Нужно ли детям говорить о смерти родственника?

у меня дочь ровесница вашего сына. В декабре у меня умер дедушка, ее прадедушка. Виделись они практически каждый день, т.е. были близки. Сказали сразу, без драматизма. Восприняла информацию как должное, абсолютно спокойно. Иногда вспоминает про него, но без грусти.
30.01.2016
Говорить нужно правду. Вот никогда не понимала родителей, мам, кто напридумывает всяких историй, а потом трясутся, как бы выкрутиться.
29.01.2016
надо говорить правду. дети это спокойно воспиринмают
29.01.2016
Опишу вам свой опыт. Когда я была маленькая, умер мой любимый дедушка. Мама очень плакала а я сидела рядом и говорила "мамочка, не плач". Мне честно сказали, что дедушка умер и его больше не будет с нами. Но для меня-ребенка это был просто набор каких то слов. Да, я поняла, что дедушка больше не придет. Но это было скорее ближе к тому, что он уехал далеко и надолго. И я искренне не понимала чего все так убиваются. И кстати на кладбище нас с братом тоже взяли. И знаете что я запомнила в этот день? Что это был замечательный день. Был мороз -30 градусов, было много снега. И мы с братом бегали по дорожкам и кидались этим снегом, взрослым было не до нас и это было класно. Потом мы грелись в теплом автобусе и пили горячий чай из термоса с конфетами. Удивительно, но я совершенно не запомнила плач и горе взрослых. А запомнила этот искрящийся снег и радость от игр с братом. Это я все к чему, а к тому, что дети все видят и воспринимают по другому. И для них еще нет понятия смерти как нечно фатальное-необратимое и ужасное. Ничего скрывать не нужно, говорить правду. Вы же дите в морг не потащите. А на словах для детей пока все совсем не страшно.
29.01.2016
все правильно вы сделали.
29.01.2016
Ну а вы расскажите об этом без излишней трагичности: да, люди умирают - иначе всем не хватило бы места, животные тоже умирают. Это нормально и естественно чего тут трагедию разводить?!
29.01.2016
Все правильно. Не надо скрывать и выдумывать что-то. Дети совсем по иному воспринимают смерть. Для них это пока не так страшно, как для нас. А кошмары... Если окружающие взрослые не будут нагнетать обстановку, то и кошмарам взяться не откуда. Маме скорейшего выздоровления. Бабушке вечная память. Всем вам терпения и мужества в этой ситуации.
29.01.2016
Спасибо большое. У меня голова вообще плохо соображает
29.01.2016
У нас в прошлом году умерла свекровь. Детям так и сказали, что бабушки с нами больше нет, что она умерла. Не вижу смысла скрывать и умалчивать, все равно из разговоров взрослых они об этом узнают.
29.01.2016
Сядьте и спокойно расскажите ребенку, что "бабушка А была старенькая и умерла, теперь она живет на облачке и наблюдает за нами, а бабушка Б заболела, и ее положили в больницу колоть уколы и пить таблетки, скоро она поправится и приедет к нам"...разжуйте информацию максимально простым и доступным языком для ребенка
29.01.2016
Спасибо. Я сейчас что то не соображаю. Расскажу ему так.
29.01.2016
Моё мнение что не надо обманывать. Это вы знаете что это страшно,покойник,гроб венки истерики а ребенок то что это все видел что ли,он это не осознал в полной мере. Да умерла,она на небесах.
29.01.2016
Дак вот где то читала что не надо обманывать. Но может просто нужно было помолчать. Сестра племяннику не сказала. Но он правда вряд ли вспомнит когда нибудь про бабушку. А мой сын хоть и младше, но рассуждает-а почему ,а что, а как? И все накинулись на него, что он сказал что бабушка может умереть. Я боюсь что он будет теперь думать если кто то в больнице то может умереть
29.01.2016
согласна с комментарием выше - не надо ничего выдумывать, максимально просто объясните, что одна бабушка умерла от старости, а другая просто заболела и в больнице ее вылечат.
29.01.2016
Вы правы. У меня у самой голова раскалывается,я переживаю за маму,не осознаю что произошло
29.01.2016
Да ну конечно,связь то он поймал,больница-значит умрёт. Вы ж не объяснили что в больнице лечат,а плтом домой отправляют,пример приведите,как кто лечился там и домой потом,но иногда так бывает что человек умирает. Это бывает реже.
29.01.2016
Просто взрослые они странные))) ребенок сказал все вполне правильно... Все же этого бояться, вот и ругают его, это вроде как не принято озвучивать...все верно вы сказали... А вот ругать ребенка за правду не стоит... Дети воспринимают смерть совсем по другому, и не надо заранее делать из этого события такой ужас и со всех сторон ужасное явление, в свое время они сами все поймут...
29.01.2016
Семинар для родителей по раннему развитию детей Прошу совета, как вести себя