Итоги наших полутора лет, проведенных в 3 странах. Часть 2. О языках и полиглотстве

Скажите, а планируете ли учить малышей украинскому? У нас похожая ситуация: русский + английский + испанский. Даже не представляю как в будущем знакомить малыша с языком своей страны
12.09.2014
У нас с украинским пока никак(( У меня семья русскоговорящая, но все равно жаль... Мне сейчас важно, чтобы он хоть на русском заговорил, а то даже на английском, который только месяц как ввела, стал слова из песенок и стихов хватать, а на русском даже читать часто отказывается. Я ему читаю на русском, когда он с машинками носится. А если бабушка звонит по скайпу, то он говорит "капа-капа" (пока-пока) и уходит. Любит только "Бременские музыканты" смотреть и пластинку слушать и "Козу рогатую")) Так что об украинском я буду позже думать.Зато у подруги есть удачный пример с украинским. Она говорит и читает с малой только на украинском, ее муж на армянском, русский ребенок получает из мультиков и разговоров мамы с папой, причем у нее есть китайская няня и пойдет она в китайско-английский садик. Конечно русский с украинским пока смешивает (Мама, это сукня, например), вставляет армянские слова иногда, но ей всего 2,1. За пару месяцев, как появилась китайская няня, выучила уже несколько слов на китайском.
13.09.2014
Ой,как интересно!У нас тоже вопрос будет стоять с языком,когда малыш появится.Так как я русская,муж бразилец,живем пока в германии и проблема в том,что я отлично говорю только на русском,на португ на бытовом уровне,а немецкий вообще пока учу...
02.04.2014
вы и китайский знаете! какая же вы молодец!!! снимаю шляпу)) а Эрик у вас тоже просто молодчина, замедления развития речи не бойтесь - у нас вот всего 2 языка, сын заговорил предложениями около 2 -2,5 лет, около 3х его понимали уже даже незнакомые взрослые. А ваш даже если в 3 года заговорит, но на 3 языках - да это же круто!)))) 
20.03.2014
Молодцы какие! А я вот думаю вводить ли второй иностранный...
18.03.2014
Какие вы молодцы.Мы живем в Германии.Мой немецкий примитивен,поэтому его иногда исполняет папа,немного говорит порой и на английском с дочкой.Я же только на русском,крайне редко на немецком.Мы читаем русские книги-привожу из России.В итоге дочка говорит на русском и 3 слова на немецком и 1 на английском:-)Меня заинтересовали Ваши занятия на немецком.Развивашки и правда сложно найти.Предлагаю общаться:-)Если интересны русские книги,то тоже можно было бы найти варианты:-)
15.03.2014
Не переживайте, как заговорит потом на всех языках сразу, мало не покажется=))Я буду в ближайшее время всем делиться=))
17.03.2014
Спасибо:-)На русском уже хорошо болтаем:-)
17.03.2014
Рада что Вы снова в ленте! Эрик такой молодчинка, умничек маленький!!А Вы родом из какого города в Украине?
15.03.2014
Постараюсь, все-таки теперь почаще писать=))Из Никополя, это недалеко от Днепропетровска.
17.03.2014
Мы из Луганской обл. :-) 
17.03.2014
Я не то что осужу, просто спросить хочу, как долго Вы живёте в Германии и на сколько хорошо у Вас с немецким языком? Говорите без акцента?Потому что на 100% уверена, что языку учить должен носитель, чтобы ребёнок с самого начала слышал только  правильную речь (неважно на каком языке....)
15.03.2014
Автор же пишет, что неплохо говорит на немецком... Иначе, наверное, не выбрала бы этот язык для общения с ребенком.
15.03.2014
Неплохо разговаривать совсем недостаточно.....Надо разговаривать на языке, которым владеешь в совершенстве и говоришьна нём  без акцента....
15.03.2014
Так а папа немец не считается, что ли? У нас в школе, наоборот, просят родителей нерусскоговорящих детей, разговаривать с ними дома на русском (хотя те родители сами еле-еле по-русски говорят)
16.03.2014
Так вот папа и должен разговаривать с ребёнком на немецком. А мама на русском.А в Роcсии пока ещё не привыкли к детям-иностранцам, поэтому не имеют представления что и как с ними делать. Поэтому и просят нерусскоговорящих родителей разговаривать с детьми по-русски. Надеются, что так дети быстрее выучат русский язык. Но это не так. Представьте себе, какому русскому научат такие родители своих детей?????
16.03.2014
Я говорю, конечно, с акцентом, но не с катастрофическим и свободно=)) Может, я и на русском с акцентом говорю, украинка все-таки=)) И если бы мы жили в Германии, а не в Китае, то я бы тоже с ребенком говорила на русском. И в детских садах немецких советуют родителям-иммигрантам говорить на родном языке. Я и русский стараюсь не запускать, он многое на русском уже понимает.А насчет того, что только носитель должен обучать языку... Я сейчас не про свой случай говорю, потому что у нас-то носители всех 3 языков (а может иногда даже и восьми) в окружении. Это, конечно, прекрасно, когда есть такая возможность. Но мама в любом случае может заниматься с ребенком, к примеру, английским, задать базу и любовь к языку, что самое главное. Просто параллельно тогда нужно включать аудио, песенки, мультики. А детки уже разберутся.
17.03.2014
Здорово!!! Так рада, что увидела ваш дневник. Мой ребенок (11 месяцев) слышит 4 языка:- русский, когда я одна с ним- немецкий, когда папа с ним- английский, когда с ним и папа и мама- польский - в нашем окружении много поляковНадеюсь, что не запутается потом... 
15.03.2014
Ну, детки у нас намного способнее оказываются, чем мы от них ожидаем и языки они впитывают как губки=)) Многие сначала начинают языки смешивать, но к 3 годам начинают четко разграничивать и 3, и 4 языка. Немецкий он у вас точно прекрасно освоит. Чтобы ребенок не перестал говорить по-русски под влиянием среды и детского сада маме придется делать вид, что она не понимает его, когда он говорит по-немецки. Потому что детки в таких ситуациях любят иногда схитрить и перевести маму тоже на немецкий. Может даже маму понимать, но отвечать на немецком. Тут главное Вам и Вашим старшим деткам будет просто не идти у малыша на поводу. А английский и польский как фон, как база - прекрасно, у нас тоже английский очень часто ребенок слышит, может даже выхватывать какие-то окончания фраз. Но чтобы ребенок заговорил на этих, все-таки нужно дополнительно заниматься. Главное, не бояться и не жалеть ребенка=)) 
15.03.2014
Читаю ваш дневник и начинаю жалеть, что забросила наши занятия немецким. Мы занимались с 1.3 до двух лет, а потом малыш перестал спать днем, поэтому у меня совсем не осталось времени на подготовку занятий.Немецкий я в школе учила три года и что-то уже все из головы выветрилось. И в интернете на этом языке нет хороших обучающих видео для малышей, мультиков, а книжки ужасно дорогие. А сейчас с повысившимся курсом евро и вовсе недоступны стали.
30.03.2014
Мамы деток-полиглотов, к вам вопрос Делюсь. Презентации на немецком. Овощи, фрукты, прочие продукты