Почему священники такие богатые?

Лучший ответ

Ася, простите если что скажу не так.. Мне всегда было интересно, откуда люди берут информацию о том, что "все попы на мерседесах", Патриарх не в счет, его положение обызывает, и по большей части его облачение, аксессуары и пр. - это подарки и то, что передается из поколения в поколение. Вот у меня муж священник. Зарплату он, естественно, не получает, я в декрете. Квартиру снимаем - родители помогают, так как своей нет и не предвидется. Живем только на пожертвования прихожан, коих у нас от силы 15-20 человек в хорошее воскресенье, а бывает и 5 человек стоят на службе в воскресенье. На машину мы би никогда в жизни денег не накопили,нам прихожане подарили пожержаную машинку, за то мы никогда им не перестанем говорить спасибо! И дело даже не в нас, а в том, что у нас очень много знакомых священников, знаю около 40 священнических семей, почти ни у кого нет своего жилья, куча детей, живут-перебиваются, зарплату НИКТО не получает! Выходных у священнка тоже не бывает никогда. Все хочу посмотреть на это диво - богатых священников, но их вживую никогда не видела, только по телефизору их показывают, причем откуда берут информацию про богатых священников - непонятно.
12.06.2012
Что значит "положение Патриарха обязывает",это значит, ходить в золоте и роскоши...а может, посмотреть на истинных подвижников и верующих-Сербского патриарха, уже почившего, который скромненько ходил в одной потертой рясе. А какое у него лицо!светится добротой!!!Я ходила петь в храм,но перестала из-за того, что не смогла терпеть фальшь и лицемерие настоятеля, который ездит на более чем 3-х миллионном джипе. Подарочек?...Хорошо, зачем искушать верующих, и живущих от зарплаты до зарплаты...(не в храме, а на мирской работе) людей.Все искалечено, перевернуто с ног на голову.Господь и храм- вещи разные, вера- и церковь тоже. не надо путать институт на земле в виде храма и его бухгалтерии, торговли крестиками и свечками и т.д....
23.10.2016
Дорогая Оксана , позвольте с вами не согласиться . Я проживаю в Спб и не раз встречал священиков РПЦ с удивительными доходами . Один был в соборе Петергофа молодой ездил на Ягуаре ( человеку с обычной зарплатой просто содержание такого а/м не потянуть). Другого встретил в деревне Сашино рядом с Петергофом , он там имеет частный дом , я бы не обратил на него внимание , но батюшка был на новеньком toyota landcruizer ценой под две однокомнатные квартиры . Третий батюшка , дело было то же в Петергофе , у знакомого врача купил квартиру не торгуясь по цене примерно 180000$. Причем у очевидцев этой сделки осталось впечатление , что для батюшки это была небольшая сумма.
01.04.2017
С чего вы решили, что кресты золотые?)))
05.12.2021
Это ложь, церковь не может быть богатой просто потому что это не в её принципах, церковь поэтому и раскололась на католическую и православную. а про патриарха, если кто не в курсе, Тим Кук, директор Apple меньше получает. а ещё просто сходите в храм, пообщайтесь со священниками или прихожанами, не думаю что люди идут туда ради денег.
03.10.2016
надоели подобные провокации. http://www.politonline.ru/comments/8665.html
27.07.2016
Мир вашему дому! Господь Бог говорит:" А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу; ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, НЕКОТОРЫЕ УКЛОНИЛИСЬ ОТ ВЕРЫ и сами себя подвергли многим скорбям. Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости. Подвизайся добрым подвигом веры, держись вечной жизни, к которой ты и призван, и исповедал доброе исповедание перед многими свидетелями.(1Тим.6:9-112) Господь также говорит:"  Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше. Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло;(Матф.6:19-22)Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне(богатству). Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?(Матф.6:24) Ася если вы видите в людях, называющихся Божьими служителями,факты сребролюбия,предания богатству,то эти люди уже не служат Богу,а диаволу.Держитесь от них подальше,и не ищите истину в их устах.И пусть вас не смущают их положения и саны.Свое они уже получили в этой жизни.Вы же думайте о своей душе.Читайте Евангелие(Новый завет),Св.Писание даст  все ответы на все интересующие вопросы. Да, деньги у священнослужителя берутся в основном  от пожертвований и от служений по прейскуранту. И пожертвования подчас немалые.Я работал у одного влиятельного политика в своем городе.И он сам свидетельствовал,что на те деньги что он жертвовал была отстроена церковь православная в одном поселке.Но часть денег ушло не по назначению.В чем он сам очень разочарован.Я думаю не нужно истолковывать смысл слова- "не по назначению".
23.07.2012
Потому что понятия смиренности и скромности имеет отношение только к пастве, а не пастуху) Верующие христиане вряд ли дадут Вам ответ на Ваш вопрос, им не дозволено класть глаз на чужое богатство))
31.05.2012
хорошее объяснение)) Может все нюансы и не расскажут, но благодаря коментариям я стала знать уже больше.
31.05.2012
что значит не дозволено, у православных хозяина или царя нет, как и у вас))
03.10.2016
Это к вопросу о Патриархе http://youtu.be/dcMLJolfrP8
30.05.2012
Ребенок спит, посмотреть сейчас не могу. Постараюсь сделать это позже
31.05.2012
Они ж не знают, что в РАЮ в основном бедные будут...
30.05.2012
Церковь никогда бедной не была. При царях в церковную казну большие вклады делались. Теперь тоже много богатых людей и послереволюционное запустение исправляется. Что касаемо до богатых священников, я с такими не знакома. Наоборот, знаю нуждающихся священников. У которых много детей и матушки вынуждены работать на двух работах. Откуда информация что кресты у священников золотые? все они выпускаются на производстве в "Софрино" в основном - нет там никаких драгоценных камней. Ну, может у патриарха и золотой - что такому человеку к празднику подарить могут? крест, митру, облачение и все такое прочее соответствующее высокому положению в Церкви и обществе. А вот о почитании православных святых, например Матроны Московской - вот там я думаю из белого золота рака сделана и с камнями. Она не тускнеет и я не разу не видела, чтоб ее натирали. Это конечно на средства прихожан и монастырь восстановлен и красота необычайная.
29.05.2012
Ну во первых, по физическим и химическим свойствам, золото не является камнем, а является минералом. А уж во вторых за патриархом Кириллом бегали много людей, собирали информацию, подсчитывали его состояние и насчитали, что оно чуть превышает 4 млрд $. Я согласна с тем, что священникам не выдают зарплаты, но если патриарху дают такие подарки, которые в общей сложности составляют 4млрд $, это если не учитывать, что он сам покупал себе дом и зарубежный участок и оформлял это на себя, то я и представить не могу сколько человек жертвует во благо церкви.
19.08.2015
А зачем читаете желтую прессу с подсчетами чужих доходов? где доки? ну куда ему столько денег? он не семейный. сами подумайте. еще несколько десятков лет и уйдет в мир иной. и все верующие люди понимают что жизнь быстротечна и нет смысла выстраивать себе рай на земле. это неумно, как минимум. и отделяет от Бога. а люди кто жертвуют есть. среди воцерковляющихся много очень богатых людей. (кто уже со своим богатством пришел к вере)
25.08.2015
Не знаю, как Патриарх, все-таки у него особое положение, да и то, что на него надето, большей частью подарки (облачения дарятся и передаются по наследству от одного патриарха другому), да и стоимость их не такая уж большая. Ну а обычный московский священник, если что, получает в серднем 10 тысяч рублей в месяц ( даже на очень небедных приходах, это я точно знаю), если только еще где-то работает, чтобы семью содержать, ну и на требах тоже... Вот, рассказываю что знаю, как прихожанка одного из храмов и знающая нескольких священников). А что пишут СМИ меня мало волнует.
29.05.2012
А вот это богатое облачение какой религиозный смысл несет? Вы сказали недорогая, вот решила узнать. Смотрите, что нашла:http://www.newsland.ru/news/detail/id/845557/ В общем около 2млн.руб стоит. За эти деньги можно было спасти жизни больных детей, помочь обездолиным и сиротам... А что такое "на требах"? Ну да зарплата как и имамов сосвем маленькая.
29.05.2012
По русской традиции требы (освящение квартиры, машины и др.) оплачивается по разумению человека в посильном размере. Священника одержит паства. Раньше прихожане платили десятину своему приходу, причем платили в основном с огорода, кто чем был богат. А сейас десятины нет, приходы и священство зачастую вынуждены выживать достаточно тяжело. А "ценники" кстати, есть не на всех приходах, у нас, например, нет, да и батюшка мой денег не просит никогда, сама даю). Что-то я сильносомневаюсь в такой стоимости облачения. Недавно читала об этом или фильм смотрела, не помню... Попробую поискать. Кстати, насчет сми... многие из них финансируются с Запада и специально имеют цель приукрасить действительность. Ниже Света хорошо все объяснила.
29.05.2012
Спасибо за разъяснение! Видимо у вас на самом деле набожный священник. Если найдете другие цены облачения мне будет интересно почитать. Ну если сми и приукрашивают, то не в сильно большую разницу. Работала на ТВ, достаточно хорошо знаю всю эту "кухню".
29.05.2012
Не только у нас. Таких большинство. Люди как правило принимают сан для того, чтобы служить Богу и людям в меру своих сил. Не нашла пока ту ссылку, зато нашла другую сатью в другом сми, там уже называется сумма в 800 т.р., все-таки не 2 млн))). На самом деле, как написала Света, реальную стоимость вряд ли можно вычислить, т.к. изготавливают облачения при монастырях и приподносят в дар, личной собственностью патриарха не являются и очтаются в наследство следующим предстоятелям. Подробнее рассказать не смогу.
29.05.2012
Я не думаю, что цены на облачения у архиереев в разы больше чем на облачения у священников. У моего мужа полный комплект облачения священника стоил 3500 р.
12.06.2012
знаешь, на самом деле облачения облачениям рознь например, в Ионинском монастыре в Киеве у о. Ионы работают девчонки-золотошвейки, которые своими руками вышивают просто потрясающие облачения, я даже представить себе боюсь, сколько они стоят - такой глобальный ручной труд, одно облачение наверно год вышивается живут эти девчонки в монастырской гостинице, комнатка - она же и мастерская, с виду - обычные девочки, поэтому я сильно сомневаюсь, что они получают те деньги, которых на самом деле стоят эти облачения... уж не знаю, как там построены отношения у них с о. Ионой, но вот что видела - то видела, вещи они создают действительно неописуемой красоты есть еще там же резчик один, если хочешь, я тебе потом найду ссылку на его работы - тоже ручной труд, одна работа занимает несколько месяцев, он моего мужа учил резьбе :) так вот он отдает свои работы за совершенно крошечные деньги, хотя, когда мой муж был на православной выставке, он видел там вещи, которые даже ни в какое сравнение не идут с работами этого резчика, а цены на них - в десятки раз выше
29.05.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вопрос мусульманкам вопрос о крестной