как отличить секту?

Еще очень многое упирается в понимание слова "секта". Есть крайние градации, когда сектой называют все, что не православие. Но если заглянуть в Википедию, то мы увидем, что Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), используемое для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления или указывает на организованную традицию, имеющую своего основателя и основывающая на определенном учении[1]. В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире[2][3]. Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая), имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви или идеологии [⇨]. Безусловно, есть тоталитарные секты, использующе различные методики для подчинения себе воли человека, порабощающие его, а есть ответвления от основных христианских конфессий, возникающие от того, что разные люди по-разному толкуют Библию. Обсуждение их я тут опущу, потому, что в этом сообществе есть их предствители. Как не угодить в секту? Тут только один рецепт - не гоняться за уличными проповедниками, зазывающими вас куда-то и гарантирующими вам всяческие блага, получение уверенности в себе, благополучие и т.д., хорошо знать основы своего вероучения, понимать, во что вы верите.
20.03.2013
спасибо!
20.03.2013
Чтобы понять, кто есть  кто, придется ознакомиться с  основными постулатами мировых религий и сравнить их.)))Это достаточно трудоемко, но зато очень интересно и полезно. Нужно насторожиться если ноги "церкви" растут из Америки, В основном, почти все тоталитарные секты родом именно оттуда.  Не стоит так уж бояться. Просто не нужно ничего принимать на веру, и лучше всего не бросаться в крайности.Если Вы заинтересовались религией, то это же не значит что уже сегодня или завтра нужно принять чью-то сторону.Не спешите, узнайте побольше.
20.03.2013
Именно псевдохристианскую? Или вообще?  Узнать, как относится к организации Церковь. Признает - все в порядке. Не признает - что-то с организацией не в порядке.
20.03.2013
а как это узнать? есть вообще примеры?
20.03.2013
Посмотреть в списке организаций на главном сайте. Примеры есть, конечно. Вот, скажем, международное движение "Una voce" - католики-традиционалисты, молятся на латыни, за что я их люблю трепетно. Находятся в полноте общения с Церковью и признаны ею. Другое движение традиционалистов, больше изестных как "лефевристы" в полноте общения с Церковью не находятся и официально не признаны. То бишь, псевдокатолики.  У православных, если правильно помню, если глава организации - запрещенный к служению священник, есть повод для беспокойства.
20.03.2013
спасибо!
20.03.2013
А вот список сект: http://www.sektainfo.ru/skolko all.htm Неправда ли  список очень длинный? Какой только гадости не наплодилось...
20.03.2013
так много!!! наверно, каждый знакомый где-то в секте, только я не в курсе. стало еще страшнее. но там где названия далекие, понятно. а где церковь указана, вообще можно запутаться, где правда, а где ложь.
20.03.2013
мне вот такой сайт показали. это секта? http://www.posmotrinaxrista.com/
20.03.2013
Однозначно- секта.
20.03.2013
но там цитаты библейские, и вообще здоровский сайт! вы сами зайдите посмотрите
20.03.2013
Зашла и посмотрела. ))) Конечно же -  библейские цитаты.! Это самый верный способ привлечь ваше внимание.Кто же будет спорить с книгой,  которая является самой известной и читаемой в мире.?Только собака "порылась" именно в способах трактовки, в том, что псевдоучителя берут какой-то один постулат и выстраивают вокруг него свое вероучение, часто откровенно лживое и не выдерживающее никакой критики.Рассчитано это на людей  в религиозном отношении совершенно неграмотных.Они и становятся потенциальными жертвами сектантов со всеми вытекающими последствиями (утрата  личности, имущества, психического здоровья а иногда и самой жизни) Вот почему они так опасны.  Секты - это очень удачный бизнес-проект, который при успешной реализации приносит его основателям миллиардные прибыли.Вот и возникают такие вот "здоровские "сайты, хозяевам которых, по большому счету,  абсолютно наплевать на  Ваше спасение.(((
20.03.2013
А я знаю что Свидетели Иеговы проповедуют бесплатно и ни у кого не отбирают имущество.Наооборот дают литературу бесплатно и беcплатно проводят изучение.А что делают бесплатно в ваших религиях?Проведут ли обряд если у человека нет денег?Насколько я знаю,на висящих на стенах прейскурантах цены все время поднимаются.И как же принцип :даром получили даром и давайте?Или Библия для официальных религий,причисливших Свидетелей Иеговы к сектам,не авторитет?
22.03.2013
Проведут. Если у человека нет денег, никто не вправе ему отказать в Таинстве. А на что существует Ваша организация, Анна? На какие средства печатается литература, оплачивается аренда помещения, где собрания проходят и т.п.?
22.03.2013
На добровольные пожертвования,но духовную помощь оказываем бесплатно.Никто не богатеет за наш счет.А насчет проведут,насколько часто такое случается?Ведь если человек в горе,он сам нуждается в поддержке.
22.03.2013
Ну Вы ведь статистику не собирали, почему же говорите, что не проведут? Я вот знаю примеры, когда проводят. А тот, кто жертвует за проведение треб - то и есть добровольное пожертвование, как и Вы говорите. Есть, конечно, преценденты, когда людей давят таксой, но чаще всего это происходит не со стороны священнослужителей, а со стороны "бабушек", работников церкви. Это не есть хорошо, и это необходимо пресекать, а пресекать это могут не кто иной, чем мы, члены Церкви. В таких случаях нужно обращаться к священнику или настоятелю, чтобы злоупотребляющих работников вразумить. Но с другой стороны я лично многократно слышала о людях, состоящих в организации "Свидетели Иеговы", которые остались вообще без имущества, уж не знаю, насколько это добровольно случается. Но факт в том, что в православии никто квартиры свои церкви не жертвует - ни добровольно, ни как еще.
22.03.2013
Ирина,я около 20 лет Свидетель Иеговы,живу в районе где много моих соверующих,ни одного случая не было,чтобы кто-то посягал на имущество другого .Но было что в трудные времена делились куском хлеба,так это было добровольно.Насчет вразумления,что-то за священник,если не видит что у него под носом делается.И потом разве на службах не принято ходить с подносами по кругу,когда-то помню ходили несколько раз к ряду,при этом поднос что называется совался под нос,и это вы говорите добровольно.Так же сами православные постоянно возмущаются,что священнику заплати по таксе за обряд на похоронах,привези и отвези на машине,и дай с собой,хороший пакет-и водку,колбасу...и так далее.Я не виню самих православных,они тоже жертвы,тем более духовенство ни где не отличается святостью.Наколько мне известно,тем более глаза и уши не закроешь,все смертные грехи и в том числе и содомский-присутствуют.Что скажите мне,пожалуйста,духовного,могут дать такие пастыри?Но при этом когда приходят люди заинтересованные в вас лично,вы все равно верите этим наглым обирателям,которые кричат:"это секта!"Разве сейчас люди совсем темные ,что не могут разобраться,кто есть кто?Насколько я понимаю,большинству просто все равно,лишь бы, все как у людей.Ну а что по этому поводу думает Бог?
22.03.2013
Что думает Бог, судить не берусь и Вам не советую. Если помните, всегда храм существовал на пожертвования, во времена Христа люди жертвовали 10 часть своих доходов на храм. Сейчас десятины нет, к сожалению, впрочем, и люди куда дальше от церкви, чем было в то время. Отсюда есть рекомендуемые размеры пожертвований, чтобы храму было на что существовать. Но и без них отказать в совершении треб, повторюсь, отказать не имеют права. В Евангелии сказано - не суди, да не судим будешь. Потому предлагаю всем нам заниматься разбором своих собственных грехов, а не рассуждать про машины и достоинство пастырей. Тем более, что Вы говорите абстрактно - не про какого-то же конкретного священника? Я лично не сталкивалась с жирующими, может, просто повезло. К тому же мы верим, что через священнодейство рукоположенного священника Божия Благодать подается вне зависимости от личности и моральных качеств самого священника. А недостойные пастыри сами себе портят жизнь, т.к. от них приход в соседние храмы уходит. Впрочем, насколько я понимаю, мы с Вами тут уже оффтопим вовсю. Православная церковь сектой не является, соответственно, наше обсуждение выходит за рамки темы поста. Если Вы надумали-таки ответить на наше предложение о дискуссии - милости просим в наше сообщество.
22.03.2013
Уважаемая Ирина!В отношении суда Божьего,я с Вами согласна.Но в тоже время в Библии даны законы Бога,то для чего они там записаны?Во 2Коринфянам 13:5 записано:"Проверяйте ,в вере ли вы,испытывайте самих себя.Или вы не признаете,что Иисус Христос в единстве с вами?Разве только вы навлекли на себя неодобрение".По большому счету, любой верующий человек отстаивает свою религию, и считает ее правильной.Но если смотреть с точки зрения Творца,какая религия сегодня представляет Бога и делает ли что-то Бог для духовного просвещения народов?Как минимум, религия,представляющая интересы Бога, должна приносить плоды,которые от нее ожидает Бог,учавствуя в духовном просвещении.Чем был занят Иисус на земле в первую очередь? "Затем он пошёл по всей Галилее,уча в их синагогах,проповедуя благую весть о царстве и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь,какие были у людей".Иисус в первую очередь проповедовал о царстве Бога.Что делали его ученики? "Вскоре после этого он пошёл по городам и деревням,проповедуя и возвещая благую весть о царстве Бога.С ним были двенадцать учеников..."[Луки 8:1]."После этого Господь назначил ещё семьдесят учеников и послал перед собой в каждый город и в каждое место,куда собирался идти сам"[Луки10:1].Что должны были продолжать делать ученики,после смерти и воскресения Иисуса,под руководством святого духа? "...Но вы получите силу, когда на вас сойдет святой дух,и будете мне свидетелями и в Иерусалиме,и по всей Иудее и Самарии,и даже до края земли".[Деяния 1:8].Так же, чем должны быть заняты его последователи во время конца этой системы вещей? "Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников,крестя их во имя Отца,Сына и святого духа и уча их соблюдать все, что я вам повелел.И я с вами во все дни до завершения этой системы вещей" [Матфея 28:19,20].Какая религия сегодня в эти дни конца,старается исполнять повеление Иисуса Христа,и следовательно,  какой религии Иисус обещал :"Я с вами во все дни до завершения этой системы вещей".Как по Вашему,Ирина,возможно ли, чтобы люди живущие в разных странах,не имея видимого правителя,могли охватить проповедью всю землю? Возможно это без Божьго руководства, или это все таки исполнение пророчества на последние дни? "Эта благая весть о царстве БУДЕТ проповедана по всей обитаемой земле для свидетельства всем народам,и тогда прийдет конец"?[Матфея 24:14].Ответьте честно на этот вопрос,можете не мне а себе.
23.03.2013
Господь с Вами, Анна. Вы уже начинаете новую ветку дискуссии, я повторяю Вам свое приглашение. Приходите - поговорим.
23.03.2013
Ирина,а смысл.Ведь честно отвечать вы не будете,получится мы в не равном положении.
23.03.2013
А что Вы так заранее упрекаете меня в том, что я еще не сделала)
23.03.2013
пожалуйста, не ссорьтесь:) у всех оень хорошие аргументы, которые интересно читать и думать. Ирина, я думаю, Анна просто не хочет спорить на чужой территории, это сложно. дома и стены помогают, вы знаете:)))
24.03.2013
Да, думаю, это одна из причин. Дело в том, что, когда Анна пыталась из нашего сообщества на сторону людей привлекать, мы объяснили ей, что это не правильно, и что можно обсуждать те же темы, что она предлагает непосредственно в сообществе - создать пост и в обсуждении сравнить постулаты СИ и православных, но она почему-то не хочет этого) Наверное, да, потому что там много будет оппонентов. А в этом сообществе обсуждать узко интересующие ее моменты православия считаю неправильным, т.к. это не тематическое православное сообщество. И уж тем более не оффтопить в Вашем посте) Есть еще вторая причина - Анна ведь крещена в православии, а представьте, если мы ее все-таки убедим, что она ошиблась, отсутпив от веры. Это же страшно. А вообще мне не показалось, что мы ссоримся, хотя со стороны Анны выпад, конечно, был, но я же могу не воспринимать это как ссору)
24.03.2013
А почему это плохо, пригласить в свою группу? можно ведь сидеть и у православных и у не православных. в группе сидеть это ж не значит, религию принять:))) зато можно видеть больше, чем сидя в одной группе. вот я везде у православных читала, что мусульмане и католики плохо о них говорят. а они о православных вообще не говорят, им видимо пофиг.  
24.03.2013
Да нет, там вопрос не о группе был, а отдельных людей приглашали перейти к общению в скайпе или по электронке.
24.03.2013
ну понятно. да, это лучше в личных сообщениях, наверное:))
24.03.2013
Ну хотя бы так)
24.03.2013
Анна, а почему вы перешли из православия?
24.03.2013
Анна, к слову замечу, в католичестве нет платных "услуг" (равно как и торговли освященными предметами).
22.03.2013
Насть, в плане расширения кругозора - на какие средства существует католический храм, священник католический?
22.03.2013
Честно скажу: не знаю. Вообще этим вопросом не интересовалась.
23.03.2013
Скорее всего на обеспечении государтва.
01.05.2013
В России, например?
01.05.2013
Наверно на пожертвования.
01.05.2013
Ну вот, как я из Настиных слов поняла - нет у них пожертвований...
01.05.2013
Наверное всегда найдутся люди готовы пожертвовать церкви! Тем более что католики,мне кажется у них это в крови, не так как у нас , то верьте ,то не верте,то опять верте, у них все это на уровне дет сада и школы начинает зарождатся ,думаю им не жалко денег для пожертвования.
02.05.2013
Ну не могу ничего сказать про католиков - не знаю, потому и спрашивала. На содержание храма и любых соцучреждений нужны большие деньги, единичными пожертвованиями не обойдешься.
02.05.2013
простите, вмешаюсь. Да, в маленьких приходах, как Настин, практически нет собственных пожертвований, тогда им помогает Ватикан. В Ватикан же собираются пожертвования от католиков со всего мира, т.е. государство (ни РФ, ни Италия, ни США и т.д.)ни при чем, просто люди из более богатых и многочисленных приходов помогают более бедным приходам.
04.07.2013
Спасибо Вам, интересно! А пожертвования как происходит - десятина или как?
04.07.2013
Все добровольно ) кто сколько может (или хочет)Вот кажется в Германии только есть постоянный налог на гос уровне,  но это инициатива гос-ва.но это не только в католикам относится, но и к другим верующим.вот тут немного подробнее:  ссылка
04.07.2013
Спасибо, пошла изучать)
04.07.2013
пожалуйста) но там совсем маленькая вики-статья, а если про католиков , то ещё существует множество фондов (тоже на пожертвования верующих), такие как  "Каритас" или "Церковь в нужде". 
04.07.2013
Да, посмотрела уже. Просто содержание храма - не дешевое удовольствие, потому и возникают вопрос, откуда деньги. Наверняка есть какие-то регулярные пожертвования, иначе бы просто не хватило на все.Налог - это сильно, конечно, я говорила о десятине - добровольном пожертвовании части дохода.
04.07.2013
про десятину поняла )удовольствие не дешевое, да. но и прихожане об этом знают)   а ещё и священника кормить нужно.Но жертвуя - приобретаем, не так ли? 
04.07.2013
Верно!
04.07.2013
Конечно, регулярные. Бывает, что на конкретные нужды собираем, окна, к примеру заменить, или на отопление зимой. Или на другое, в помощь семинарии или в поддержку другого прихода.
04.07.2013
уточню ) регулярные  - это каждую неделю или месяц, по совести и по возможности.
04.07.2013
Танядд.увидела этот пост,и для меня все меньше сомнений становится,что в секте может быть мой брат. Если не сложно почиттайте мой пост, только что выложила в кат.Секты или в м.дневнике. что можете сказать по этому поводу?очень нужна любая инф-ия.
10.04.2013
Саентология Секты в России.Технологии проникновения.