в Психология 5 лет

Что-то перегорело

Лучший ответ

С первым ребёнком Вы были постоянно в стрессе,как струна,просто выживали,а сейчас поняли,что материнством наслаждаться можно,и вот оно,чувство вины-а со старшим-то не наслаждалась,упустила,не долюбила...У меня такое было,с двойней недоношенной просто существовала,как зомби,лечила,выхаживала,растила,а потом мне полегче стало и я поняла,что не млела от пяточек.Просто тогда на это сил не было.Поменяла поведение,стала ласковее,тактильнее,нежнее,наверстывала)Не переживайте,просто почаще старшему свою любовь показывайте
04.08.2019
Аноним
Какие там пяточки, я глюки на яву ловила от недосыпа. Хорошо хоть муж помогал ночью, ему тоже хватило, он утром на работе стоя с кофе качался по инерции, как будто ребенок на руках )) Двойня это вообще моя мечта, была, пока сын не родился ))
04.08.2019
Да вы просто за эти года устали! Желание отдохнуть (даже от детей) нормально. Я иногда так пресыщаюсь обществом любимых людей, что хочется на два дня закрыться в квартире, выключить телефон, задернуть шторы и чтобы тебя никто не трогал и молчать, молчать...))) и знаете, скучать я эти дни точно не буду, я буду спокойно отдыхать)) так что, может вам тоже чуток отдохнуть?)))
09.08.2019
Худшее, что вы можете сделать - это мучить себя чувством вины к старшему и пытаться заглаживать это какими-либо способами сейчас или в дальнейшем (напр, дорогие подарки). Холодность в отношениях - это стадия психологического исцеления. Ведь пришлось вам несладко! Примите это как вариант нормы и ничего из себя не выуживайте! Вернется - хорошо, нет - ну и ладно! Вы же заботитесь, т.е выполняете свой материнский долг! А хотите проявлять нежность к младшему - делайте это наедине с ним.
09.08.2019
Вы отличная мама! Вам не все равно, вы пытаетесь найти подход к ребенку, вы не отвернулись от него, когда ему было плохо (плохо спал, колики, истерики и прочее), вы в это сложное время всю себя отдавали, водили по специалистам, делали массаж, вы не смирились, вы боролись! И Бог вознаградил вас за ваши труды! Пока старшего нет рядом, посвятите себя младшему ребенку и не накручивайте себя глупостями.
07.08.2019
Няня в помощь. Нормально состояние сейчас у вас, ресурсы надо пополнять
05.08.2019
Скажу только одно. Это нгормально больше испытывать нежности к младшему ребенку. Не корите себя. Вы все равно любите обоих своих детей.
05.08.2019
Более половины описанного,норма!Вы,просто ждали *подарочного ребенка*,а получился обычный!Всем нужно внимание!Видимо,не подобрали к нему ключик.
04.08.2019
Аноним
То что он не "обычный", это на 100% подтверждали все кто с ним общался и невролог в том числе. И если он сейчас изменился в лучшую сторону, то может это означает, что я все-таки старалась?
04.08.2019
если б была патология, "старалась" бы не прокатило. Обычный ребенок, ну да трудный, каждый второй такой, просто вы не видите) Вам бы к хорошему психологу.
04.08.2019
Аноним
Мы пили пантогам, делали массажи, у него тонус бешеный был, кулаки до полугода почти не разжимал, спал скрюченный весь.
04.08.2019
сейчас вообще редкость - ребенок без проблем по неврологии, увы. Я не говорю, что вы без причин жалуетесь, конечно, тяжело и выматывает это всё... но через подобное большинство проходит. Просто это скорей всего не причина, причина глубже... вам бы разобраться с собой. ТО дети всегда чувствуют, если мама во внутреннем раздрайве
04.08.2019
Аноним
Меня в этой ситуации подкосило еще отсутствие помощи, даже не столько физической, сколько моральной. Постоянные фразы, что не у всех нормальные рождаются, ну отдашь его в ПТУ, так уж сложилось. Они его как будто уже списали со счетов, он и капризный и избалованный и назло всё делает, а мы конечно плохие родители, которые только издеваются над ребенком, ведь у хороших родителей ребенок не будет орать. Зато теперь он изменился и все оказывается знали, что он такой умничка.
04.08.2019
обрастайте броней) все еще будет. А людям лишь бы поговорить
05.08.2019
И я, вам скажу как мама подросших детей. Шемящая нежность это больше про малышей. А с более старшими детьми ты просто дружишь, проводишь время, обнимаешь, разговариваешь. Но очень странно даже к пятилетке, а тем более к 10ти летке испытывать такие усипусечные чувства, как к младенцу или годовасику. Это похоже на любовь в браке. Сначала влюблённость и снос башки, а потом более спокойные но гораздо более глубокие отношения, но любовь в них есть, и её с лихвой.
04.08.2019
Аноним
Просто когда старший был мелким, терпеть его постоянные истерики было невыносимо, плюс еще болезни, плохой сон и т.д. и я как бы стала отрешаться от этого всего иначе я или его прибила или себя. Теперь вроде как время разморозить эмоции, а ничего не происходит.
04.08.2019
Значит ещё не время. Не торопит себя. Потихоньку общайтесь с ним, так чтобы обоим было комфортно. Все наладится.
04.08.2019
Это усталость. Не корите себя. У вас просто не хватает ресурсов на двоих детей сейчас, вы, просто устали очень, выжаты. Вы же его не бьете, не издеваетесь, не обижаете? Вот и отлично. Значит все в порядке. А себе постарайтесь как то помочь отдохнуть, набраться, сил, новых эмоций. И иногда очень помогает делать то, что правильно. Пусть и без эмоций. Подойдите к старшему, улыбнитесь и скажите "я люблю тебя, малыш". Пару раз обнимите мимоходом. Не потому что хочется, а просто заведите правило. Давать ему контакт и добрые слова. Не выжимайте из себя, каких то эмоций и не ругайте себя, за то, что чего то не чувствеете или чувствуете что то не то. Постепенно вы опять сблизитесь, но это будут уже другие отношения, более спокойные и интересные.
04.08.2019
Просто ловите каждый миг,когда вы в ресурсе обнять поцеловать старшего,сказать ласковое слово и делайте это. Даже если нет таких же чувств как. К младшему,ваша задача не давать ему затухать от нелюбви. И меняйте вектор вины на вектр постановки задачи как вырастить человечка в сложившихся условиях.
04.08.2019
Аноним
Я его обнимаю, целую, хвалю, но зачастую потому что считаю, что сейчас подходящий момент.
04.08.2019
Ничего,лучше так ,чем никак. Самое плохое на данный момент это чувство вины,потому что когда человек устает от него,он срывается,потом опять чувствует себя виноватым за срыв и так по кругу. Так что себя не вините,вы делаете что можете,а выше головы не перепрыгнешь. Может нет нежности,но есть чувства хорошие и добрые,с которыми прекрасно можно жить в семье,уважение,доброе отношение,справедливость. Ну а младшего тискайте в отсутствие старшего,чтоб не ревновал
05.08.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Нет сил на материнство Ребёнок ревнует меня