6 месяцев

Катя, моему малышу сейчас тоже исполнилось 6,5 месяцев. Я, начиная с беременности, много читала про раннее развитие, в том числе и книгу "После 3-х уже поздно". Много и в сжатом виде также написано в методичках Маниченко, их можно даже получить бесплатно при регистрации на сайте. Но в последнее время часто стала слышна критика обучения ребенка с помощью многочисленных карточек. Да и самим можно догадаться, что если развивать только зрительный канал, показывая карточки и озвучивая их, невозможно, например, привить ребенку чувство ритма или развить вестибулярный аппарат. Поэтому я сама сначала даже накупила карточек из серии Мир на ладожке и показывала их новорожденному. Но еще с пед.института я знала,что основной вид деятельности дошкольников — это игра. А играть с этими карточками у меня ну никак не получалось. Вот я и стала искать подборки игр и методики, основанные на игре. И что важно,чтоб через эти игры можно было бы развивать ребенка всесторонне и не бояться что-то упустить. Еще на меня повлияла в последнее время методика М.Шичиды его альфа-настроем перед каждой игрой-занятием с ребенком. Пример занятия по его методике можно посмотреть по ссылке. Но все-таки Япония очень отличается от нас по менталитетк и культуре. Поэтому хотелось найти что-то близкое нашей культуре, но и не менее полезное для малыша, чем описанное выше. Я стала находить готовые игровые занятия с детьми первого года жизни. Первыми мне встрентились игры из проэкта Лукошко для крошек. Я пользовалась их бесплатной неделькой. Но с эитими заняиями у меня тоже складывалось впечатление,что я обучаю ребенка, как с карточками, а не развиваю. И последнее,что я попробовала — это поиграть с сыночком по программе Галки-Игралки тут. Эти бесплатные игры по определенной программе оказались мне ближе всего. Вроде я и ребенка развлекаю интересно и развиваю его без каких-то серьезных методичек. Мне так понравилось, что С пяти месяцев мы приобрели курс "Первый год с Галкой", в котором помимо игр идут еще и лекции о развитии ребенка музыкой, математикой, музыкой и т.д. И в этих лекциях я также нашла отклик альфа-настрою перед игрой, как в методике Шичиды. В общем, советую Вам на себе проверить хотя бы бесплатные игры и, мне кажется, что Вы не станете больше мучиться какую методику выбрать, а просто будете играть с малышом.
09.12.2014
спасибо!
09.12.2014
Спасибо за ссылки! Нам недавно исполнилось шесть. Есть еще один хороший ресурс http://dar-baby.ru/general/razvitie_rechi/ Еще купила набор маленький музыкант от bimbasket, но еще не пробовали
28.04.2015
 Для вашего возраста есть очень хорошая книга Развивающие игры для детей до года в книге «PEKiP: игра и движение. Еще Вам сейчас насоветуют кучу методик с карточками, но я бы порекомендовала не торопится с этим — начните знакомство с реальными объектами, это гораздо важней и не навязывает неверных, искаженных карточками представлений о мире. Более подробно я про это написала тут.
27.11.2014
спасибо! вы знаете, мне уже столько всего насоветовали почитать,что я честно, не знаю,за что первое хвататься..голова уже кругом и с одной стороны хочется заниматься с ребенком и понять как и что нужно делать и дойти до этого самой,т.к. я хочу именно разобраться в том- что, как и почему именно так.. а с другой стороны хочется все бросить и просто играть как все мамы, но моему ребенку -просто игры уже мало..нужно что-то более интеллектуальное.. и вот я все стою перед этим сложным выбором- с чего же начать :)
27.11.2014
Очень понимаю когда фантазия уже на исходе, а малыш на старые развлечения мало реагирует. Именно по этой причине в свое время донимала ребенка системой Домана ).
27.11.2014
что-то меня отвлекло, сразу не ответила.. с фантазией все ок, просто хочется направлять ребенка и себя в какое-то русло, понимаю,что все,что мы делаем с  ребенком принесет пользу,но если это еще делать с определенной целью,то и пользы будет больше.. думаю,если ребенку,что-то не понравится,он об этом даст знать и это сигнал к тому,что нужно,что-то менять.. 
01.12.2014
Согласна, именно системный подход дает максимальный результат. Если Вы из любителей докопаться до сути рекомендую почитать Марину Озерову "О детском рисовании". В основном книга о рисовании, но очень много полезной информации о развитии в целом. Эта книга о естественных механизмах развития заставит Вас более тщательно подходить к развивающим методикам.
01.12.2014
спасибо! уже пора составлять список книг,которые стоит прочесть:) не успеваю все делать , а хочется еще и почитать.. рисование очень люблю и 100% буду направлять ребенка в эту сферу, ну и в другие тоже.. я вот вспоминаю свое детство, моя мама не знала ни о каких методиках,да и до сих пор не знает, но пересмотрев все,мне кажется меня развивали в стиле Монтессори-Вальдофская система.. в 5 лет я уже самостоятельно вязала на спицах, с другом мы пекли пирожные в духовке и т.п.. вот исходя из этого хотелось бы узнать про все методики и найти в каждой самое лучшее :)
01.12.2014
Есть много методик и все они эффективны, почитайте про них и решите, что ближе к вам. Но можно и взять из разных направлений что-то, что нравится. Например, я с дочкой занимаюсь по Системе развития интелекта: 3 дня в неделю чтением и творчеством, 3 дня математикой и по ГСП. 1 день — отдых. Мне нравится, что во всех комплектах есть дневники занятий, где всё прописано, занятия проходят в форме игры, нам с дочкой очень нравится.Ещё лепим, рисуем пальчиковыми красками, с крупой играем, слушаем музыку и танцуем.
19.11.2014
спасибо вам за ответ! :) я читала и слышала про методику от умницы,но к сожалению, у нас не продают эти наборы, а пересылка к нам выходит дороговато.. пока вот думаю постараться без них справляться :) а какие еще методики можете посоветовать? 
19.11.2014
Можно обратиться к методике Монтессори, т.е. создавать вокруг ребёнка обучающую среду, расположить различные игрушки, например с разными поверхностями, в непосредственной доступности для ребёнка, тоже можно сделать с книгами из плотного картона, позже добавить буквы и цифры (магнитные), чтобы ребёнок мог самостоятельно их доставать и изучать. Если заинтересует ребёнка, то можно крупы перебирать, бумагу рвать и мять и пр.Есть методика Шичиды, тоже карточки, но там занятия идут тематические. Если у вас имеется возможность распечатывания, то много материала есть в интернете и по этой методике, и по Доману.Когда начнёте хорошо сидеть, можно попробовать пальчиковые краски, они хорошо влияют на развитие цветовосприятия и тактильные ощущения.Большую роль играет физическое развитие (гимнастика и массаж), не забывайте об этом. Ну и самое главное, почаще обнимайте, целуйте и хвалите своего малыша))) 
20.11.2014
я вот тоже начала думать про Монтессори, нашла у нас в городе такой садик, думаю пойти посмотреть,что там детки делают,но думаю,что там не в полной мере эта техника применена.. я стараюсь,чтобы малыш был на полу как можно больше.. вокруг него много разных игрушек и из ткани, пластика, резина, пупырышки и т.п.. плюс с обнимашками проблем нет,он любит у мамы на руках сидеть,а еще лучше в рюкзаке,обнимаю и руками и ногами сразу :))))) еще и целоваться любит))) по Доману у меня есть карточки со словами- сама сделала и карточки с картинками..слова начала в 3 мес показывать,но у нас не пошло, у меня терпения не хватило, теперь буду снова начинать..спасибо, вам за подсказки! :)
20.11.2014
Почитайте, есть много методик раннего развития. Я бы в вашем возрасте сделала упор на классической музыке (много музыки), читайте больше сказок, потешек, детских стихов и конечно ползать и как можно больше
19.11.2014
спасибо за ответ! а какие именно методики можете посоветовать?сказки мы читаем, музыку иногда слушаем, стараюсь,чтобы все время малыш проводил на полу, он пока еще не крепко стоит на четвереньках, но ползает на животе как ящерица быстро и проворно:) правда все время хочет быть у мамы на руках..надеюсь,когда сядет,то будет более активным в плане игры
19.11.2014
Что каксается методик то тут все индивидуально. Каждая мама сама выбирает для себя, что ей нравится. Почитайте книгу "после 3х уже поздно".
19.11.2014
да, я знакома с этой книгой.. начала читать о методиках, глаза разбегаются,очень сложно выбрать что-то одно и вообще выбрать с чего начать  big_smiles_280.gif
20.11.2014
Сенсорные коробочки. Можно ли в 8 месяцев? Игры и развитие ребенка в 8 месяцев