Чем еще позаниматься с малышкой в 4,5 месяца?

Привет.У нас такой же возраст. Сегодня написала пост. Пытаюсь разнообразить будни сына. Вешаю ленточки всякие, картинки, читаем, даю ему ложки, банки, всякую ерунду безопаснуюи интересную, играем с водой.У моего режима нет, иногда появляется, потом пропадает. Правда встает примерно с 7:30 до 8:10. Из режимных моментов у нас утренняя и вечерняя зарядка, а там по разному бывает.
26.12.2013
я читаю и улыбаюсь) проблемки у всех мамочек одинаковые 
24.12.2013
одно могу сказать точно: не переворачивается не потому, что не развиваете! вообще двигательная активность ребенка практически не зависит от усилий родителей (посмотрите фильм Babies, там показано, как 4 ребенка из разных стран, из семей с разным достатком и разными традициями... параллельно друг другу развиваются до года... все примерно в одно время начинают улыбаться, переворачиваться, ползать, ходить...)вы даете своему ребенку самое лучшее развитие (делаете массаж, обнимаете, носите на руках, разговариваете, стишки читаете/рассказываете, песенки поете)... если вам надоедает однообразие, найдите себе хобби))) вязать, шить, рисовать. все это очень полезно тоже, нужно, чтоб ребенок видел маму и папу, занятых трудом каким-то)
15.11.2013
Маша,спасибо вам за совет. Мы уже перевернулись. Правда,делает это не часто пока. Хобби есть и не одно. Но стоит только отлипнуть от нее-плачет. Конечно,ищу разнообразие. Карточки,фитбол,танцы под музыку,а своими делами могу заниматься,с недавнего времени,только когда папа или бабушка с ней. Раньше и пироги пекла и все успевала. А есть ссылка на фильм?
17.11.2013
нет ссылки, муж скачивал с торрентов, кажется. давно уже смотрели)
17.11.2013
надо поискать!спасибки))
18.11.2013
Я посмотрела фильм! Я в восторге! Петух на кроватке малыша-это жесть! Хотя,меня там многое повеселило и удивило:-) всем своим мамочкам рекомендую теперь:-)
18.11.2013
рада, что вам понравилось))) я трижды смотрела: беременная; через пару месяцев после родов и уже после года дочкиного.
19.11.2013
Мне кажется все-таки зависит, я начала ручками сына трогать все очень рано. После трех дней вкладывания в ручку он уже держал предмет. После ныряния в ванне в 1,5 месяца - научился двигаться в воде и задерживать дыхание. После трех дней введения гимнастики в которой были перевороты, он понял как это делать и перевернулся. Я вижу закономерности...
26.12.2013
не знаю)моя дочка начала все делать поздно, только перевернулась рано. села в 7мес.3 нед, встала в 7,5 мес., пошла в год и 2 недели, до этого за ручку не ходила вообще) возможно, это от того, что я не помогала ей, возможно, из-за ее индивидуальных физиологических особенностей. но сейчас ей 2 года. и она хорошо развита физически) у нее нет никаких ортопедических и неврологических проблем.можно, наверное, помогать ребенку, но каков в этом смысл? чтоб он раньше все начал делать, чем другие? по поводу ныряния, вы молодцы! у нас не получилось научить дочку нырять, мы тоже проныривали... у нее в полгода началась боязнь воды и примерно месяц мы боролись за купания, ныряния... а потом проныривания возобновить не смогли((( 
26.12.2013
К сожалению тема раннего развития вызывает всегда много споров...ведь мы не знаем что было бы если бы его не было или если бы оно было...Ну а по поводу например работы руками  тут вроде бы есть смысл - познание мира. Да и вообще каждый навык дает определенные новые возможности. Пользу ползания сложно переоценить. Вообще все очень субъективно...похож ли ребенок на других, отстает не отстает, какой он..многое видится родителям сквозь призму разных очков. Например некоторые мамы говорят, что ребенок ползает, а я вижу в реальности, что он нифига не ползает, а так барахтается...Но мама то уже считает что он пополз!...Во многом так...И что было бы если бы его развивали...Вопросы на которые никогда не будет ответов. Комильфо...(все именно так как и должно быть).А смысл РР в том, чтобы у ребенка было больше впечатлений, больше возможностей. Уже много трудов написанно о том, что существует связь физического развития и интеллектуального. Развивая первое развивается и второй ( в первые год конечно, к атлетам это не относится). А зачем? Ну как минимум чтобы ребенок был умнее нас :)Да нашей заслуги в нырянии мало...пригласили инструктора в 1,5 месяца, она нас научила. Просто когда на животике плывет ( держим за подбородок) громко и четко говорим : "Ныряем". Первые дни похлебал воды, но потом усвоил.Зкрывает глаза и дыхание задерживает. Ну и конечно не делаете ничего насильно, не хочет плавать не надо. Можно с водой знакомить и не быть в воде, чтобы как-то сблизить. Играть с ней.Сумбурно...
27.12.2013
На мой взгляд, странный аргумент - чтоб ребенок был умнее нас... я себя глупой не считаю: 2 высших, с красным дипломом, муж с кандидатской степенью, преподает в вузе... это я не хвалюсь, просто аргумент не понимаю. У нас с мужем цель другая: вырастить дочку так, чтобы она нашла свое место в жизни, была довольна им, была счастливым, интересным, интересующимся человеком. А этому ранняя интеллектуализация, как ни странно, может помешать (спорить не буду, если интересно, можете у меня в дневнике посмотреть, там моя позиция в целом понятна).По поводу ползанья -согласна с вами. Дочка ползала более полугода (начала в 6 мес, около 7, и до 1г.1мес.). И активно познавала мир. Никаких манежей, воротцев, ходунков -  ничего, что связывает движения и ограничивает познание.Физической активности, конечно, мы тоже способствовали. Фитбол, упражнения из комплекса, купание, ныряние. Закаливали (это, кстати, оказалось, очень эффективным). Но не учили ни переворачиваться, ни ползать, ни вставать,  ни сидеть, ни ходить.... этому любой здоровый ребенок сам успешно научится, как только организм будет готов.
27.12.2013
Просто ум и образование это вещи разные. Согласитесь, что очень хорошая зрительная память например, которую стимулируют очень часто в разных методиках РР мало кому помешает. А счастье...ну это вообще отдельная тема. Это к уму и к телу не имеет отношение, это уже эмоциональное воспитание. Ну вот вы и занимались ранним развитием - физическим. В первый год это самое главное. Да я вроде тоже не учила переворачиваться и ползать...Мы делали массаж и гимнастику в обычной поликлинике и там врач делала с ним перевороты. В первый день она за него все, а потом чуть чуть помогала и уже после кажется второго раза он повернулся сам. Может это совпадение, но она говорит, что такое часто. Ну а ползание, я прсото игрушки стараюсь не давать в руки, а далеко ложить.Мне так интуитивно кажется правильным...он же должен захотеть поползти.
27.12.2013
 О Рр спорить не хочется совершенно) каждый выбирает сам для своего ребенка... как, что развивать или вообще не развивать...Читала, что эмоциональное воспитание дошкольника - это и есть самое что ни на есть развитие ребенка, в т.ч.и интеллектуальное. 
27.12.2013
мама меня УЖЕ тыркает,чтобы я читала чем с дочей заниматься и как воспитывать!книжку сует все))))а мы еще и не родились...
14.11.2013
Поверь,это только начало! Мама тебя еще достанет:-) слава Богу,мы с моей все моменты прошли и она не лезет. Советует по делу только.
14.11.2013
За разнообразием сюда: http://www.babyblog.ru/user/lenta/moment  :)
13.11.2013
Юль,спасибо!! Потрясающая находка!!
17.11.2013
Режим и развитие подскажите как с этим бороться!