Воспитание сердцем без правил и условий. Альфи Кон

Здравствуйте! Спасибо за обзор. На самом деле, вопрос воспитания очень сложен и включает множество факторов. Можете ли вы описать (хотя бы вкратце), какие именно практические советы по воспитанию дает автор? Конкретно, потому что вот как раз некоторые способы (как, например, тайм-аут) рекомендуются психологами, как эффективные и не влекущие за собой негативных последствий. Я пытаюсь понять, какую стратегию выбрать и даст ли она действительный результат. "Выбрать оранжевый" - это просто абстрактное понятие, что именно стоит делать, по мнению автора, в чем суть безусловного принятия (правильно я написала термин?)? Хотя, наверное, чтобы понять это, книгу надо прочитать....и отталкиваться от реалий. Блин, я вообще думаю, что без общения с хорошим психологом некоторым людям невозможно разобраться в отношениях с детьми(((( У нас ведь все общество построено на поощрении или наказании, и во взрослой жизни (не говоря уже про детей). Мне уже всерьез кажется, что "нормальные" отношения - это недостижимая утопия, как бы ты ни поступил, все равно последствия будут.
12.03.2019
Добрый день, Евгения! Могу сразу Вас обрадовать, нормальные отношения - это достижимое! Когда человек читает книгу или смотрит фильм, он всегда подмечает что-то свое. Я, читая, книгу взяла инструменты, которые необходимы мне сейчас, многими я уже пользуюсь и даже не замечаю их. А кому-то именно они поменяют жизнь. Все мы стоим на разных ступеньках, грубо говоря, кто-то учится в 5 классе, а кто-то в 6-м. Шестикласснику задачки 5 класса кажутся легкими, а для пятиклассника эти же задачи будут трудными. А десятиклассник эти же задачи будет решать другими методами...В книге все есть, но лучше один раз прочесть, чем сто раз послушать пересказ книги. Тем более такой, которая действительно помогает улучшить взаимоотношения не только с ребенком, но и со взрослыми людьми. Я не подсказываю не из-за того, что я такая ... не знаю какая ( вредная, злая и т.д), а потому, что боюсь навредить советом. Я же не знаю Вашей проблемы. Почитайте сами и поймете, что есть другой вариант ( и он работает). Вы все сами очень верно написали :"Хотя, наверное, чтобы понять это, книгу надо прочитать....и отталкиваться от реалий" А если человек уже осознает проблему, тогда он уже может начать менять свою жизнь. Про психологов у меня неоднозначное мнение, толкового еще нужно найти. Вот здесь и здесь я писала о людях, которые нам с мужем очень помогли ( вернее мы сами себе помогли, прослушав их лекции).
13.03.2019
Спасибо! Заинтересовалась книгой!
02.03.2019
Пожалуйста! Надеюсь, книга Вам пригодится.
03.03.2019
"В партнёрстве с ребенком. Как слышать друг друга и вместе находить решения" Росс Грин Мама в теме: Дети в большом городе