Выживают из коллектива

Ксюша, девочки многое уже написали, хочу добавить. Ты пришла получать профессию, а не заводить друзей, поэтому сконцентрируйся на том, чтобы готовиться к занятиям, а не как ты будешь с ними общаться. Понимаю, тяжело в недружелюбной атмосфере, но попытайся переосмыслить цель твоего пребывания в группе - "пришла, получила знания, ушла домой, всё остальное остается за пределами твоего дома". Теперь про деление на мигрантов и немцев, но ты подумай, ведь не всегда и не все нравились нам в России? Такого не бывает. Поэтому настрой себя, что отношения не складываются не по нац.принадлежности, а просто вы не подходите друг другу в "друзья". Не знаю, понятно ли объяснила, ну.. я о том, что даже если б они были русскими, у вас всё равно не сложились б отношения в силу разности характеров, взглядов на жизнь, воспитания и пр. Понимаешь, о чём я?
10.10.2015
да,Юль,поняла. спасибо за поддержку. Бератор хоть и разрешила не идти в понедельник,но я все таки попробую. Главное,потянуть саму учебу,а отношения-это уж просто не повезло...с апреля будет еще практика и всего 2 раза в неделю будем видеться. так что,главное продержаться еще немного)
11.10.2015
Ксюша, выше нос! Повторюсь - у тебя тут другие цели - учёба, а не друзья. Лена тебениже написала - забей! И мне кажется - пиши лучше нам сюда, если что тревожит, а к бераторам поменьше. ДЭвушкам как нибудь к случаю скажи, что тебя их мнение совсем не интересует (ну там в разговор вклинятся или прервут), а главное - сделай это с улыбкой! Это трудно, но потренируйся дома перед зеркалом, приговаривая эту фразу (этот прием нам на курсах психолог-немка посоветовала, когда про конфликтные ситуации разговаривали)
11.10.2015
Юль,я уже всем надоела со своими тревогами и проблемами. Ни как не получается себя wohl fühlen в Германии Иногда просто нужна поддержка и понимание, да и пинки тоже помогают идти вперед но откуда ж их брать то??? спасибо за советы!!!Попробую))))
11.10.2015
Дык я ж тебе и говорю - пиши сюда, мы тебя и попинаем, и поддержим ))
11.10.2015
хорошо)))спасибо!!!!!!
11.10.2015
Договорились ))
11.10.2015
Мне кажется первой ошибкой было "отделится" группой мигрантов... пока совета никакого дать не могу, нас тоже было трое (я и два парня, где немецкий был у них в тысячу раз лучше моего, сразу же после В1!), один говорил так хорошо, что только по имени и фамилии можно было догадаться, что он русский) второй жил столько же, но говорил не так хорошо, в первую неделю мы с ним, так получилось, что "скучковались", т.к. я вообще ничего не понимала (от слова совсем!), он мне переводил кое-что, но и поболтать на всякие темы был такой любитель, что на третий день я поняла, что "каши так не сварить"... и пересела к немцу!!! Сама) но сначала спросив, не против ли он) и веришь, группа стала со мной совершенно по-другому общаться) поэтому нужно "устранять" конфликт, вы все теперь одно целое, отдельной кучкой и язык лучше не пойдет, хотя понимаю, как вам втроем спокойнее, что вы все мигранты и знаете, как это тяжело и не стесняетесь друг друга, но нужно равномерно "раствориться" в группе, а ещё лучше "избегать" своё кучкование, либо кучковаться вместе! Что теперь, конечно же, не совсем будет легко... они настроены возможно негативно, но думаю выход найдется, подключайте социал-педагога) пусть он попробует вас "примерИть") а что за конфеты были, если не секрет?) А то есть всякие травяные, мог и организм "с непривычки" так среагировать)
10.10.2015
Лен,ты не правильно поняла,мы не отделились от них. Наоборот,нас разделили по группам,чтобы в каждой был мигрант,чтобы быстрее выучить язык. У нас в группе я,украинка,девочка из Индии и парень-американец. Я в компании двух подруг-немок. не уютно себя пока чувствую в этой компании. Они только между собой общаются,игнор меня полный. Так же и с другими. Они отделились от нас,не приняли и не собираются. Мы их нервируем видишь ли. Вот к социал-педагогу я и обратилась в амте. Обещала придумать что-то и разрешила пока не ходить на учебу,но я не хочу пропускать и бросать. Конфеты не помню. Какая то карамелька была.
10.10.2015
Я просто помню ты ранее писала, что на паузах вы отдельно, они отдельно, вот и сделала дальнейший вывод, вливайся к ним, пробуй поддерживать беседу, участвуй, как умеешь, даже если не поняла, спрашивай) если и после этого будут открытые фырканья и тэдэ, тогда попроси поменять тебя с кем - нибудь из других мигрантов, т.к. эти девочки НЕ хотят общения с тобой, там и увидишь) девочки сразу же запоют по-другому, поверь, каких только в нашей группе не было) там ещё и мальчики такие же были, если не хлеще))) либо переведут к другим двумя и если повториться, то думаю будет уже более понятно))) но, честно, думаю, ты просто сама в себе не уверена, отсюда все эти "беды"... кстати, а причем тут амт??? У вас в школе нет социал-педагога? Типа, классного руководителя, например?
10.10.2015
На паузе мы выходим на перекур месте. они отворачиваются от меня. пыталась с ними общаться-только ухмылки и дальше между собой. У нас один препод ведет все предметы. В амте есть бератор,которая направила на курсы. Сказала обращаться на прямую к ней,а дальше она подскажет что и как...Неуверенность конечно еще есть,т.к язык конечно знаю,но не на 100%. Правда за это время стал на много лучше,чем раньше. Очень помогает общение на уроке.
10.10.2015
Ясно... сложно, конечно, насильно ведь мил не будешь, поэтому кило гвоздей тебе в помощь!) Забей, одним словом) хэх, и это ведь вы ещё учиться толком не начали, а уже траблы... в общем, не трать нервы, концентрируйся на учебе (а как пойдет немецкий, так мигранты ещё самые умные будут, вот увидишь))) если они НЕ хотят, то и ты НЕ хотИ (ну, раз пошла такая пьянка!), вот прям открытым текстом и говори преподу, чтобы с ними по возможности не ставил, с кем угодно, но не с ними, ну или на самый крайний случай, одна делай задание) просто чем тебе это ситуация сложнее, вы ж на продавца учитесь, а "находить общий язык и выход из любого конфликта" - это ваша задача номер один, на все время учебы, хотя с другой стороны, вот тебе и "живые примеры" тренировки над этим))) поверь, в жизни будут ещё и не такие кунды, так что терпения и только терпения! Всё получится!) Отнесись к этому с улыбкой, кто что теряет? Ты без их общения жила и сейчас справишься)
10.10.2015
Спасибо Лен!!!Попробую. Сейчас главное учиться,учиться и еще раз учиться. А там,глядишь и уважение заработаю.
11.10.2015
Правильно, всё, что от тебя зависело, я так понимаю, ты уже все сделала, раз нет, то учись спокойно дальше и не мотай себе нервы) по сути, мы все не сто доллар.бумажки, чтобы всем нравится, поэтому лучше всю энергию в нужное русло направь, впереди ещё столько сложностей по учёбе будет, что там вообще не до них будет) а уважение ты уже заработала, ещё, когда родилась!) А кто считает иначе, то это их проблемы!)
11.10.2015
Как-то это странно звучит... Сколько я тут работаю - никогда ничего подобного не встречала...А про отравленные конфеты...Ксюш, а ты в это веришь? Может просто совпало, что они были не совсем хорошие? Или вы на них так среагировали? ну подумай сама, кто будет "травить" конфеты? И чем? Это я , биолог, может и знаю пару нюансов, но не думаю, что человек, учпщийся на продавца в курсе такого)) И может достать необходимое))
10.10.2015
Парень тот был у врача. нашли в крови какое то вещество+коллектив признался ему,что конфетки с сюрпризом для нас.Сегодня он мне позвонил и рассказал об этом.У девочки из этой компании мама биолог. Сама если честно,в это слабо верю...
10.10.2015
бред) максимум они слабительного положили) и то вопрос - как ?))
10.10.2015
вот и меня это насторожило) как? Маша права,не буду забивать себе голову этим. Лучше заниматься,чем тратить в пустую силы на борьбу.
10.10.2015
Соглашусь с Еленой, что не понимаю отделение группой "мигрантов". Это не самая лучшая идея + с немцами бывает очень весело)
10.10.2015
Мы не отделялись) Немцы отделились от нас. Я сама по себе в группе. Американец предложил объединиться,но я отказалась.
10.10.2015
А что они там в вотсаппе писали такого? Лично против вас? А что за учёба у вас, можно спросить? У вас там есть предмет типа Politik или что-то в этом роде, где можно про социальные темы поговорить? Предложите учителю поработать над актуальной в свете последних событий темой Ausländerfeindlichkeit in Deutschland, пусть эти недоумки поработают над презентацией по этой теме. Не давайте себя в обиду! И ничего у них не берите больше. Вы не одна, вас уже трое там. Вам просто не повезло с коллективом. Сколько я в Германии работала и училась, но такие откровенно враждебные людишки на моём пути только раз встретились. И немецкий у меня тогда слабоват был, но в обиду я себя не давала, огрызалась и ставила на место. Когда пошла учиться, то поначалу тоже чувствовала себя неуверенно. Примером для меня стала моя подруга Вика. Она, конечно, здесь с детства и немецкий для неё практически родной, но она гордилась своим русским происхождением и спуску немцам в классе не давала. Помню, как одна немка вечно что-то квакала, когда Вика выступала, перебивала. Вика терпела, а потом как рявкнула на эту дуру: Mann, hab ich dich was gefragt???!! Всё, после этого ту не больше не слышно было. А Вику потом единоглассно немцы старостой класса выбрали. Потом. Моя свекровь. Тоже мой пример в этом отношении. Она ТАК может словесно поставить зарвавшегося немца на место, что потом он начинает дико её уважать и побаиваться. Так что не бойтесь громко и жёстко давать отпор этом идиотам. Зауважают 100%. Только без оскорблений и ругательств, это наказуемо.
10.10.2015
Спасибо большое за ответ и опыт))) Писали про нас,что минус два нервирующих человека. День будет спокойным и все,кто их нервирует будут наказаны. Мы в одной группе в вотсаппе,поэтому все открыто. В понедельник получу план учебы и тогда посмотрю. Хорошая идея)))
10.10.2015
Вы могли бы им сказать, что вам известно о содержании этой переписки, что вы сделали скрины и отнесёте их в полицию вместе с заключением врача об отравлении. Вот ведь крысы. Вам надо срочно стать Arschloch!
10.10.2015
Попробуйте анализировать ситуацию с конца: вы не собираетесь бросать учебу - отлично, значит еще 16 месяцев вы проведете в данном коллективе. Как там говорится? Если жизнь преподносит вам лимон, пробуйте сделать из него лимонад. Считайте, что это у вас длительный языковой и психологический тренинг. Как правило, русскоязычных с постсоветского пространства очень донимает чувство собственной значимости в коллективе. То есть им очень не все равно кто и как их воспринимает, оценивает, считает не равными себе и прочее ( знаю по себе и знакомым). Корни его в неуверенности и чрезмерной рефлексии. Это очень вредные качества, но с ними можно справиться. Как? Сделать все для того, чтобы стать для самого себя "заслужившим" доверие и уважение окружающих. Сейчас вы ходячий стереотип, внушающий неприязнь и неуважение, подкрепленный плохим произношением, своеобразным внешним видом и т.п., но в конечном итоге,уверяю, вас оценят не по внешним признакам, а по поведению, результату учебы, вашим достижениям. Вы в состоянии ( надеюсь) стать собранным, пунктуальным, всегда подготовленным и терпеливым сокурсником, улучшить языковые навыки, подкорректировать внешний вид, манеры и привычки. Средний срез немецкого общества - крепкая посредственность. Трудолюбие, некоторая узколобость( зацикленность на своей сфере), пунктуальность, безопасность и выдержка - качества, делающие Германию передовой державой во многих сферах. Согласитесь, есть чему поучиться. Но у вас тоже есть достоинства, которые им недоступны : гибкость, приспосабливаемость, креативность, предприимчивость, смекалистость, если так можно сказать. Если вы возьмете себя в руки и не будете тушеваться на фоне местных, то они сами вскоре захотят с вами дружить. Тем более, у вас есть еще двое эмигранов, на фоне которых, вы можете выделиться. Первое время будет супер дискомфортно и тяжело. До ежедневных слез. Если такого не будет, то и результата не будет. Еще вам нужен человек, который бы в вас очень верил и помогал. Все написанное выше, взяла из своего опыта. Правда, учеба была на английском, но среди носителей по началу было невыносимо тяжело. Казалось, все зависит от того, как, что, с каким акцентом и с какой скоростью ты говоришь. В итоге, после учебы все мыслимые и немыслимые призы и награды доставались безмолвным тайцам и русским. Так что не паникуйте, мой вам совет, а делайте домашнее задание, групповые работы и презентации с огромным прилежанием и энтузиазмом. Вас зауважает коллектив, а в первую очередь - преподаватели, мнение о которых вы о себе уже очень испортили разборками и историями с конфетами. Удачи!
10.10.2015
спасибо за ответ!!!есть над чем задуматься.
10.10.2015
Общая схема действий такова: идете в наступление! Ведь смотрите, они - люди-агрессоры по склонностям, а агрессоры трусливы в принципе и могут спускать агрессию только если почувствуют, что человек слабее их. Т.е. когда они уверены в безнаказанности. Примерно как надзиратели в тюрьме или гаишники на дороге..)) Так на них и надо смотреть. Значит, ваша задача - каким-то образом показать, что: 1. вы их не боитесь (а для этого надо точно решить для себя, что не уйдете с курса и будете бороться и победите, т.к. изначально ПРАВДА на вашей стороне) и 2. что вы можете постоять за себя. Т.е. моральная подготовка) и физические действия. Моральная - вы правы, они нет. Действия: 1. собирайте доказательства - копируйте переписку, отравленные продукты, все что угодно, при разговоре включите микрофон телефона, фотографируйте. По возможности, ищите свидетелей. Даже если не придется это все применять, вы почувствуете себя гораздо увереннее. Вызовите сами на разговор, спровоцируйте, и запишите это на камеру или диктофон. 2. Узнайте о них что-то компроментирующее. Ангелов тут нет, поэтому ищите, читайте почту, переписку, поговорите с людьми. Измены женам, взятки, долги, налоги, алименты ... Что там у них). Ну и даже не сомневайтесь пустить это в ход, если не прекратят свои гадости. 3. Я бы еще поцарапала машину, как вариант, или написала бы друзьям (их) в соцсетях про них пакостные небылицы, но страна чужая, как я поняла, поэтому лучше не рисковать. 4. Самое действенное - опустите вожака. У них там есть "главный", заводила, а остальные поддакивают. Ну и тут вариантов много. Бейте по больному. Найдите слабину, и покажите, что вы ее видите, но при свидетелях.
10.10.2015
Да, вы что, серьезно?! Вы когда-нибудь бывали в интернациональных классах на учебе в качестве эмигранта?? Какие вожаки и битвы??? Девушка двух слов пока связать не может и ей всюду нацисты мерещатся.. Ей учиться надо, а не бороться. Нужно элементарно сосредоточится на учебе, которая все расставит на свои места. Отношение к украинцам( особенно сейчас) в Германии оставляет желать лучшего. Нужно исправлять стереотипы, которые созданы таким вот советами горе-психологов, а это гораздо больший труд, чем подглядывать в чужую переписку О мой бог, только что про машину прочитала..,,,,,...,, без комментариев. Точнее, в Германии бы вас только за комментарий бы задержали ;)
10.10.2015
Простите,а где я писала про плохой немецкий? и нацистами я назвала только эту компанию...т.к они люто ненавидят мигрантов.как их иначе называть?
10.10.2015
У вас может и нормальный немецкий,но вы явно не прижились в германии. Ника вам выше очень хороший совет дала. Как себя поставите,так и будут к вам относится. Не стоит всех называть нацистами. Я проработала в огромной компании гле смесь разных национальностей. Я единственная русская,которая в своем отделе длбралась до помощницы начальника и управляла другими людьми,в том числе и немцами. Т.е.я имею ввиду национальность никак не влияет на то,как вы себя поставите и преподносите. Я общаясь с многими немцами знаю,что у них в целом предвзятое мнение о русских,которое не так просто порой разрушить,оно взято не из ниоткуда,вы сами понимаете что большинство русских в германии сидят на хартцфир и ничего не делают. Приехав с маленькихдеревень где была вечная безработица,получая тут пособие по безработице они не имеют потребности идти выше. Как и многие другие мигранты. Если вы хотите чего либо добиться тут,вам прийдется разрушить этот стереотип проявив трудолюбие и настойчивость. В ином случае вы будете в люблм коллективе находить такие компании,которые будут вам мешать учиться,мешать работать и чегото добиваться в жизни.
10.10.2015
Ну про нацистов я уже написала... Я не называю всех так. Показать все,на что способна я не успела еще. Так же,как и заработать к себе такое отношение. Учиться бросать не собираюсь. Поэтому и спрашиваю совет,т.к столкнулась с этим впервые и не собираюсь отступать. Всегда находила общий язык с людьми.
10.10.2015
Ну вот если учиться бросать не собираетесь,то тратьте энергию не на бессмысленную борьбу а на учебу. Просто делайте спокойно то,что должны и не учавствуйте в разборках. Будте сами по себе,ненужно пытать влиться в "группу" мигрантов. Оставте разборки тем кому это важнее учебы.
10.10.2015
Спасибо,Маша))) Так и буду делать. Уже расставила приоритеты.
11.10.2015
Да сами же писали, что 70% понимаете только - я у вас в дневнике увидела.
10.10.2015
70% не означает,что двух слов связать не могу)
10.10.2015
Хороший совет при котором можно на учебу завтра же не ходить и загрметь в тюрьму.
10.10.2015
может обратиться в полицию или есть возможность перевестись в другую группу
10.10.2015
Идти или нет? Мальчик или девочка?