Развивалки на планшете: да или нет?

дочке 2,6: утром мультик минут 30-40, не каждый день планшет 30-40 минут в день, телевизор работает фоном, привлечь может только детская реклама, стараюсь переключить
04.12.2013
спасибо
04.12.2013
Мы раньше тоже давали планшет,  дошло до того что отдавать потом не хотел,  с истериками,  все забрали,  не даем,  хотя он многому его научил,  мне кажется если у вас сидит по немногу и отдает без проблем почему бы и нет
04.12.2013
во-во)) и у нас так. не даем сейчас
04.12.2013
к сожалению с ором только забрать можно((
04.12.2013
Вы видели что творится в нашей стране, представляете случайно нашла базу данных на каждого жителя нашей страны  http://qps.ru/Ecgvf  просто вводишь фамилию или имя — и сайт вам находит всю информацию про этого человека. Про себя нашла такое, что у меня аж глаза на лоб вылезли: переписки с друзьями, адреса, записи телефонных переговоров. Хорошо, что можно все это удалить, я конечно же сразу воспользовалась и вам советую не тянуть. А то мало-ли…
04.12.2013
мне кажется планшет только в экстренных случаях, как то поездки и невозможность распечатать карточки (Шичида) остальное-от лукавого..мы смотрим канал Карусель (избранное) и мультики типа Tiny love, Baby Einstein..ну оч нам нравятся..а вот сейчас взял пульт и сам включил ТВ..пошла выключать.. нам год
03.12.2013
спасибо
04.12.2013
1. Планшет одномоментно сажает зрение. Сильно.2. Он как-то извращает общение живое ребенка и словно поощряет виртуальный мир. Да, это безусловно проще маме-планшет в руки и не заморачиваться на выдумку развивавшек, да и время экономит. Но это какая-то кривая модель общения. Малышу куда более важно в сотый раз прочесть тк же книжку с мамой на ручках-банально эмоциональная связь с мамой гораздо больше пользы сделает с психикой ребенка.3.  Для развития сейчас стоооолько пособий...планшет не панацея.) те же животные-ну сходите, купите фигурки животных-они неубиваемы, с ними можно играть, ставить сказки, учить части тела, читая книжку, подбирать их как героев, распределять по зонам обитания, да кучу всего. И гораздо разнообразные планшетки) 4.за игрушкой( книгой, пособием-чем угодно) нужно встать и сходить малышу, игрушки нужно собирать на место, за ними нужно ухаживать и аккуратно обращаться, чинить, мыть и тд. Планшет взял-на попу сел в одном месте и сиди-тыкай пальчиком. Закончил-кнопочку нажал. Все. Как-то не очень интеллектуально.5. Вобще, все компьютеры и средства коммуникаций массовых-зло для ребенка, да и для взрослого..6. Планшетку приемлю для поиска полезной информации и идей с развивашками и поделками. 7. Из мультимедиа-пару раз в неделю смотрим на ноуте с большим экраном советские мультики. Бывает, чаще (когда у меня совсем пипец как все отваливается, на пороге муж и гости, а у детей шкодно-веселое настроение))Старший какое-то время тоже у меня был занят айпадом. Потом как-то видимо у меня мозгов прибавилось. Малышка вобще с ним дело не имела. По интеллектуальному развитию на данный момент она далеко впереди своих сверстников. Говорит предложениями уже месяц. Я считаю это заслугой исключительно того, как часто я с ней просто общалась, рассказывала, показывала и тд. 
03.12.2013
огромное спасибо за такое количество аргументов!!!  есть о чем задуматься... Значительно перевешивает вариант убрать его куда подальше. Наверное останется как помощь на время дальней поездки. Хотя такой и не предвидется пока)
03.12.2013
Вот в поездке да-он выручит, в остальном-составьте себе программу развивашек, покупок. И вам и малышу будет интересно и увлекательно каждый раз что-то новое открывать. Сейчас еще и нг на носу, столько идей..))
03.12.2013
да, вот собираюсь активно занимать по методике монтессори)))) а то у нас речь на месте стоит
04.12.2013
Ничего, пойдет еще)) лет с 2 может выдать сразу махом. Не упирайтесь в одну методику. Для развития речи ребенку нужно много читать и говорить с ним-просто рассказывать, показывать что-то. 
04.12.2013
хорошо, спасибо) ну так вроде разговариваем, просим повторить..)
04.12.2013
Скоро в ход пойдут телефоны,компьютеры. А как Вы оградите ребенка,когда все с планшетами. Ну поиграл ребенок чуток и пошел дальше. 40 минут многовато,а вот 15-20 вполне. У меня дочка играла одно время (по 10 минут), а сейчас ей уже не надо. Иногда может попросить поиграть,я ей дам -она проверит всех своих котиков/собачек,покормит и дальше бежать.Зато очень нравится смотреть мульты на ноуте.Самое главное не замещайте себя планшетом.Нет у Вас времени с ним поиграть,пусть рисует или конструктор собирает. Пусть ребенок поиграет в игру,но не учит машины,животных и т.д...., иначе он станет зависим. Да и в телевизоре тоже нет ничего плохого. Планшет,как и телевизор-требует дозирования. Касаемо радиации, так она от всего. Все в ваших руках. И не забывайте отключать интернет.У нас есть знакомые,так у них ребенок -не отрывается от планшета, айфона. Девочке 14 лет, она не может есть,говорить без планшета/телефона/ и что-то у нее еще есть. И в этом виноваты родители,которые вечно заняты и отправляли ее поиграть в игру на планшете.Она знает все о новшествах в области этой техники в плоть до модели процессора,но не более. Родители не могут заставить ее читать книгу, опять идут на хитрость -закачивают в электронную книгу, но ребенок опять в отказ -нет игры. Пока мы седели два часа в гостях за обеденным столом,она ни разу не оторвалась от своей "игрульки" - все старшее поколение выпало в осадок .Есть и другой пример мама детям не давала смотреть телевизор,запрещала компы/телефоны, есть шоколад, отводила от макдака - в итоге дети чуть подросли, пошли в школу и все попробовали. и почему-то не сказали -фу, какая гадость, как мама была права.
03.12.2013
да, сложно когда ребенок идет в школу, а у всех телефоны, планшеты, все пробуют чипсы, колу и прочее...По крайней мере мы решили, что телефон не игрушка. Он перестал просить.. тем более стоит блокировка. И он знает что по телефону только разговаривает с дедушкой или с папой.А вот планшет если дашь, то забрать можно только с боем... или ждать пока не наиграется....Нет, телевизор для меня зло. Я иногда сама пребываю в шоке от того что там показывают. А мультики можно будет потом смотреть и на компьютере... Но пока я считаю для нашего возраста рано.Вы пишете: пусть поиграет в игру, но не учит животных машины? Почему? Я допускаю только развивающие игры... где он находит картинку нужного цвета,  ищет заданное животное ... Пустые игры, вроде беготни по препятствиям, лопать пузыри, сажать ферму...я даже не скачивала. Какой в них толк?
03.12.2013
как Вы ограничили телефон,так и надо ограничить планшет. Вы разрешаете играть столько-то времени и в такую-то игру. Уже и отношение к нему будет другое. У меня одно время муж подсадил ребенка на телефонные игры- отбирали с боем. В итоге в один прекрасный день я забрала телефон со словами,что это не игрушка - максимум,что ей можно-сфоткать кого-то (процедура занимает не более 5 минут).Телефон сразу стал не интересен.Про телевизор согласна. Только мультики и только ограниченное время. У деток идет какое-то другое восприятие реальной игры.Бумажные пазлы,пластмассовый конструктор становятся им не интересны -надо трудиться ручками,ставить правильно детали,где-то прикладывать усилие.Ребенку проще нарисовать на компе что-то,чем на бумаге, т.к. надо держать карандаш правильно, надо стараться рисовать/штриховать,не выходя за линию... Работая на сенсорном экране- пальчики то не развиваются.Сейчас появилась болезнь рук у тех ,кто часто на сенсоре "сидит" ,т.к. однообразная,неправильная работа кистями рук.Или на просьбу найти корову в книжке,малыш просто растеряется. Так же в планшете все светится,еще и музыкой оформляется -а в жизни не так все весело. Еще у всех компьютерных игр есть один минус- они имеют несколько вариации задании на одну тему,а Вы можете придумать больше. Я сначала дала всю инфу на бумаге,а потом уже в планшет пустили ее. У меня дочка предпочитает лото реально нежели электронное- нет реальных эмоции. Пузыри,ферма-тупиковая ветвь развития. Беготня им не интересна-они не понимают,как играть.Надо бегать, но как успеть за время.Раз не получилось,два и планшет заброшен (у нас так прозошло)
03.12.2013
конечно ребенка с техникой знакомить надо- мы такие. но не скажи Вам невролог,что это вредно,Вы бы не стали ограничивать ребенка в этом прогрессе. Вам так удобней -можно поделать дела свои, можно не готовить занятие, можно просто полениться чуток. Но и ребенок тоже будет лениться,на Вашу просьбу почитать книгу или принести игрушечного слоника- он скажет ,я тебе сейчас в планшете покажу и там же сказку почитаем. Это проще,т.к. искать не надо,убирать не надо
03.12.2013
спасибо) согласна
04.12.2013
Мой смотрит интерактивные книжки и развивалки на планшете лет с 1,5, тогда он очень мало мог высидеть, максимум те же минут 10-15. Сейчас ему 3, и он только-только стал интересоваться развивающими мультиками типа про свинку Пеппу или Дору, при этом знает, что планшет мамин, что взрослые используют его не только как видеоплеер его величества, но и для работы, поэтому если ему жестко сказать "нет, видео будешь смотреть не сейчас, а только после обеда/когда мама закончит и скажет, что можно", уже понимает. Если вдруг начинает истерить на эту тему, даже если просто от усталости, планшет немедленно выключается и отдается папе))) а папа уже потом по поведению решает, можно уже дать или нет. 
03.12.2013
я не в курсе какие есть мультики)а планшет у нас много времени отнимает, если дать(( и забрать только с боемпоэтому не могу определиться: давать иногда или вообще не использовать технику...
03.12.2013
Мне кажется, как и во всем, нужна последовательность - начал рыдать из-за планшета, все, забрала и больше не вернула какое-то время! Мы его еще от обычного телефона так отучали истерить: он как научился первые слова говорить года в 2, полюбил болтать по телефону со всеми родственниками, причем поначалу оч плакал, когда собеседник говорил (после минут 30 разговора, если что), что идет спать/кушать/на работу и пора говорить пока-пока. Муж тогда не выдержал и запретил ему даже в руки брать и домашний, и мобильные трубки. Запрет держал пару дней, потом Артур сам подошел, сказал: папа, дай телефон, плакать не буду. Действительно несколько дней не плакал, потом опять сорвался, опять телефон запретили еще дня на 3, и еще раз история повторилась, с тех пор он знает - истериками ничего не добьешься. Еще, кстати, маленький лайфхак -  лет с 2,5 сына я эффективно использую таймер! Я работаю много из дома (переводчик), поэтому иногда надо, чтобы он дал мне спокойно посидеть с компом хотя бы минут 15-20, и мы с ним вместе стали ставить таймер у меня на телефоне, сначала на пару минут, дальше больше. Сейчас он может минут 25-30 позаниматься сам, если мы дома вдвоем, и до часа-полутора, если дома муж или кто-то из родственников - спокойно ждет, когда заиграет музыка€) то же можно и с мультиками/играми использовать! 
03.12.2013
да, таймер и мне бы не помешал с интернетом))))моя мастер по маникюру сыну давала играть на компьютере только час. даже когда их не было дома, он засекал сам время))) планирую тоже потом это практиковать... компьютер ведь не выкинешь...
04.12.2013
Да конечно, полная изоляция - это такая же малополезная крайность, как и отдать ребенку планшет в полное единоличное распоряжение! А еще сейчас же есть продвинутые функции родительского контроля - планшет будет сам выключаться в определенное время, а изменить его можно только с паролем, вроде как-то так я читала! 
04.12.2013
полезная штука)) надо поискать))
04.12.2013
Наши будни. Наши будни 2.