Прощение

Если ты смотришь на человека и не помнишь зла и обид, которые он причинил, значит простила полностью. Если все равно есть осадочек на душе, значит прощения не было.. Но уметь прощать и простить человека это очень большой дар и труд! И это не всем легко дается!!!
02.10.2015
Света, дак дело в том, что такими людьми которых нужно прощать бывают ведь родители. Вот живет с ними дочь, много обид накоплено, и вроде живут хорошо, и не выплескивают гадости друг на друга, а детские застарелые обиды есть. Ну а если про взрослых уже в сознательном возрасте обидевших - да вы правы.
02.10.2015
Мне это сложно понять, я не умею держать зла на родителей, они для меня готовы на все, и помогут в любой момент, и они мне прощают столько всего, чего кажется простить невозможно. Но родительское сердце видимо не знает что такое обида и все умеет прощать. Но это у меня так. В других семьях не знаю как.
02.10.2015
да у меня тоже так с родителями. Света это так хорошо когда родители такие! Я за вас рада, и за себя тоже. Я думаю ребенку легче живется, когда у него такие родители, даже когда ребенку 70 лет. Умение прощать оно тоже родом из детства, я сейчас так думаю.
02.10.2015
Читаю ваши комментарии и понимаю что ваш смайлик это ваше состояние души. Вы правильно выбрали аватарку :-) У прощения есть критерии - если готова не вспоминать при ссорах и не поднимать ил со дна - прощен до конца.
01.10.2015
Вот это комплимент с утра:) Спасибо! Мне кажется помыслы плохие (воспоминания те же, выплывающие на случайно оброненные фразы) они всегда будут, не стоит себя ругать за них, мы не вольны над ними. А вот если ты продолжаешь с этими помыслами играться, накручивать себя - это конечно проблема. Т.е. я хочу сказать что мы женщины такие существа, сами себя накрутим иногда, сама придумала - сама обиделась:) И вот каждой из нас нужно научиться останавливать себя в этих придумках. При ссорах порой выскакивают такие глупости, которые человек на самом деле и не думает, так что сказанное в порыве эмоций я вообще не беру в расчет (по крайней мере мне лично сказанное, хотя за то, что сказала я сама - могу корить себя)
02.10.2015
ваши слова, да Богу в уши ... Но есть много факторов и темперамент и среда они формируют негативные стороны личности
02.10.2015
это не мои слова, а слова Бога))) переданные в святоотеческой литературе:))) Вы правы, и темперамент и среда - накладывают большой отпечаток!!! "С волками жить, по-волчьи выть" У каждого из нас есть свои особенности характера, конечно нужно исходить из них. Если кому-то, кто сам от природы спокойный и миролюбивый, не составляет труда быть добрым и не гневаться. А есть второй человек, который очень раздражительный и холерик. Но второй из 50 раз когда хотел наорать, наорал только 5 раз - он совершает свой подвиг. А первый сам по себе никогда и не орет ни на кого. Кто лучше? Вопрос в том, чтоб обнаружить в себе свои индивидуальные негативные стороны, и работать с ними, совершая "подвиг", устанавливая себе допустимые меры. Не перекладывая ответственность за свое поведение на темперамент и среду.
02.10.2015
"С волками жить, по-волчьи выть" Тоже слова Бога, переданные через народ :-)
02.10.2015
Он сказал что каждый из нас свободен, и мы сами вольны выбирать с кем жить, с волками или с овцами) Он сказал что чистые сердцем Бога узрят. Не те кто имеет какие-то знания про Него, или какие-то ожидания. А те, кто свободен.
02.10.2015
Свободен... Свобода это понятие аморфное и условное.
02.10.2015
Я думаю свобода это когда человек свободен от страстей:) Хочешь куришь. не хочешь не куришь, но эта страсть не владеет тобой. Примерно так мне кажется)))
02.10.2015
Александр я приношу свои извинения что я все время скатываюсь на религию))) это удобная, доступная для меня среда, и я все время в нее перехожу. Я понимаю, что не всем людям это близко. Некоторые подруги мне прямо об этом говорят. И я просто перефразирую какие-то слова, для удобного им восприятия:) Еще раз прошу прощения!
02.10.2015
Ничего, я не против - хотя я не близок. Просто слушая вас, я слышу что вы последователь не рпц - это так ?
02.10.2015
:)))))) можно и так сказать.
02.10.2015
Догадываюсь какое направление М ?
02.10.2015
что это? скрытая система знаков? что за М?:)))))))))) Я православная христианка - ну это если вам нужно как то меня назвать)))
02.10.2015
значит мы не поняли друг друга - не обращайте внимания. Для православной христианки вы слишком свободны в мышлении и реакциях, это удивило. Потому как церковь православная очень патриархальна, консервативна и догматична. Вы слишком свободны вот и удивило.
02.10.2015
Александр вы мне льстите:)))
02.10.2015
Мне повезло, я легко прощаю) память короткая и злости маловато))))
01.10.2015
Хаха ))) злости или сил для противостояния?))) А так - это и правда хорошее качество! Думаю тебе живется легче чем многим!)
01.10.2015
Мне муж завидует)))) очень легко живется правда))
01.10.2015
золотой ты человек:) вся в маму!
02.10.2015
О,по сравнению с мамой я нервный псих))))
02.10.2015
Для меня критерий такой: я могу с человеком общаться как и раньше. Событие я могу помнить, но воспоминание уже лишено негативной окраски. Когда я обижена, я начинаю избегать человека или предвзято к нему относиться.
01.10.2015
Да пожалуй я тоже. Хотя иногда наоборот иду общения специально чтоб доказать какую нить чушь))
01.10.2015
если вы приняли ситуацию и человека, то считайте, что простили. а если вспоминаете что-либо, прокручиваете события, думаете об этом, то еще не простили.
01.10.2015
а если это детские какие-то обиды? Которые зарыты глубоко и живешь с ними всю жизнь и не думаешь о них? А если примирившись с человеком прокручиваю события, но они не доставляют мне дискомфота и боли, просто переоцениваю все, думаю, что если бы вот тут поступила вот так, может было бы так... а если бы здесь так, то так. Но если я благодарна вообще за этот урок? Правда благодарна. Бывает же такое, вот идешь думаешь о ком-то гадости, споткнулся, упал. И тут же думаешь "Ой спасибо Господи за вразумление, действительно, че это я такие гадости думаю".
01.10.2015
вы не приняли ситуацию, раз мысленно ищите варианты развития событий. нужно отпустить от себя. понять, что это уже прошлое, его не изменить и смотреть вперед.
01.10.2015
нет, не варианты развития событий. Я просто думаю о том, что нужно было раньше простить, ведь был душевный порыв к прощению и раньше, но я не дала ему ходу, включила гордость. Вот о чем я думаю когда прокручиваю ситуацию.
01.10.2015
Сам факт того, что вы продолжаете думать о той ситуации, говорит о том, что что-то осталось незавершенным. И это необязательно прощение с вашей стороны. Предположу, что вы что-то недополучили от человека - извинения? улыбку? просто разговор? продолжение отношений? Или другая сторона медали - вы что-то не сказали ему, что хотелось. Ну, ситуация была неподходящей или что-то еще. Но тот порыв был, и так и остался в вас. Часто это бывают невыраженные эмоции, т.е. сказать не просто, а эмоционально окрашенно. Рекомендация такая: напишите письмо, не отправляя. И в письме завершите ту ситуацию, доскажите, что хотели, а потом, если будет необходимость, "выслушайте" ответ. Закончив письмо, остановитесь и представьте, что человек вам что-то отвечает, или делает действие. Это и будет ответом.
01.10.2015
Мы уже проговорили эту ситуацию. И решили что в тот момент у нас обоих не хватило бы сил простить искренне. Нам обоим видимо нужно было упасть ниже, чтоб потом всплыть другими людьми. Спасибо. Ситуация сложная - отрывающая большой кусок каждого из ее участников. Как со смертью близкого человека, врядли можно забыть и вычеркнуть навсегда.
01.10.2015
Да, некоторые вещи и не надо забывать, наверное. Это же часть жизни! Но вот не испытывать отрицательных эмоций, которые оттягивают жизненные силы, мы можем. А для этого надо как-то для себя завершить это, пусть это будет промежуточный вывод. Просто .. подведите итог. Поставьте, если не точку, то точку с запятой. Скажите сама себе, что вы поняли, какие изменения приняли, какие - нет. Какой вывод вы сделали. Честно, как есть. Это важно еще и потому, что незавершенные процессы отнимают нашу энергию, накапливаются. А зачем это надо?..
01.10.2015
согласна - спасибо!
02.10.2015
Притча. Обида: для чего она нужна и почему мы ее боимся?