2 года и речь

Ага, должен уже стихи наизусть читать! Нам наш невролог сказал, что по нынешним нормам ребенок до 2х лет может не говорить, тем более мальчик... сказала, что обычно к 2м годам дети только говорят несложными словами типа баба, мама, папа... так что я думаю, Вам не о чем волноваться.
01.02.2016
Хех, в больше он ничего не должен?! Все у вас отлично. Я вот думаю вообще мимо неё пройти со своими 10 словами по настроению :). Хотя надеюсь что к 2 больше будет.
23.01.2016
Любая фразовая речь - это уже очень хорошо в два года. "Мама, дай", "где папа?", "дождик пошел" - это уже фразы. Словарный запас в два года: 50-200 слов - это уже хорошо. Про артикуляцию и буквы вообще речи не идет - в этом возрасте и половину звуков не выговаривают, и слоги местами переставляют.
22.01.2016
Мы месяц назад были у невролога, сыну было 2,1, он тоже повторяет и знает очень много слов, очень много говорит, прямо рот не закрывается, как галчонок из простоквашино, но слова не соединял даже в словосочетания. Невролог сказала, что даёт нам полгода, чтобы начал складывать словосочетания и предложения. Сейчас почти 2,3 - начал говорить фразы типа - па-па пи-пи пеп газим (папа купил хлеб магазин). Я как-то и не заморачивалась, говорит же, не молчит, пробует. Научится всему, даже не переживаю.
22.01.2016
после такого поста начинаю задумываться, а что лучше педиатр, которому все по фигу и слова лишнего не добьешься или вот такая умная -разумная и внимательная как ваша? Она вообще чего добивалась от вас? Уж лучше бы она молчала, чем такую чушь родителям внушать. Многие в вашем возрасте и таких предложений не строят, но потом все у детей замечательно. А у вашего, как вы сами понимаете, и сейчас уже лучше чем у многих. Правда, странные есть врачи
22.01.2016
Моя много повторяет, но предложений нет. Очень много тарабарщины, звукоподражаний, пытается подпевать ( периодами в песни вставляет какое-то слово в разные фразы). Я не считаю, что у нас супер-пупер все развито, но и в отстающие не причисляю. У нас нет буквы Р, тоже есть ш, щ, ф
22.01.2016
Да бред она вам сказала. Вот если в четыре вообще не говорит, то я бы задумалась, а в два - куда ему еще. Мой вот только с двух лет и начал потихоньку говорить, никогда у врачей вопросов про речь не возникало.
22.01.2016
Ага, а больше он там ей ничего не должен случайно? Не парьтесь в общем. Все у вас окей для такого возраста.
22.01.2016
Боже, как меня выводят из себя вот такие врачи!!! Пусть почитает нормы развития речи (упускаем, что каждый ребенок индивидуален!). Ваш малыш для своего возраста (по крайней мере то, что Вы описали) развит по нормам. Прочитайте здесь для успокоения души)) нормыне Не берите ее слова в голову! Развивайте малыша, занимайтесь, учите стишки, рассказывайте стишки ладошками и все будет хорошо.
22.01.2016
Буквы на спичечных коробках Сенсорный подход