И я с ней согласна. Ей полегче стало. 
20.03.2014
она справилась молодец
21.03.2014
Вы тоже молодец! Потому что не боитесь признать это и просить о помощи. Это великое дело для души. Может вам найти хорошего психолога. Авторитетное мнение обычно помогает справится с какими-то проблемами. Только б хорошего найти. Я даже сейчас не смогу никого рекомендовать. Может из направлений стратегическая терапия, или когнитивная. Есть люди вроде прям работают с такими вещами, в том числе если вы верующая или наоборот верите в потустороннюю экстрасенсорику. Я просто реалист, хотя бояка еще та
21.03.2014
Я раньше боялась, но сейчас как-то прошло... От себя рекомендую психотерапию. Так как если страх есть, необходимо с ним работать. Ничего не берется ниоткуда, просто так. Под страхом что-то лежит. И чем сильнее страх, тем больше это "что-то". Важно выяснить что и работать с этим (так как на страх уходит большое количество энергии) и не быть одному на этом пути, что бы кто-то поддержал, провел, помог. Для этого и нужен психолог, желательно такой который уже помог кому-то из друзей или хотя бы по отзывам хороший. Гипноз не рекомендую. Это значит положить страх под замок и спрятать в сундук ( в том числе и часть своей энергии от себя отрезать). Кто его знает, во что это потом выльется.
18.03.2014
Я темноты с детства боюсь, муж надо мной откровенно ржет)) Ночью я ни за что, даже под пытками не спущу ногу с кровати, если не включен свет. Мало того, когда сплю, я одеяло под ноги подтыкаю, чтобы не дай бог голая нога не торчала))) Знаю, что идиотизм, но поделать ничего не могу. Если ночую одна, меня только собака спасает, переношу его матрас к своей кровати, чтобы рядом спал. Вот с ним мои фобии испаряются.
17.03.2014
меня спасали два кота, с ними было спокойнее
17.03.2014
я тоже боюсь темноты) боюсь с ребенком одна оставаться, если одни с ним ночуем, без мужа, закрываю плотно дверь в комнате))) это скорее всего из детства осталось..детские страхи, не стоит на них внимание обращать) может вам котенка зависти или собачку?!)
17.03.2014
е смотрите и не читайте ужасники, лучше что то позитивное.
17.03.2014
не помогает
17.03.2014
сходите в церковь, почитайте молитвы
17.03.2014
хожу и читаю молитвы
17.03.2014
Димитри Холли: Главная хитрость эго, чтобы оставаться у руля Советы психиатра в нервной обстановке.