Чего боится ваш малыш?

А я объяснила что страхи нас не пугают, а защищают! Вот например боишься собак-правильно делаешь. Лишний раз не спровоцируешь ее.  Боишься прыгать с крыши-правильно-не ударишься не разобьешься. Страх должен быть — он уберегает человека от неприятностей.Впринципе у моего ребенка нет страха не перед кем и не перед чем. Просто разрешила ей бояться, но  в своем страхе не доходить до паники. Если она чего то боится, мы разговариваем на эту тему и я популярно объясняю чем ей помог этот  страх, а в чем можно не опасаться.Дети гораздо более чувствительны, но интуитивно как правило делают верно. Это им надо нас учить жить. Страхи им внушают взрослые... 
14.05.2015
Я как-то прочитала, что дети рождаются бесстрашными, страхи им навязывают взрослые... всем запретила пугать дочь...  у нее нет и не было типичных детских страхов, но я стала замечать, что она перенимает мои страхи. Стала бояться пауков, опасаться собак.  Очень хочу сказку про то как не перенимать чужие страхи (возможно, это будет сказка и для взрослых?)  smiley-wink.gif
13.05.2015
хорошо бы)
13.05.2015
У меня дочка очень плохо засыпает и ночью беспокойно спит просыпается и плачет! А еще хотелось бы отучить ее пить чай перед с ном и ночью!
12.05.2015
и у меня такая же проблема — засыпает с бутылкой чая или морса, и ночью просит пить чай
14.05.2015
Дочка 6 лет боится ночью, что к ней в комнату кто-то ч придет/залезет. Поэтому засыпаем только вместе и если проснется ночью к нам в спальню бежит.
11.05.2015
Хочу, чтобы сын не боялся стоматолога. А то никакие уговоры не помогают. А лечить зубки надо, кариес прогрессирует. 
09.05.2015
А может дома разыгрывать сценки "у стоматолога" и вы будете бояться) Скажите, а как вы пришли на этот пост? Сегодня больше 20 комментариев здесь
09.05.2015
Ваша тема в рассылке была, которые еженедельно ББ присылает на мэйл)
12.05.2015
Был период с 1 года, до двух очень боялись звука дрели, она чуть ли не на голову мне залезла, при этом других резких звуков не боялась, именно дрель, потом само прошло. Насекомых сейчас боится. А в остальном я за ней заметила, она сама страхи преодолевает, чего бояться, туда и лезет, трясется, бриться, но лезет. Одно время свет в ванной выключала, забегала туда, постоит, вы бежит, её аж передёргивает, и па новой.)))
09.05.2015
Хочу, чтобы сын был храбрым и не любил бояться :) В последнее время начинаю понимать, что нашему старшему не так важно чего испугаться, главное повод найти. Только про какой-то страх проговорим всё подробно и сыну уже становится невозможно этого бояться, сразу находит новый объект. А, да, еще впереди летний сезон, начнутся рыдания "пчела залетела" :((  
08.05.2015
Есть кое-что, написанное товарищем Вачковым))) Сказкотерапия называется. Посмотрите у него, может принципы написания помогут выстроить правильную линию. В смысле чтоб детьми лучше воспринималось) Ну а страхи они по возрастам идут в общем-то определенным образом) Страх смерти не может быть раньше страха темноты.     Полюбить кислые яблоки "можно и не смочь" по той причине, что вкусовые рецепторы это некий камертон, который у каждого совершенно разным образом звучит) Вам нравится, ей  - нет. Кто-то любит соленое, а кто-то просто маньяк на сладкое))) Тут допамины, сератонины и прочая химия вступают в игру)  С собаками не так сложно. Но и не просто. Дома просто надо...завести собаку) Или ходить в гости, где есть ДРУЖЕЛЮБНАЯ собака. Или ходить на сеансы "КАНИСТЕРАПИИ" — терапия собаками) Есть такая! Сама общалась с "терапевтами" — чудеснейшие песики! Чистенькие, добрые, домашние, обожают малышню. Проходит сия штука в Центре "Ирида". Ну по крайней мере была 2 года назад, до моего декрета.    Страхи и комплексы уходят не только от сказок) Вернее НЕ СТОЛЬКО ОТ СКАЗОК, сколько от многих вещей: игра, групповая терапия (не путать с психотерапией), просто разговоры по душам, когда мама расскажет, что и она тоже чего-то боялась и бояться — ЭТО НОРМАЛЬНО И ЭТО ПРОЙДЕТ)))    Моя подруга сочиняла "про одну девочку", когда ситуацию хотела каким-то образом подкорректировать. Ее дочке помогало)   Еще помогает как-то воздействовать на ситуацию (ну мало ли что бывает), разговор на кухне, так сказать, но чтоб ребенок слышал: расскажите "про одну подругу, у которой..." Дальше описываете, что хотите, и посетуйте, или восхититесь, или...))) Расскажите мужу, бабушке, но не самому ребенку, так сказать, чтоб "косвенно" слышал, не напрямую) Дети не любят, когда воздействие идет напрямую, особенно, если они сделали что-то "не так".   Поэтому здорово, что Вы пишете сказки, рассказы! Они, конечно же тоже помогут)   Еще есть книжка "Удивляюсь, злюсь, боюсь и радуюсь". Она для групп, но может что-то возьмете и для индивидуальной работы и "корректировки"))) Там рассказики, сказки, упражнения.   Все, кто играл в компьютерные игры, знают, что если врага "долбить" с разных сторон, методично, так сказать, то он "сдуется". Так и со страхами) С разных сторон!)))
08.05.2015
Моя четырехлетняя внучка панически боится включенного телевизора. Если начинаем говорить о просмотре передач, зажимает говорящему рот, и ее начинает трясти от страха: не желает смотреть ни детские передачи, ни мультфильмы ( с трудом один, не больше). На компьютер и другую аппаратуру такой реакции нет.
08.05.2015
И у моей дочки есть страх. Она очень боится, что сделает что-то неправильно и ее не похвалят. Особенно это проявляется тогда, когда нужно сделать что-то новое, что она еще плохо умеет, например, прочитать слово по слогам, нарисовать что-то в первый раз. Я даже не знаю как ее научить, чтобы она бралась за новое с легкостью и интересом. Ей очень хочется, чтобы у нее все сразу получилось, но так же не бывает, всему надо учится. Не знаю, как помочь :( может перерастет.
08.05.2015
Перерастет. С Вашей помощью) Хвалите искренне, но не перехваливайте. С критикой, видимо, надо быть ОЧЕНЬ острожными. Она боится сделать "не так, не правильно". Тут страх "ошибки". Просто поговорить надо и сказать, что "ошибаться можно  и НУЖНО", иначе просто никто, никогда и ничему не научился бы)))
08.05.2015
Спасибо, Юля, надеюсь нормализуется все с возрастом, я со своей стороны буду стараться!
09.05.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мадлен и собака Игры с Карлсоном, который живет на крыше