требуется информация. ....

У нас есть опыт одновременного введения английского, испанского и, конечно, русского. Если интересно, можно почитать в дневнике или в жж (там больше информации)).
06.10.2014
Спасибо,  гляну))
06.10.2014
Главное, чтобы вы с ребенком на русском говорили, лучше везде и всегда)). Я со своим разговариваю исключительно на испанском, хотя родственников испаноязычные нет и живем в России (надеюсь, что временно, но время покажет). Но мне важно, чтобы сын рос билингвом, и мне пофиг на мнение всех окружающих — муж поддерживает, есть несколько близких друзей, которые тоже не обижаются, что я и при них пока с ним только на испанском говорю)) а на остальных плевать, зато лет через десять они будут маяться с языками, а мой уже два будет свободно знать, а то и три — у меня в планах тоже подключить английский )) 
08.09.2014
Это верно.) А вы как планируете подключить английский?  Я своими знаниями порадовать не могу, но вот думаю, может мультики исключительно на английском показывать.  Сама учить пока неихочу так как надо в порядок мой итальянский привести. 
08.09.2014
У меня как раз английский практически второй родной, мама со мной начала заниматься года в 2-3, и я не помню себя не знающей английского)) Пока что я ввожу английский в режиме ответов на запрос ребенка — он периодически спрашивает, как на англ "пока", "машинка" или "мороженое". Еще иногда просит песенки ставить или петь именно на английском. И еще иногда смотрит Свинку Пеппу на английском (благо засмотрел все серии до дыр, да и сюжеты там простые). Так что я бы порекомендовала ставить хорошо знакомые и любимые мультики на языке — у нас это Пеппа, Dora the Explorer и Маленькие Эйнштейны, но лучше начинать с Пеппы, там серии по короче, лексика попроще!
08.09.2014
У нас такая семья. С рождения мы с мужем говорим с ребенком каждый на своем языке (внутри семьи говорим на русском, вне - на языке страны). Дочка знает оба, но русский гораздо лучше пока, но садик (осенью пойдем) все исправит. У подруги дочка с рождения слышала 3 языка (от мамы русский, внутри семьи английский, от папы датский, а в саду выучила еще и язык страны, где они сейчас живут). На датский упора не было, т.к. ее папа считает, что английского достаточно, потому он в основном в пассиве, а вот оставшиеся 3 языка давно без акцента (ребенку 5,5 лет). Не бойтесь говорить с ребенком на 2 языках, выучит оба легко и без акцента - вижу по дочке, что детям дается это без доп.сложностей.
04.09.2014
Спасибо) а у вас дочка когда говориь начала.? Бытует мнение, что у дети в двуязычных семья х еачинают позже говорить.
04.09.2014
В годик она говорила 12 слов, в 2 начала составлять простые предложения, говорить очень много — примерно в 2г6мес. Возможно, заговорила бы на пару-тройку месяцев раньше будь у нее один язык, но у нас начала сразу на двух языках и без особых усилий и с ее стороны, и с нашей. У подруги ближе к 4-м годам дочка очень четко разграничивала все 3 активно используемых языка и уже их не путала, а начала говорить примерно как и наша около 2-х лет.
04.09.2014
 В год 12 слов -молодцы)))))) у нас пока ни намек а. Но я с нее ничего не спрашиваю. 
06.09.2014
У нас сейчас сыночку 1 год исполнился две недели назад, так ничего не говорит еще. Так.. слоги повторяет. А дочка болтушка была и сейчас остается. Частенько вспоминаем сладкое время, пока молчала)) Сейчас же голова разламывается от трескотни. Тоже никогда ничего с нее не требовала, просто играли и разговаривали с ней, видимо просто человек она такой. С сыночком все тоже самое делаем, но он требовательный и серьезный мужчина - слов на ветер не бросает)) Наверное так))
06.09.2014
Хах)))) слова на ветер не бросает))))
06.09.2014
А с дочкой муж стал часто ездить к друзьям-англичанам, так она, лишь играя рядом и слыша английский, запоминает и английские слова - это для дочки третий язык. Любой язык - богатство. Мне нравятся слова, что человек столько раз человек, сколько языков он знает)) Будем учить)) Главное - говорить с ребенком постоянно и только каждый на своем языке, так он запомнит все и не будет смешивать их. Ну и если какой-то язык отстает, то больше читать и играть на этом языке, ведь в игре все легко усваивается))
06.09.2014
Поделюсь своим опытом. Я украинка, папа у нас немец, говорила с ребенком на немецком, но мы жили 90% жизни ребенка в Китае и папа много работал. С полутора пытаюсь еще и русским с ним заниматься, недавно английский подключила. Нам почти два, немецкий у ребенка на уровне простых предложений, и слов по 10 на русском, китайском и английском. И мне кажется, на уровне носителя на русском говорить уже вряд ли будет, а жаль(( Да и ребенку так тяжелее, приходится переходы делать. Все-таки я бы посоветовала на русском говорить, причем всегда и везде, а папе на итальянском. И вам придется бороться за язык и делать вид, что вы итальянский вообще не понимаете. Потому что у вас среда итальянская, садик будет итальянский и тд.Из литературы очень понравилась книга Наши трехъязычные дети. Там мама русская, папа американец, а живут они в Германии. Там и ссылок много на другие книги. Жаль, что я поздно ее прочитала))
04.09.2014
Спасибо за книгу)) надеюсь найти ответы
04.09.2014
Говорила по этому поводу с авторитетным педагогом Ш.А. Амонашвили,он сказал,чтобы не было путаницы у ребенка-мама должна говорить на своем языке,а папа на своем с ребенком...и все ок будет ,потом на двух заговорит
03.09.2014
Спасибо,  тоже слышала такое мнение.  Заметила, что тяжело себя контролировать и  не и папе.
04.09.2014
Food короткие стишки, карточки на английском