Немного порассуждать - правила приличия

Ооо, это вечная борьба. Особенно с крестинами. Я киваю, а делаю по своему молча.
02.12.2016
никогда не грузилась что говорят другие. но никогда никому не хамила. вы так считаете - ради бога, ваше мнение и я не обязана к нему прислушиватся. улыбок не натягиваю, просто говорю - мое решение не обсуждается.
02.12.2016
что-то я никак не пойму, как "правила приличия" относятся к "потому что так принято" или "что люди скажут" ?! Давать имя малышу - это право родителей, никто другой к этому отношение вообще не имеет. показывать или нет ребенка - это тоже право родителей ребенка. Какие могут быть здесь правила приличия? матом отказать - неприлично, а вежливо отказать - это ваше право.
02.12.2016
ну, вот так вот мне говорят) не хочу из ребенка цирк устраивать - "это правила приличия, обязаны". называю дите, как с мужем решили "а что люди скажут? так не принято называть!" и так далее....)
02.12.2016
так и говорите, что живете вы для себя, а не для людей, и вам все-равно, что люди говорят. Эти все "что люди скажут" пришли из советского периода, когда действительно дружили целыми домами и вся улица друг друга знала. Сейчас же такое осталось только в деревнях и селах. Вы же не в деревне живете?)
02.12.2016
слава богу, мы в городе))))и вся родня тоже в городе)))
02.12.2016
Юношеский максимализм так и сквозит между строк.
02.12.2016
я просто не считаю нужным лицемерить и лебезить перед теми, на кого мне пофиг.
02.12.2016
Я вообще не понимаю, зачем столько сил и эмоций тратить на негатив, это же вас изнутри разрушает. Конечно действовать нужно в первую очередь в своих интересах, но не обязательно при этом злиться и оскорблять, достаточно сказать-нет, я этого делать не буду, мне неудобно, и настоять на своем. Неприятен человек-просто уходите. В ситуации с дядькой я бы сказала-да, дети - это прекрасно, ну нам пора. Действительно, если бы вы заявили-да зачем вы мне все это показываете, мне насрать на вашу внучку, то звучало бы это странно и грубо. Ну а то, что вы говорите о человеке то, что вы о нем думаете... А человеку интересно ваше мнение? Если вам неважно, что о вас думают другие, почему де вы считаете нужным сообщать им о своем отношении?
02.12.2016
ну так я и не говорю про оскорбление))))культурно все, но терпеть я не стану, например, если мне ездят по мозгам))))и просто так я рот не раскрываю, только в тему. Что-то из серии "Что, тебе пофиг? Я тебя бешу? - Да, мне все равно, да бесишь"...) В ситуации с дядькой - там дядька такой, что он и за нами попрется))))
02.12.2016
видимо у нас разные представление о культурном общении. правила приличия существуют в первую очередь не для того, чтобы кого-то прогнуть для комфорта другого, а чтобы люди не передрались и их эмоции не мешали их основному взаимодействию (работе, семейной жизни, совместному проживанию и т. П.) позволяют вам ваши близкие общаться с ними в таком тоне, то проблемы нет, но раз вы сюда написали, то очевидно она есть. И нужно разбираться откуда ноги растут-от вашей нетерпимости к чужой натуре или вы действительно живете в каком-то зоопарке и нужно прекращать общение со всей родней, пока на каком-нибудь застолье вам в волосы не вцепится подвыпившая родственница, обиженная вашим обращением.
02.12.2016
мне интересно послушать мнения. навеян пост последними жалобами подруг - "я родила, не хочу устраивать смотрины, а мне говорят, что обязана, потому что так принято и что люди о вас подумают"))) а насчет родни - ну да, зоопарк вокруг нас. есть адекватные личности, но их единицы)
02.12.2016
Прям интрига - как сына то назвали?)))) если не секрет))
02.12.2016
Люциан))) Мне нравится, мужу тоже. С фамилией и отчеством сочетается, как отчество звучит - Люцианович, Люциановна. Нестандартно, зато красиво. "Ачетакназвалиачелюдискажут?". Вот блин, у нас вон понаехали узбеки всякие. ничего против не имею, но полно Хасибов, Абдул и так далее. Мне что, сына называть также, чтобы он "не выделялся из толпы"?)))
02.12.2016
Видимо, да))) представляю реакцию родственников! У нас на Еву то был шок
02.12.2016
ооо, мне свекра выдала "Да вы сатанисты *****, у вас ребенка отнять надо!". Ну, понятно, куда она была послана. Нет у нас теперь "бабушки" со стороны мужа))))но это не единственная причина, там долгая история)))а мне и лучше. Мои языки прикусили, но на лицах было недоумение. Я сказала проще - не нравится имя? не называете ПО ИМЕНИ ребенка? попрошу держаться подальше от моего сына))) Бабушка все охала "не по православному календарю назвали, не имеете права". На что ей было сказано - крестить и не собираемся, а Люциан - это православное как раз имя. Новый вариант Лукьяна. Современный! Ничего-ничего. Мы боооольшую семью с мужем хотим. И если будут мальчики, всем будут имена редкие)Но, естественно, чтобы как отчество звучали красиво)))
02.12.2016
Я Иваном сына назвала, ну нравится имя мне Ванюша, таки не поняли, надо было называть в честь какого-нибудь прапра)))) а Вы про Люциана говорите))
02.12.2016
вот у нас драки были (с учетом того, что мне с обеих сторон смерти пожелали в родах и кучу еще "приятного" нам с дитем) - вы обязаны назвать в честь меня, нет в честь меня, нет, как я сказал, нет, как я.... потом началось "а как назовете?", "назвали? нет? а че молчите?" и все в этом роде. я сказала так - когда имя дадим и документы оформим, может быть скажем. Ооооо, эту задницу надо было видеть......)Зато как красиво на документах выглядит....)
02.12.2016
)))))
02.12.2016
Сейчас уже научилась держать язык за зубами, в молодости тоже резала правду матку. Только кому она нужна, эта правда. Человек всё равно не поверит, а негатив в ответку пошлёт. Поэтому льстить не умею и не хочу, Лучше промолчу, пусть сами разбираются в своей тупости.
02.12.2016
а мне вот на "негатив в ответку" до фонаря)))
02.12.2016
Стараюсь сохранять нейтралитет насколько это возможно с моей стороны, но делаю все равно по своему. Если влезают особо наглые личности, то посылаю открытым текстом. Очень часто были конфликтные ситуации в коллективе из-за проставы за отпуск, и тд и тп прямо больная тема. Я не считаю, что за отпуск нужно проставляться и думайте, что хотите, мне плевать. Или сборы денег на ДР коллеги, я сдам, а вот на ДР сына коллеги - нет и пофиг что так принято.
02.12.2016
Каждый волен поступать как хочет. И к любым проявлениям личности я отношусь с уважением. Я тоже поступаю так как мне хочется, но при этом с родственниками хорошие. Но никто никому не навязывается. Так что золотая середина должна быть все-таки.
02.12.2016
ну, у нас с родней там вообще целая история, писать и писать)
02.12.2016
Что люди скажут о моей жизни - лично мне все равно. Я делаю так, как считаю нужным, если дело касается меня и моей семьи. Насчет принятых в обществе правил... Я никогда не говорю человеку в лицо то, что думаю. Если это не конфликтная ситуация. Потому что рубить правду матку по делу и без - это признаки абсолютной бестактности и недалекого ума. А я считаю себя человеком деликатным и умным)
02.12.2016
ну, у меня обычно складываются ситуации по типу: если человек нормальный, конфликтов не будет. а если дебил - будут)))так сказать, в тему получается)
02.12.2016
Так дело в том, что Вам человек - дебил, а другим -ангел с крылышками) Я стараюсь даже в конфликтах держать слова под контролем, без обидных высказываний и гадостей обхожусь.
02.12.2016
ну, гадости у меня только в ответ. если меня уже откровенно начали ни за что поливать, я тоже в долгу не останусь. когда-то молчала-молчала...теперь пожинаю плоды)
02.12.2016
Просто рассуждения Цитата от С. Гингера