Тематический день "Лесные обитатели"

Лена, вот вы молодцы какие!!! А сколько по времени у вас это занятие заняло? И сколько по твоей подготовке? И расскажи подробнее про Энциклопедию с пеленок. Я на них уже не первый месяц смотрю. Почему-то мне кажется, нам рановато смотреть тот материал, что на диске. Хотя DVD мы смотрим очень хорошо. Больше я не позволяю смотреть долго, максимум по 15 минут в день. Еще мне забавно, что ты ничего по-английски не включила. Неужто Саша ни разу не позвал свою любиую "Манки"?)))
30.07.2012
Таня, времени подготовка заняла мало. Ничего сложного, когда есть готовые комплекты . Достала по темам из комплектов и все))). В принципе Энциклопедия с 6 месяцев. Там есть карточки с животными и игровыми полями, которые однозначно понравятся Верочке. Можно начать с их показа, если диск будет сложноват. Они удобные и подписи есть. На диске классно рассказывается о животных, но не знаю хватит ли у вас внимания и словарного запаса для понимания всей информации (10-12 фактов). Можно, например, 1-2 ступени показывать и переходить к другому животному. Я бы так показывала в годик. А потом постепено добавлять новую информацию. И, конечно, Мир на ладошке сюда же. А по-английски мы уже 2 месяца нормально не занимаемся, так урывками (все лето отдыхаем, по базам, деревням). Читаю сказки, иногда общаюсь. Но нам этот перерыв не страшен...Недавно открыла Энциклопедию дошкольника. Там есть раздел "Английский". Решила проверить, не забыл ли хотя бы основную лексику по темам. Так он меня даже удивил. Все помнит,   даже что-то новенькое всплыло! С августа возобновляю наши занятия. Вот сегодня буду придумывать, чем завтра займемся.
31.07.2012
Леночка, спасибо за информацию!!! Подумаю над Энциклопедией получше, мужа погипнотизирую)))
01.08.2012
Спасибо, очень интересно! Простите, не знаю Вашего имени. Это кубики Чаплыгина? Присматриваюсь к ним. А сколько лет сыночку, как давно по кубикам занимаетесь?
30.07.2012
Привет! Меня зовут Лена. Это кубики Чаплыгина. Они у нас уже давно,  с 3-х небольшим лет. Читает сам с 3,5 лет. Нам 5. Возможно, кубики помогли с выходом в чтение. Мы занимались по методике Домана-Маниченко. Короткие слова читает бегло, а длинные бывает разбивает на слоги. Но я консультировалась у специалистов, они сказали, что это нормально. Отдельные слова периодически показываю в игре, причем стараюсь показать и убрать, чтобы сразу воспринимал его целиком, одним взглядом. Это и для зрения полезнее, нежели разглядывание отдельных букв. Читаем книги с крупным шрифтом. Сейчас кубики для нас - письмо, ну,  и просто игра. Кубики мне посоветовали для того, чтобы научить писать, выделять слоги ударные/безударные. Руку на прописях тренируем, но писать слова рукой боюсь. Потому что знакомый учитель сказал, что если неправильно научу писать буквы, сработает моторная память, и потом уже сложно переучивать. Мне кубики очень нравятся. Очень удобная там табличка с буквосочетаниями, и из этого набора можно составить абсолютно любые слова, даже самые длинные. А кубиков немного: 10 одинарных и 10 двойных. По методичке мы почти не занимались, сразу составляли слова, которые приходили ему в голову. Думаю, если вы хотите учиться читать, вам можно и целыми словами (для беглости), и послоговым обучением заниматься. Но чтение целыми словами имеет ряд преимуществ. Можно и совмещать. У меня есть пример (сын подруги): его научили читать по кубикам, а скорость тренировали карточками из чтения с пеленок.
31.07.2012
Лена,спасибо огромное за столь развернутый ответ.Кубики буду покупать. Буквы мы выучили уже давно,а обучать чтению планирую ближе к зиме.В сентябре идем в детсад...поэтому решила с этим делом повременить..
31.07.2012
Поделки из прищепок. 10 интересных идей! Журнал "Учимся играя с 2 до 3"