Вопрос о развитии мелкой моторики!

Важно не только показывать, но и брать рукой ребенка и делать то что вы хотите чтобы он в будущем сделал. Хвалить и одобрять.
21.12.2011
не рано, пора просто не ждите и не требуйте, а показывайте, играйте Она вас удивит, когда будет брать по макарошке  и складывать куда вы скажете. Развитие пинцетного захвата. Пусть даже возюкает руками по ним, это все на пользу Только помните, что не долго, чтобы ребенок не успел пресытиться этим. Сортировать пока рано. Научитесь складывать и перекладывать.
21.12.2011
Пинцетный захват у нас отработан, берет двумя пальчиками отлично, если выдавать ей по одной фасолинке и просить положить в стакан, она это делает. Или если даю немного фасолинок/макарон (штуки 3-5), она может при желании их сама все в стакан сложить. Но при виде бОльшего количества ребенок начинает лупить по ним и разбрасывать. Я никогда не требую, и всегда хвалю, когда у ребенка что-то получается, или даже если не очень получается. Я как раз брала ее ручку в свою и перекладывала, но она возмущалась и выдергивала ручки :) Потому я и сделала вывод, что это пока неинтересно. Я с 9ти мес. даю повозюкаться с мелкими предметами (не каждый день, но регулярно). Хочется уже на новый уровень. Но насильно я тоже не хочу заставлять.
21.12.2011
А еще для мелкой маторики очень хорошее упражнение: в стаканчик не проливашку проталкивать пальчиком декоративные камешки (я в икее покупала) или если нет таких камешек, можно кусочки поролона пропихивать, самое главное чтобы не просто так пролетало, а нужно было приложить какие-нить усилия
21.12.2011
Спасибо, отличное упражнение, будем заниматься!
21.12.2011
А я своей дочке (в 11 месяцев)  насыпала крупу в коробку побольше и сначала давала ей потоптаться ногами, это тоже очень полезно, а потом мы начинали искать фигурку из киндера например, спрятанную в коробке с крупой.
21.12.2011
дайте просто фасоль пусть павазюкает а потом постипенно усложняяйте
21.12.2011
Даю, даю, разбрасывать любит очень :)
21.12.2011
я думаю пока это максимум потом Мне в центре психолог сказал что возраст у них сейчас такой все разбрасывать :)) ну потом добавите другие предметы а потом можно будет прятать что нибуть что бы нашла  А раскладывать по разным емкастем Мне кажется нам с вами (годовасикам) еще долеко
21.12.2011
Похоже, что пока далеко! Но мама же не поверит, пока не проверит, вот я убедилась, значит, не буду торопить события :)
21.12.2011
Где-то в год  и три. В полтора года мы начала в ЦИПР ходить и сын уже умел все расскладывать.
21.12.2011
Спасибо большое, учту!
21.12.2011
Геометрическая игра ну что начнем)?