Что можно сказать боссу?

Меньше слушать всяких начальниц администрации
11.09.2016
Есть такая маза, она у нас бывает многоликой) а почему вы так сразу на нее свое внимание обратили?)
11.09.2016
Опыт.... Сто пудов она подливает масло в огонь. По крайней мере у меня такие коллеги были, стоит уйти на больничный с ребенком и начинаются звонки с подобным содержанием. Сами с больничных не вылазили, и ничего. Не бери в голову. Здесь надо расставить границы. Поговорить с нею, с начальником ( а лучше сразу с начальником, а потом с нею). Обычно в таких случаях доброжелатели теряются,ты застанешь врасплох и в следующий раз она подумает, а стоит ли тебе звонить.
12.09.2016
Ну прежде всего не делать из себя жертву, а из начальника агрессора. Ну сказал он что мол вот "часто она сидит на больничных", а что? Ему уже и отреагировать нельзя? Все должны только заботиться о ваших чувствах? И уже в "Мастера сживания" его записали легкой рукой. Прям такой предстал перед нами японец-монстр, все сразу припомнили и самураев и харакири. А человек всего-навсего отреагировал на дискомфорт. Чего ж ему теперь только молчать всю жизнь, чтобы не задеть чужие чувства? Когда перестанете быть жертвой страшного монстра, а станете обычным человеком общающимся с другим обычным человеком, тогда думаю сразу найдутся слова и точки соприкосновения.
08.09.2016
не он из-за того, что сказал мастер по сживанию. а японский руководитель, который в рамках законодательства не может и не хочет действовать, начинает агрессию по отношению к неугодному сотруднику. у них даже термин в языке для этого есть "идзимэ". это национальная особенность и в работе они ее очень часто используют.
08.09.2016
Да мало ли у кого какие термины в языке? Какие-то конкретные действия к вам были применены?
08.09.2016
да, одного главу я уже испытала на себе во всех прелестях. но тогда у меня не было никаких личных обстоятельств.
08.09.2016
А конкретно этот вам уже что-то сделал?
08.09.2016
поняла Вас) конкретно этот - нет... еще?
08.09.2016
Я просто пытаюсь объяснить, что пока вы на него вешаете проекцию "злого, плохого босса", будет " всю трясет и вечно в слезы при таких делах", то есть его жертвой попытки стать. А человек можно сказать, не при чём! Ну да, он японец и да - он босс. И он как босс может быть иногда недоволен работой. Я вот не босс, меня часто бесят некоторые работники ))) Но это не означает ничего из того что вы про него думаете, пока нет доказательств!
08.09.2016
все верно. но в пн боюсь идти, тк неизвестность и неготовность к беседе
08.09.2016
Можно заранее придумать, что скажете, тогда хотя бы "неготовность" отпадет )
08.09.2016
Ну это же японец )) Для них замужняя женщина в офисе - недоразумение. Конечно, работодателю нужны рабочие качества сотрудника, а не его больничные листы. Он не для того сотрудника себе брал.
07.09.2016
гы гы! вы знаете их)) о, а можно ему это сказать? )) дабы разрядить его настрой ко мне? и что ему пообещать? развестись для него не смогу)
07.09.2016
Для японца не нужны ваши разговоры и обещания, не нужен ваш развод. Ему от вас нужно выполнение рабочих обязанностей. Впрочем, вы можете попросить руководителя предоставить вам для выполнения работы те ресурсы, в которых вы нуждаетесь. Мол, вам нужны помощники.
07.09.2016
супер) не даст. мы к каждому яп приставлены как бодигарды) честно, сегодня у меня уже иное восприятие... блин, ну не сделала я ничего, чтобы со мной рабочие разборы устраивать... да есть форс-мажор и что? должность такая, что с любой молодой девушкой-женщиной он может столкнуться с моими траблами...за что извиняться и исправляться...
07.09.2016
Столкнулись разные культуры. Для японцев работа - первая семья. Вероятно, не он вас отбирал на работу. Обычно серьезные работодатели ставят условие барышням - не беременеть хотя бы первые два года.
07.09.2016
))) у нас представительство. главы сроки мотают от 3 до 5 лет. С двумя я уже отсидела свою свободу)) к этому главе ровно к его приезду из декрета вернулась) вот реально и бросить жалко и нести тяжело... формально он ничего не может сделать - правда же? но морально они так высасывают изнутри, просто жутко ожидать подтачивания меня как человека...
07.09.2016
От работника можно избавиться, организовав комиссию для проверки его рабочих способностей, так называемая, проверка соответствия должности. Так делают, когда сотрудник не хочет ПСЖ писать. Но для этого должен существовать документ, где будут перечислены его квалификационные требования и должностные обязанности.
07.09.2016
со мной так не будут)) у меня все результаты по обязанностям будут отличными. недавно просто сократили одного менеджера, заплатили 4 зп и бай-бай... и тут сокращение не выходит, ему нужен человек, а должность такую добавить не имеют права раз по сокращению идет и открывать вакансию нельзя...
07.09.2016
Без обид,но босс прав,такой помощник и мне был бы не нужен. Няня выход
06.09.2016
Не очень разбираюсь в японцах, но прекрасно понимаю претензии к личному помощнику-ассистенту. Здесь чуточку повышенные требования. Единственный способ, стать незаменимой, но ..... это вряд ли возможно. В очень сложных ситуациях, спрашиваю себя: А что бы сделала на моем месте мудрая женщина, и ... поступаю так . Желаю вам удачи
06.09.2016
Если он дорожит вами как сотрудником, можно поговорить о разумном увеличении з/п, чтобы в случае форс мажора вы могли оплатить няню для ребёнка, а сама выйти на работу.
06.09.2016
спасибо вам! к сожалению, так не бывает. у них раз в год в апреле (новый финансовый год) небольшое повышение зп и все. никогда и никому не повысят вне этой схемы. а совсем недавно вообще сократили одного менеджера, чего никогда не бывает в яп фирмах... думаю, я могу по следу...
06.09.2016
Сейчас ваша финансовая ситуация позволяет нанять человека, который при смотрит за ребёнком в случае его болезни? Я так понимаю, что бабушек рядом нет, иначе вопрос на повестке дня не стоял бы.
06.09.2016
ребенок всю жизнь со мной... Я даже представить не могу его с чужой тетей... В сад до сих пор со слезами ходит, моя вина, но мамин и папин до нельзя. а когда болезнь совсем же хочется к родному.
06.09.2016
Вы сама себя ставите в безвыходное положение. Ребёнок сможет остаться с другим человеком, если вы сама ему доверитесь (няне) и внутренне отпустите (ребёнка). Пока вы привязываете его к себе, он от вас не оторвется, у него итак очень крепкая связь с вами, а вы делаете "ниточку" очень короткой. Это если с этой стороны подходить к ситуации сложившейся. Или искать другие пути с работой, пока вас не выжили с этого места. Начните присматривать что-то уже сейчас, пока ещё работаете на этом месте. Вполне возможно, сможете найти работу, в которой сможете соблюсти баланс. А вообще советую разобраться в приоритетах, иначе будете сидеть в углу, в который себя загоняете, не видя выхода.. Что сейчас важнее для вас?
06.09.2016
Только Он. Сын! Сейчас и всегда. Но для его интересов, развития и проч. нужны деньги. Работа их дает. Эта работа с нормированным графиком, хорошим коллективом и стабильностью очень ценна.
06.09.2016
Что вы можете сделать сейчас, чтобы сохранить своё место на этой работе? Один вариант уже есть - согласиться на няню. Что ещё?
06.09.2016
Честно, говоря, даже предположить не могу, а есть ли у меня еще такая возможность сохранить. мой босс там уже все решил, только озвучит при встрече. но мне естественно надо быть готовой к обещаниям о прекращении своих пропусков. частные уроки ин яз. - которые я не очень жалую, тоже вариант. Детская мечта - воспитатель в дет сад, но доход затрат никогда не покроет))
06.09.2016
Воспитатель со знанием английского в частный сад тоже не покроет?) Как пример: https://m.hh.ru/vacancy/14310640
06.09.2016
Ну для ассистента вы ему мало наверное подходите, он прав 😐 эх, сочувствую, наверное придётся сменить работы. Японцы трудоголики.
06.09.2016
его часть работы гораздо меньше, чем по линии администрации, которую я тоже осуществляю. сменить самой? на новом месте те же претензии ко мне будут. я хочу договориться на этом месте. учитывая мой опыт, стаж, знания
06.09.2016
В этом вы правы, на этом месте к вам более лояльны будут 👌 пытайтесь договориться, удачи!
06.09.2016
(51). Беспокойство, любовь Мои наблюдения! О детях. О женском.