Мой юный художник

Умница,дочка!)))Пока больше ничего не могу сказать,потому что наш пока не умеет рисовать.Потом я буду совета просить))))Сладкая она у вас такая)))
08.01.2012
мы начинали рисовать сидя за высоким столом ( то есть без мамы никуда не пойдешь рисовать), в альбоме. И как то привыкли что рисовать надо на бумаге. За все время 1 раз доча нарисовала на обоях на кухне восковыми мерками, все быстро оттерли. У нас целый ритуал, если краски или лепка- одеваем спец. фартук, нарукавники, на столик - силиконовый коврик, чтоб потом не оттирать, короче, все меры безопасности )))
07.01.2012
Почитала тут комменты, да, Юль, лучше не приучай. Потом и впрямь будет трудно объяснить, почему больше нельзя нигде рисовать. Это может оказаться и новый диван, и твоя новая сумка, и т. д., и т. п.. Маришка не увидит разницы. И будет ооочень расстроена и обескуражена. Вместо без контрольного творчества, лучше выделить специальный час для рисования. Под присмотром и на бумаге естественно или на коврике (как посоветовали ниже).
07.01.2012
я сижу с темой и контролирую, где он пытается рисовать. потом карандаши убираю. у нас квартира съемная, поэтому варианта рисования на стенах априори не предусмотрено. но и в своей квартире я бы тоже приучала бы не рисовать везде. если бы ребенок всегда бы делал что хотел, то мой бы сидел в обнимку со шваброй на придверном коврике, весь в банане и с моей какой-нить шмоткой на голове. как-то меня эта перспектива не вдохновляет
07.01.2012
Я тоже пытаюсь контролировать, но, я вижу, что ей реально интересно узнать - а появится ли каляка на этом тюбике? Не знаю, мне кажется, что это один из этапов развития и строгое ограничение отобьет весь интерес ( а не строгое, как в моем случае - не работает). Кстати, меня реально умиляют разрисованные обои))) Но, мы действительно будем пробовать в детской, по периметру, приклеить на бумажный скотч листы ватмана)
07.01.2012
 я тут уже пробовала  ватман как раз большой стелить. правда, один. чтобы было меньше ограничение пространства. в любом случае, думаю, что стоит давать те карандаши/краски, которые стираются легко. мама рассказывает, что все мое детство до трех лет пока мы жили с бабушкой оттирала с дверей мои художества. потом, когда жили уже с родителями отдельно - я много болела до школы и рисовала на обоях у кровати. до тех пор пока мне не наклеили туда офигенских выпуклых котов ( которых я, кстати, до сих пор помню). и мне их было очень жалко портить =)
07.01.2012
Насмешили))))) У нас примерно такая-же была-б картина))))
07.01.2012
ну тут много различных вариантов можно придумать =) рада, что вас повеселило =)))
07.01.2012
Как вариант - купите коврик для рисования водой (он есть в каждом детском магазине). если не будет рисовать на коврике, то по крайней мере карандаш с водой стенам не повредит )
06.01.2012
Я никаких фломастеров и карандашей не даю, хоть и просит у старшей, и так и норовит утащить что-то острое украдкой. Рисуем только восковыми мелками и пастелью, что под руку попадется. Во-первых это полезнее, т.к. нужно нажимать, чтобы нарисовать что-то ( по этой же причите не дают в школе писать гелевой ручкой). А во-вторых, не так сильно пачкается и отмывается легко. Но я сразу, как достаю рисование, говорю: рисуем НА БУМАГЕ... На багаге,- повторяет Анюта и рисует где попало... :) 
06.01.2012
Как приучите ребенка-так и будет. приучите рисовать на диване и стенах -будет рисовать, приучите рисовать на бумаге-будет на бумаге рисовать. Мне вот интересно - а когда вы соберетесь сообщить дочке, что больше рисовать на диване , книгах и игрушках нельзя???? Это ведь неправильно...Так что муж прав.
06.01.2012
Ссылка на обучающее видео для родителей. Где можно скачать карточки с животными, овощыми и т.д.?