Организация занятий на неделю.

Про воображение еще хотела поумничать) прости если что нетак напишу, как я понимаю это чтото новомодное, а мои сведенья из области опыта с сашей. Хм... Вообще впринципе все дети реалисты — что вижу то пою. Это основа их здоровой психики. До определенного возраста они физически не могут что там такое эдакое увидеть например в облаке или кляксе. Упражнения с облаками и кляксами до 5 лет категорически запрещены! Так же как и безотрывные плавные узоры кстати. Какие то там нете связи формируются и наносят непоправимый вред психике. Упражнения по придумыванию сказок и историй — мне кажется тоже немного рановато. Это будет где то после 3,5, даже ближе к 4, просто фонтаном! Как раз приходится на рассвет ролевых игр. И очень сильно этому способствует садик. 
22.01.2015
Ирин, я во всем ориентируюсь на Владика и на его интерес. Когда-то я прочитала вот этот пост  http://supermom.ru/articles.php?article_id=98 и предложила Владику кое-что на пробу. Он моментально подхватил идею. Владику сейчас 3 года и мне кажется, что это самый подходящий возраст для игр с воображением. 
22.01.2015
Слушай — прилетай ко мне в отпуск, обязательно! У меня столько всего надо организовать — прям постоянный ежедневный праздник тебе гарантирован! ))) у меня кризис какойто что ли... Все навалено, распихано, потеряно — прям руки опускаются! Встала сегодня на удивление рано — муж после машиной болезни не может сам ее собрать в сад, я ее собираю. К 9-00 проводила их, сделала англ свой полчаса. И еще полтора часа просто просидела с кофе и книжкой на веранде! 3 кучи неразобранных со стирки вещей!!! Угол в зале захламили игрушками! Полы в корридоре непомыты! Машина комната вся как после торнадо! Елку пора убирать! И тд. Пару раз пыталась уйти из дома — но бульон на плите меня каждый раз остонавливал. А уж про занятия — молчу совсем! Делаем чтото, но все совсем съехало в никуда! Все материалы — потеряны практически! Все распихивала с ремонтом, еле назад часть выковорила — а если что дело в мае началось! Чтото печатаю, куда то потом сую... Если сращу неотыграли — считай тоже потеряно! Пожаловалась, всем спасибо! Покажи как на компе организовано все — хть скриншот корневого каталога. У меня основная проблема в том что есть то что я еще с сашиного детства ( эх, уже и не осталось его почти) все сортирую по темам лексическим. Но есть ведь еще куча материалов не на речь — там например тот же счет снежинки или грибы или зверики, игры всякие есть тематич есть смешанные, и даже похоже объяснить не смогу зачем тебе пишу. Как ты планируешь и планируешь ли либо у тебя это есть — темы- материалы по темам. Пойду про тем занятия почитаю кстати! Я ничего придумать не смогла — у меня в компе есть папка с темами где куча всего по темам. И отдельно папки по категориям — логика, матем, чтение и речь. Последняя папка мне вообще выносит мозг, потому как там много сборников и в них Много перекликается с темами и часть важных и того что я хотела бы сделать — просто теряется! А собирать на каждую тему отдельный файл — это часа 4-5 только готовить его надо. Пример. Тема одежда. Вспоминаем одежду, выясняю что знает — что нет. Акцент — верняя — домашняя- мужская- женская- детская- летняя- зимняя- демисезонная. Сортировка — обувь — одежда- головной убор. Виды обуви- головных уборов. Неизменяемые сущ — пальто ( счет). Основа — конспекты Арбековой. Ее альбомы, еще несколько тетрадок с заданиями. Но это все на речь. На счет, логику и про пальто — хорошо если прям вот попадется пара страниц где то в математич тетрадке — обычно надо искать. Есть у тебя такая проблема? Как ты это решаешь? Вопрос по таблице — что такое в письмо — ножницы? 
22.01.2015
Ооо, это сладкое слово — отпуск!!! Я уже его жду)))Ирин, вот честно — ничего не поняла из того, что ты написала)У меня все очень просто. Папка РАЗВИТИЕ, внутри нее — папки с названиями из плана (МЕМОРИ, ПРОВОДИЛКИ, СЧЕТ и т.д.), внутри каждой папки (МЕМОРИ) файлы по теме. Т.е. надо мне распечатать МЕМОРИ для занятий, открываю папку МЕМОРИ, выделяю несколько файлов и печатаю. Всё!!! У меня практически весь материал скачан уже готовыми файлами для печати, поэтому мне не очень нравятся пособия, где на одном листе куча разных заданий.Другой момент — если я хочу какое-то задание сделать сама (МЕМОРИ), то у меня есть готовый файл в формате Publisher, т.е. готовый шаблон, в который я просто вставляю картинки и распечатываю. Картинок в запасе у меня море.Материалы по темам. Сначала пишу план действий на бумаге, т.е. то, чем мы будем заниматься в рамках темы (рассказ, карточки-картинки, сенсорная коробочка, музыка, творчество, игры, печатные задания и т.п.) Потом завожу новую папку в ноутбуке. Копирую в нее свой универсальный файл Publisher. Открываю Гугл и скачиваю в эту новую папку всё по заданной теме, на что глаз ляжет (картинки, рассказ, музыку, шаблоны для творчества, идеи). Это занимает больше всего времени (1-2 часа). Затем быстро заполняю файл Publisher, распечатываю, вырезаю и можно играть! Печатных заданий по темам очень много готовых в интернете (и конечно уже давно скачанных мной), а идеи игр, поделок... Есть у меня волшебная папка в ноутбуке, там хранятся скачанные фото всего, что меня когда-либо заинтересовало. Эта папка называется ПОДЕЛКИ, в ней мое вдохновение! Ирин, если интересно, найди у меня в дневнике пост, как мы играли в индейцев — подготовки минимум, а удовольствия мы получили много.Про ножницы в таблице. Иногда Владик проводилки, лабиринты делает не фломастером, а ножницами вырезает.
22.01.2015
да я уже потом подумала — у вас же садик и там все по темам будет. это у меня дети хотят не в русские сады — мне все  темы стандартные типа одежда, времена года, животные приходится делать самой)) А у меня пунктик — мне надо чтоб все было по теме) иногда попускает — теперь уже часто и я просто делаю что делается там по каким нибудь картинкам в инете. но все таки часто еще накрывает. А в целом — есть у тебя план глобальный — например, математика к лету — счет до 5, фигуры — овал, квадрат, круг, прямоугольник, треугольник, разрезная картинка из 5 частей и тд. ? По каким критериям ты в инете материал подбираешь — исходя из тэга от 2-3 3-4 или какие то другие?
22.01.2015
Ой, Ирин, наш садик — это просто присмотр за детишками, пока мамы работают. Какие там занятия, о чем ты? По темам у меня только готовые (скачанные) печатные задания.Глобального плана нет. Я не смотрю на рекомендованный возраст заданий, я смотрю на реакцию Владика на эти задания (понятно-не понятно, нравится-не нравится), ну и на свой здравый смысл. И я не гонюсь за какими-то навыками, умениями ребенка к определенному возрасту. Счет мы уже освоили до 6, картинки разрезанные переросли, пазлы — до 30 частей. Это все по желанию Владика. Что ему интересно — этим мы и занимаемся.
23.01.2015
Очень интересно, спасибо, что делитесь! Я тоже пользуюсь подобным планом (но у меня дочка младше, так что пункты немного другие). Я распечатала пустой бланк с пунктами, вложила в файл и повесила в удобном месте. Каждую день вечером ставлю галочки напротив тех пунктов, которые мы выполнили. Очень удобно. В понедельник утром стираю галочки и начинаю ставить по-новой.Завидую белой завистью, что Вы можете с легкостью поддерживать порядок в папках и компьютере)) У меня огромное количество всяких материалов, но каждый раз уходит куча времени, чтобы найти нужное( Будем брать пример)
13.01.2015
А мне не подошел пустой бланк с пунктами в качестве плана. И да, порядок экономит массу моих сил и времени.
15.01.2015
Спасибо огромное, что поделились идеей организации материалов!Мне очень понравилось, я сама стремлюсь к систематизации всего-всего, но не всегда довожу дело до конца. Теперь вот после вашего поста мысли заработали, как можно красиво и толково организовать материалы и занятия.
06.12.2014
Не за что! Мне очень понравилась подобная организация материалов у Светланы. А оказалось, что она еще и эффективная!
06.12.2014
Наташ,  отличная организация, ты умничка, у нас практически такая же система хранения, но вот насчет плана на бумаге даже и не подумала. утащу у тебя идею
05.12.2014
Оксан, да конечно тащи! Тем более, что идея не моя))))
05.12.2014
Потрясающе! Ваш пост натолкнул меня на некоторые мысли относительно хранения материала)))
05.12.2014
Очень этому рада!
05.12.2014
Здорово! Восхищаюсь! Кратко и по полочкам так все разложено!  ( ни чего не жестко-просто без воды)
05.12.2014
big_smiles_162.gif
05.12.2014
прочитал ваш пост, пошла и купила папки, надеюсь, что ваш пост будет волшебным пинком и я смогу регулярно заниматься с ребенком!Спасибо :)
04.12.2014
Уверена, у вас все получится!!!
05.12.2014
и я надеюсь)
05.12.2014
Наталья, Вы — молодец!!!! Мне есть у кого учиться))))
04.12.2014
Очень приятно это слышать))
04.12.2014
Замечательно. Я к сожалению очень не организованный человек, понимаю, что мне это мешает, пытаюсь периодически что то с этим сделать, но пока сложно. Надо себя как то за мотивировать. )))
04.12.2014
Меня очень сильно выручает моя организованность. А вам есть к чему стремиться!
04.12.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Конфетка для малышей! новогодние подарки для детворы