Ударения и речь vs бабушка

ваш муж не прав. следить за речью надо. меня передергивает, когда неправильно ставят ударения. я сама, когда попадаю надолго в другую среду (например, отпуск), путаюсь в словах. 
10.07.2013
моя любимая свекровь тоже говорит поспАла)))) но она тоже издалека, так что я просто  принимаю это как данность. хотя я тебя понимаю, есть вещи, которые ну вот просто бесят и всё тут. просто из того,что ты писала о словечках вашей бабушки, это ну совсем уж безобидное, мне кажется)
05.07.2013
главная обидность тут не в том, как и что ОНА говорит, я уже привыкаю, а в том, что это ЗАРАЗНО! =( что муж говорит так же, а теперь и я начинаю =(((
06.07.2013
ты можешь только одно- контролировать себя) всё равно дочь больше от тебя возьмёт, чем от всех остальных вместе взятых)
06.07.2013
))) Ален, я тоже, кстати, на эту тему иногда сейчас подзаморачиваюсь, когда "младенец" так активно стал словечки разные выдавать и впитывать, как губка. А муж, как назло, "стоИ" вместо "стой!" специально каверкает, типа приколов таких, но она-то все слышит и может потом выдать, убью, блин!))Или то же "ложи" - просто выбешивает! Уже и папу, и маму поправляю с разными ударениями и "сколько много", тоже переживаю, что ребенок запомнит неправильно. Согласна, что только мамины поправки могут повлиять, и в итоге, все равно она будет, скорее всего, говорить правильно. А насчет тебя, так вряд ли в зрелом возрасте можно переучиться)))
03.07.2013
а в чем прикол сказать стоИ вместо стой? шутка не понятна...намчет сколько много, там зависит от пунктуации, мне кажется, например, "Вон смотри птичек сколько! Много!" или "ой сколько, ой сколько - много! - муравьев", просто когда с ребенком говоришь проскальзывает интонация, хочется сказать побольше, а получается слеплено. Так что этот феномен оправдать кое-как можно =)а вот переучиться запросто! увы =((((( знаешь, я класса до 8го искренне считала уроки орфоэпии и задания типа "поставь ударение" полной чушью, потому что других вариантов никогда дома и не слышала , и сомнений не возникало. Наслушалась там разного, в т.ч. от училки, и тк выпуску у меня полнейшая каша была, как надо, а как нет, можно ли бАловаться или надо баловАться, всякие кремЕнь и крЕмень, и пр, много глупостей слышала, они въелись в мозг и смущают. и сейчас. с кем я разговариваю??? с мужем, свекровью и мамой иногда. вот первые двое и вносят в мой активный лексикон сумятицу....
04.07.2013
Ну как, извратиться же ему прикольно, вместо "Стой, Олеся" (в ванной, когда подмываем) сказать "СтоИ, Олеся, стоИ", не знаю, но меня это бесит. Ну это-то понятно, что в таких случаях это звучит нормально, но тут употребляется всегда в ситуациях, типа: "Смотри, сколько много у мишки кубиков!" или "Ой, сколько много у тебя игрушек!". Оправдания не принимаются))) Ну не знаю, когда основы заложены когда-то давным-давно.. :) К тому же, когда ты так акцентируешь на этом внимание, точно в следующий раз не ошибешься :)  
04.07.2013
все, пора мне пить антидепрессанты =(
04.07.2013
если ребёнок 80% времени проводит с мамой, то не о чем беспокоиться. с мужем не ругайся, не исправляй, результата не будет, скорее будет говорить назло. просто не обращай внимание. он потом перестанет.
03.07.2013
как он перестанет, если он вообще не думает, как говорить, и с каждым днем все хуже? =( он не специально же ударяет слова неверно, а то инерции, и с чего вдруг ситуация исправится? %(
03.07.2013
тогда развестись   ну ты ж знала этот его косяк
03.07.2013
дык этот косяк внезапно выпрыгнул месяц назад! 6 лет назад я об этом ничего не знала =) все было ок раньше
03.07.2013
значит, реально упрыгает обратно, если не будешь акцентировать! явно назло делает, может, и непроизвольно!
03.07.2013
ну не верю, что назло! а я сама сегодня трижды собрАлась, это я кому на зло? =))))
03.07.2013
а это ты ему назло) точнее потому что любишь!
03.07.2013
посчитала проценты %) примерно 92% в среднем =))))
04.07.2013
ВОТ И ОТЛИЧНО!!!
04.07.2013
Я ВАС ОЧЕНЬ понимаю!!!! и ничего не могу поделать со СВОЕЙ, она мне заявила, "как хочу, так и общаюсь..." а живем в одном дворе... У нас слово ПРЫГ (когда она ребенка на ступеньке ловит), заменили словом ПЫК, так же короче и проще, лягушки у нас говорят КРЯ, а на картинках зайчики и белочки странным , мистическим образом превращаются в котиков... а ее внук Семён (ну, то есть, мой сынок), становится деточкой, потом девочкой, потом дочеЧЬкой и Симочкой (так у них кошку зовут.....)
03.07.2013
последнее рассмешило =))))эх, да, у нас тоже был вроде пингвин, стал попугаем, и прочие собаски в кошек переквалифицировались, я даже смирилась почти... вот ударения больше бесят... все-таки фламинго от "дракончика" ребенок отличить уже в состоянии и не соглашается, а вот заразность произношения пугает...терпения нам!
03.07.2013
Это точно )) ТЕРПЕНИЯ!!!!
03.07.2013
Ну факт, что после общения мужа со свекровью (я сейчас про свою) он начинает говорить не правильно.. Я все думала - неужели она на него столь сильное влияние имеет?!
03.07.2013
да даже я уже выдаю собрАла после общения с ними =(
03.07.2013
я говорю собрАла, но взялА. про "собрала" даже не знала что это неправильно-у нас ВСЕ так говорят. Про "класть" смутно догадываюсь, но тоже все говорят "ложу". г не смягчаю.
02.07.2013
красивая, правильная речь очень важна. Чтение Вам в помощь! Когда-то, перечитывая наш золотой век, заметила, что так и норовит вырваться у меня что-то вроде: "не соизволит ли сударь...", да и после часто замечала влияние чтения на речь даже взрослого человека, что уж говорить о малышах. К тому же речь ребенка в большей степени формирует общение с мамой, и никакие бабушки это не изменят.
02.07.2013
спасибо за совет! ладно б просто общение ребенка с бабушкой, так и муж туда же, а теперь и я сама деградирую.... боюсь только, что чтение больших объемов классики младенца не впечатлит, да и ударений в книгах обычно не ставят..
03.07.2013
не впечатлит, это точно)))) чтение должно быть по возрасту))) это я про классику в качестве иллюстрации своей точки зрения. А вы не деградируете - это точно!!! А муж - это еще одно подтверждение того, как много мама значит в речи, повадках и характере ребенка, независимо от возраста))))
03.07.2013
спасибо за поддержку!!! =)
03.07.2013
жигурмэ
02.07.2013
Меня в основном бабушка с Кубани воспитывала и я долгое время говорила с мягким окончанием "спить", Говорила "хто" , буквус "г" гэкала, не говоря уж о всяких"ложить"но когда папа однажды был у меня в гостях, он сказал, что так нельзя говорить, я удивилась и с тех пор старалась говорить правильно, к тому же я много читала )
02.07.2013
а как чтение поможет ударениям?.. в книгам его крайне редко ставят...
03.07.2013
Ударениям, да, не поможет..Но все-таки ты-мама, у тебя она учится. Если будешь ее поправлять, я думаю, не будет она говорить как свекровь. Не ограждать же ее от бабушки. Я бы не заморачивалась, но, понятно, у тебя свое мнение
03.07.2013
так в том и беда, что я сама уже активно говорю собрАлись и прочую фигню =(((( вот и научу ребенка =((( надо, наверно, учебник по орфоэпии почитать...ой, Наташ, мы как вернулись - не знаю, что пить, БЕСИТ ВСЕ!!!!!!!! =(((((
03.07.2013
Да ладно тебе)) Так уж активно?) Ну не верю я , что все это впитывается в ребенка на века. Если человек хочет говорить правильно, он будет это делать. Свекрови, они почему-то особенно бесят всех, даже моя меня бесит иногда, и я чувствую, что задевают всякие мелочи именно потому,что она Свекровь). Может, это от усталости у тебя? Надо как-то тебе расслабляться, что ли..делать то, что любишь..Ну и попить чего-нибудь.
03.07.2013
сегодня уже трижды поймала себя =( не знаю насчет свекровности =) я вроде к ней хорошо отношусь, меня в данной ситуации даже не она напрягает, а мужнина реакция. с тем, что бабушку не исправить, я смирилась уже, и к ней особых претензий нет, даже ее сюсипуси, ну бесят, но не напрягают... а вот что это заразно, и слушать, как внезапно испортился муж - очень грустно.я тут и в спа сходила. не помогло. а младенца куда, если делать, что нравится? =)))) короче, мой материнский инстинкт, проснувшийся на завершении гв, снова почил вечным сном =))))
03.07.2013
У меня инстинкт обострился , после того как она говорить хорошо начала. Я имела ввиду всякие приятности ,которые можно позволять, не ущемляя младенца) Держись..
03.07.2013
ну вот жду, жду... еще года два, видимо, ждать мне. у нее вообще мода: объясняться жестами и требовать, чтоб я угадывала и проговаривала ее мысли по 3 раза, иначе возмущается и крякает =(мой младенец любые деяния считает ущемлением себя, даже порисовать простым карандашом на обрывке бумаги без нее я не имею права, а с ней... а ней одни экскаваторы рисуем %/
04.07.2013
Остается только ночь)
04.07.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Еще три слова Как преодолеть нежелание говорить?