Родственница достала...

Катерина не просто доминирует в вашей семье, она  властвует над всеми вами (видимо включая и вашего мужа), а вы все позволяете ей это делать.. вы зациклились на ней и поставили свое проживание в зависимость от ее мнения.. не она вам житья не дает, вы сами его себе не даете вижу 2 пути решения: 1. если ситуация настолько невыносима и, как вы считаете, травмирует вашего ребенка, вам с мужем нужно снять квартиру и переехать туда жить. И жить там самостоятельно, независимо, своей прекрасной семейной жизнью. И не искать причин, почему  это невозможно, а искать возможности, чтобы начать жить своей семьей, а не Катиной. 2. набраться сил и смелости и высказать Катерине все, что вы о ней думаете и как планируете в дальнейшем с ней проживать (высказать спокойно, но жестко), вы имеет на это полное право. В одной квартире всегда найдется такая возможность, даже если она не захочет слушать. Не позволять ей кричать  на себя и вообще в квартире на кого бы то ни было. Артему сказать правду, объяснить как все на самом деле обстоит и не бояться его реакции - он все поймет. Максиму сообщить, что он может общаться с вами и приходить к вам когда захочет, но Катерина - его мама и он должен ее слушаться. Поставить себя и свою семью в приоритет в любых взаимоотношениях и внутренне не реагировать ни на какие действия Катерины или ее слова. Если эмоции выпирают - не копить, а сбрасывать на нее. И сообщить ей, что так теперь будет всегда. При этом не нужно делать из нее "девочку для битья" во всем должен быть  конструктив. Не считайте себя слабой, не унижайте себя, будьте уверены в своей правоте. Не жалейте ни ее ни себя, не воюйте, не спорьте, не обижайтесь, осознайте свою способность справиться с этой ситуацией и всегда отстаивайте себя, свое мнение. Вы можете.
05.03.2010
Тань, наступить себе на гордость и обиду.И извиниться перед ней.Даже, за то,в чем виновата она. И еще.Напомнить ей, что крестная мать -это не просто так. И ее отношение в данной ситуации к своему крестнику -ооочень большой грех. А вообще, это форменная бытовуха...
04.03.2010
а поговорить с ней, может, она не права..но ведь жалко малого...они-то в чем виноваты...подойди сама..
04.03.2010
честно говоря, я вспоминаю как я жила тогда и немного Катю понимаю. Помню когда мася родилась, у меня после выписки началось заражение небольшое, и поднялась температура 41, встать не могла, а в кроватке мася кричит,  а я СТЕСНЯЮСЬ позвать свекровь и сестру мужа на помощь(они в тот момент были дома) ужас просто. Хорошо хоть муж приехал, а то бы не знаю, что было. А теперь представьте Катю, она живет с ребеночком в чужой по сути квартире, с немного чужими людьми(это все таки не мама с папой и сестрами), и единственное, что ей самое близкое и родное- это ребенок. Я помню, когда мужа не было, я на кухню одна не выходила, а сидела в комнате(ну оочень стеснялась в чужой квартире). У меня хоть муж был тогда, а нее его уже нет. Понятное дело это ее грубость не оправдывает, но может она  еще стесняется помириться с вами? я бы пошла и правда как девочки говорят извинилась, за то что якобы сделала, а ребенчка надо однозначно вытаскивать из комнаты и кормить, не спрашивая )))))))))
04.03.2010
а что поделаешь? Родственники - они такие :) Детей только жалко. Думаю, разговоры, объяснения, доводы - тут бесполезны. Если вы сильный человек и хотите изменить эту ситуацию, просто извинитесь за то, что вы сделали по ее мнению. Скажите, что хотели как лучше, а получилось как всегда. И всё! Потом можно только добавить, что если конфликт между вами исчерпан, то вы всегда рады помочь делом, если что. Со временем Катя успокоиться и всё вернется в обычное русло. Желаю удачи.
04.03.2010
Дело в том, что конфликт у нас уже не первый месяц длится и она категорически не хочет общаться...
04.03.2010
а я и не предлагаю с ней общаться. Просто когда она будет, например, одеваться в коридоре на улицу, вы проходя мимо на секунду остановитесь и  скажите "Кать, извини меня. Ты хороший человек и я напрасно тебя обидела." Главное, не давайте ей ничего  ответить. Сразу уходите, хотя бы в туалете спрячьтесь. Смешно, конечно, но в этом то и эффект, что вы поставите точку вашей "вражде" и не дадите ей возможности сделать из этого очередное многоточие. ТАкой войне, как у вас, надо класть конец одним махом, а не длительными переговорами :)
04.03.2010
Может стоит спокойно сказать Кате, что дети не виноваты в ваших конфликтах. МИ напомнить ей, что она крестная. Крестная, которая вышвыривает крестника из комнаты.
04.03.2010
Она со мной разговаривать даже не хочет. Я пыталась. А она сказала, что я не собираюсь с тобой разговаривать, для меня самое главное это мой сын. Но его она тоже делает несчастным, ведь по выходным, когда она работает, он сидит в комнате один и даже покушать наложить себе не может - не умеет...
04.03.2010
А можно ей сказать, что из-за ее упрямости ребенок голодный? А другие члены семьи не могут на нее повлиять? Кто хозяева квартиры - родители? По идее, они могли бы поставить ее на место, если она провоцирует конфликты
04.03.2010
Дело в том, что свекровь очень мягкий человек и слова ей в лицо сказать не может, хотя она тоже за то, чтоб Катя сьехала. А свёкру мягко говоря всё это дело не спёрлось. Лишь бы его не трогали...
04.03.2010
Да уж, а мужья как? Мужики не могут повлиять. Или она такая фурия, что держит всю семью в страхе?
04.03.2010
У неё мужа нет, он к сожалению, умер 2 года назад. Но стерва она ещё та. К свёкру - хозяину квартиры подмазывается. Знает, что он её не выпрет из квартиры.
04.03.2010
Да, сложно. Вам надо как-то хитростью с ней бороться.
04.03.2010
Я уже на всё готова, но додуматься сама не могу, что можно сделатть
04.03.2010
Ну может тут кто умный посоветует.
04.03.2010
я бы дала Кате немного времени, а там она сама пустит к вам ребенка, чтобы он ей под ногами не болтался, а главное, думаю детки ни в чем не виноваты, они все равно будут играть вместе )))
04.03.2010
мы когда тоже три семьи в трехкомнатной жили, тоже родители мужа, сестра мужа с мужем и ребенком. тоже тихо воевали, наверно это просто психологическое , хочется свободы, а тут немного не получеатся свободы, вот и воюем )))))))))))))))))))))))))))))))
04.03.2010
Самое плохое, что и уехать на другую квартиру нет возможности.....
04.03.2010
очень хорошо понимаю, тоже сильно мучились, нам просто повезло, что родителям мужа дали по очереди квартиру, еще помню как сестра мужа над нами смеялась(они по соципотеке взяли квартиру) типа вот они уедут, а нам с родителями жить еще, а получилось, что они до сих пор с родителями(по ипотеке им ключи только через два года дадут), а мы уже отдельно. ))) Так что кто с дурными мыслями, тому накажется )))))))))))
04.03.2010
какой ужас, и как похожи у нас с вами ситуации, кошмар, огромная несправедливость, может эта родственница ревнует своего сына к вам? отчего вдруг такая агрессия?очень вам сочувствую....
04.03.2010
Мне многие кстати говорят, что скорее всего это ревность. Ведь макс первым делом когда мама приходит с работы спешит рассказать ей где мы с ним были, чего делали. А у неё же нет времени сходить куда-то с ребёнком, поэтому и эмоций никаких нет от общения мамы с сыном. Может её это и взбесило. Но страдает-то невинный ребёнок, мой Артёмка. Я ещё как то переживу, но как обьяснить всё это малышу годовалому...
04.03.2010
да если такая мать идиотка. даже своего ребенка не любит, чего уж гвоорить о хорошем отношении к вашему сыну. навряд ли тут можно что-то объяснить, так, чтоб она поняла, вошла в ситуацию и т.п. Вот не пойму, откуда берутся эти агрессия и злость, ведь стараешься для их ребенка, и все им плохо, эх.... у меня наоборот, мы правда вместе не живем. но дача у нас одна на две семьи. нашу и семью брата моего мужа, там два мальчика, одному 8 лет, жуткий ребенок, невоспитанный, злой, агрессивный, делает что хочет, в общем, просто кошмар, второй мальчик на год младше моей дочки, он мой крестник, их дети все время брошенные, гуляли всегда с нами, я за ними смотрела до поры до времени, кормила их. играла с ними, до тех пор, пока они не стали гадости моей дочурке делать, то ударят, то отберут что-то, да яради бога,я  все понимаю, это дети, но при этом я НИЧЕГО сказать им не могу, типа НЕЛЬЗЯ, ОТДАЙ, НЕХОРОШО ТАК, а сами они просто не смотрят за ними. Я стала поднимать вопрос, следите за детьми сами, господи, что тут началось. сколько грязи и ненависти вылилось на меня, В общем, столько зла я никогда не видела, я стала болеть от всего этого, вот прсото тупо все лето я болела гриппом, ужас и кошмар, слава богу в сентябре мы оттуда уехали, даный сезон закончился. Но вот в апреде снова должны поехать и встретиться там.... Господи, снова этот кошмар и ужас начнется.
04.03.2010
  Ну может за год они поумнели, а дети повзрослели... Держитесь, в любом случае. А я в нашей ситуации другого выхода не вижу, кроме как разьехаться по разным квартирам. Но ни у нас, ни тем более у неё такой возможности нет. Бывает верером после очередного скандала такая депрессия начинается... Блин и главное ничего не поделаешь. Её сын в этой квартире прописан, а она за счёт этого и держится. Ведь её муж, брат моего мужа, умер 2 года назад. А она тут даже не прописана. Другие родители и не посмотрели бы, выставили её, ведь она с ними не общается, а свекровь вообще ненавидит. Так нет, её здесь терпят и на улицу не выгоняют. Другая была бы благодарна, сидела и помалкивала, но только не Катя.
04.03.2010
Тань, но тут видимо не только ревность, а еще и жуткое чувство зависть, вот когда оно накрывает, люди и становятся самыми злыми и ужасными. А родителей мужа вы готовы терпеть рядом с собой? может вам купить им комнату? взять ипотеку, истратить свой материнский капитал, потихоньку платить вкладчину с родителями мужа. Хотя эта мымра может и не согласиться, тут за ребенком присмотрят, не смотря на скандалы.  а там уже она одна будет.
04.03.2010
У нас была такая идея. Мы готовы отдать ей наш материнский капитал, но ипотеку нам скорее всего не дадут((( У мужа моего очень низкая зарплата. Комната в Нижнем примерно тысяч 700 самая дешовая стоит, где-то ещё 350 тысяч нужно взять. Да и к тому же нет гарантии, что она согласится туда переезжать.
04.03.2010
погововрите сначала, чем черт не шутит. а родители мужа работают? смогут вам помочь?
04.03.2010
К сожалению, они на пенсии. А муж говорит, что разговаривать надо когда будет куплена жилплощадь. А когда она будет куплена и Катя откажется, мне кажется будет уже поздно. Но я не могу ни до кого достучатся..
04.03.2010
какую вы ей комнату хотите, если ей положено будет 1\4 если я не ошибаюсь - там ведь зависит все от момента приватизации, а так по колличеству прописаных итого 1\7....
04.03.2010
В квартире прописаны 5 человек свекровь, свёкр, мой муж, мой сын и её сын. По идее ей вообще ничего не причитается, лишь её сыну одна пятая, но Максима же не выселишь. И она этим пользуется
05.03.2010
Вы не поняли, есть закон ведь, что квартира делится на тех, кто был прописан на момент приватизации, т.е ее сын унаследовал отцовскую долю, а вот ваш сын не у дел....а так она вполне законно проживает - до совершеннолетия мать проживает на территории ребенка, хотя вот в Москве недавно присудили, что мать может пребывать с ребенком на жил площади, которую он унаследовал, а ночевать - нет...
05.03.2010
Наша квартира не приватизирована. А так я обо всём этом знаю.
07.03.2010
ну все равно...ее доля ведь не равна комнате...
07.03.2010
вот именно, она просто откажется да ивсе, зачем нужно столько мучений, если в итоге результат нолевой будет.
04.03.2010
и может получится квратиру обменять на меньшую или на район менее престижный, чтоб кол-во комнат не терять, там что-то выгодаете.
04.03.2010
Мы итак живём не в особо престижном районе. У нас квартира по общегородским меркам одна из дешёвых. Когда то было по-другому, когда родители сюда переезжали.
04.03.2010
как помочь человеку пережить потерю любимого? Так грустно..